Долгожданная поездка / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Долгожданная поездка

Добрый день!
Первую свою поездку на автомобиле мы планировали еще в 2011 году, когда собирались посетить Стокгольм. Но в силу определенных причин та поездка не состоялась, а мы полетели в полюбившуюся нам Хорватию на самолете. Замечательно отдохнули на море, но по прилету домой решили, что самолет — точно не наш вид транспорта, и в следующий раз уж точно на машине.
С тех пор наша семья несколько увеличилась, в 2012 году у нас родился сын. И теперь, когда он немного подрос, мы снова захотели воплотить свои мечты в жизнь. Началось все с вопроса, куда поехать с 2летним ребенком. И снова мы остановились на Хорватии.
Ну а дальше началось планирование маршрута поездки и всего остального, чем собственно я и по сей день занимаюсь. Ну и конечно же не обходится без вопросов, которые я и хотел бы Вам адресовать.
Вопрос первый: Не слишком ли мал сын для такой поездки (жена до сих пор сомневается), в июле 2014 нам будет ровно 2 годика
Вопрос второй: Визы. Хорватия несколько осложнила жизнь туристам, вступив в Евросоюз и введя национальные визы. До сих пор непонятно, будет ли продлено разрешение на въезд в Хорватию после Нового года. Ну об этом мы узнаем после Нового года…
Вопрос получения шенгенской визы стоит не менее остро, и он пока первоочередной для меня. Проживаем мы в Архангельске, а это 1200км от Москвы и 1300км от Санкт-Петербурга. Есть несколько вариантов получения визы:
1) Через компанию Колумб, представленную на этом сайте. За свои услуги по получению венгерской визы они просят 12500рублей + 70евро за сами визы. Минус 2500рублей скидка по карточке автотуристу.
2) Через турагентство в Архангельске. За свои услуги они просят еще больше, чем в Колумбе.
3) Самостоятельная поездка за визой. Но ехать придется 2раза, сдать документы и получить визу.
4) Скорректировать маршрут и поехать через Финляндию. А визу оформить в МИДе в Архангельске. Стоимость виз и услуг по их оформлению — 9000рублей. Плюс стоимость парома Хельсинки-Таллин около 100евро. Нет полной уверенности в правомерности получения финской визы при условии, что мы пробудем в Финляндии меньше 1 дня.
Первоначальный маршрут выглядит так:

Скорректированный маршрут выглядит так:

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Итак, после принятия решения об оформлении польской транзитной визы и приятной новости из Хорватии (о въезде по шенгенской визе) маршрут стал выглядеть следующим образом:


Так как супруга очень обеспокоена жаркой погодой и тем, как ее перенесет наш 2летний сын, то участок между Будапештом и Башкой Водой был разбит на 2 коротких переезда с ночевкой в Загребе.
На данном этапе забронированы апартаменты в Башка Воде и начато оформление новых загранпаспортов.
Сейчас мы начали подбирать и бронировать на букинге отели. Поэтому готов выслушать замечания по маршруту, чтобы внести в него коррективы. А также буду благодарен ссылкам на определенные отели.
Возникло несколько сопутствующих вопросов:
— где и насколько заранее стоит бронировать отели на территории России (Вологда, Можайск, Москва), так как букинг предлагает что-то слишком дорогое или говорит, что на эти даты все распродано
— тот же вопрос об отелях в Беларуси. В Барановичах приглядел отели Венин и Славянская Хата, а в Минске гостиница КАДМ и мотель в д. Пятевщина (http://www.belmotel.com)
— насколько правильно составлен предварительный бюджет поездки или что-то упущено

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Andrey74

  • 21 ноября 2013, 05:40
А может по почте можно? Ну, или найти человека в Москве или Питере, дать ему доверенность, заплатить немного денег, и пусть сдает, да получает? Как вариант.
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 21 ноября 2013, 09:08
В 2011 году в Ростове-на-Дону ещё не было немецкого визового центра и мне пришлось ехать в Москву в консульство, но ездил я туда один раз. Паспорта с визами они мне прислали экспресс-почтой «DHL». Договор с ними заключал прямо с помещении консульства.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 21 ноября 2013, 11:27
Получайте финскую визу. Проблем с этим нет, да и первый въезд у Вас будет в Финляндию, так что правило страны первого въезда вы выполняете.
И паром можно выбрать из Хельсинки в Германию, если позволяют средства, с тем, чтобы избежать долгой дороги по Польше.
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 22 ноября 2013, 00:03
В финансовых средствах как раз несколько ограничены, поэтому и рассматриваю вариант с паромом Хельсинки — Таллин. Да и жена как-то паромов опасается, 2часа потерпит, а вот до Германии долгонько )))
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 21 ноября 2013, 12:47
У Пони-Экспресс по моему есть такая услуга доставка документов для получения визы. Узнайте в своем городе
+
2
+ -
avatar

Yustas66

  • 21 ноября 2013, 12:55
вот ссылка, делают в Польшу, Эстонию, Латвию и Голландию
www.pony-visa.ru/visa.php
+
2
+ -
avatar

Yustas66

  • 21 ноября 2013, 12:58
а вот адрес:
Архангельск, проспект Ломоносова, 200 (посмотреть на карте)
8-800-555-76-69, 8-800-555-PONY
visa@ponyexpress.ru
график работы: пн. — пт. 9:00-18:00.
сб., вс.: выходной
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 21 ноября 2013, 23:59
Спасибо большое за информацию. Поставил себе на заметку. Но тогда имею ли я право на получение польской визы, если это не страна въезда и не страна основного пребывания? Или можно подать документы на транзитную 2кратную визу?
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 22 ноября 2013, 08:20
Кстати, не забудьте еще и про Хорватскую визу!!!
В этом году еще пускали по шенгену, а вот что будет с 1 января 2014 пока большой вопрос!
Так что следим за новостями из Хорватии!
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 22 ноября 2013, 09:21
С шенгеном более-менее определюсь сейчас и буду ждать новостей из Хорватии. Хорошо бы продлили въезд по шенгену)))
Все еще актуален вопрос по транзитной польской визе. На сайте польского консульства написано:
«2. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы в целях транзита и принимать по нему решение, является:
a) в случае транзита по территории только одного государства-члена – соответствующее государство-член, или
b) в случае транзита по территории нескольких государств-членов – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается начать транзит.»

Значит при моем маршруте я не имею права подавать на транзитную польскую визу?
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 22 ноября 2013, 10:25
Вам, ИМХО, прямая дорога к финнам по пункту:
b) в случае транзита по территории нескольких государств-членов – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается начать транзит.»
Либо, учитывая Вашу табличку, ехать через Питер-Минск-Брест-Домачево и далее в Польшу и просить визу у поляков.
Кстати, имея финский шенген, мои друзья первый раз въезжали в Польшу без проблем. Нам в Питере финны выдают мультивизы без особых напрягов. Потом, правда, откатывали ее.
+
0
+ -
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 22 ноября 2013, 11:59
Подскажите апартаменты или отель в Хорватии, в котором отдыхали
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 22 ноября 2013, 15:23
Ответил в личку. Будут вопросы, чем могу, помогу! :)
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 22 ноября 2013, 15:24
В Хорватии, в основном, размещаться удобнее в апартаментах в частном, так сказать, секторе.
Ответил в личку.
Будут вопросы, чем могу, помогу! :)
+
1
+ -
avatar

ratyl

  • 22 ноября 2013, 00:02
Кстати, это совсем рядом с домом — приятная неожиданность)))
И цена вопроса вполне приемлима. На 1го человека — 35евро визовый сбор + 18евро за услуги
+
0
+ -
avatar

fmorozov

  • 26 ноября 2013, 00:02
Добавлю свои «две копейки», касательно визового режима. По правилам шенгенской визы вы либо должны провести больше всего дней в той стране от кого вы берете визу, либо количество въездов-выездов в страну должно быть больше, чем в остальные страны Шенгенского договора. Например, если у нас Финская виза, значит за время действия визы надо съездить в Финляндию на один раз больше, чем в другие страны. Так что в вашем случае, самое удобное это брать взять финский Шенген. Сам по такому принципу 4-5 раз брал финский Шенген и ездил в Италию, Францию, Германию и т.д. — никаких проблем с получением виз не было.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 26 ноября 2013, 08:05
либо количество въездов-выездов в страну должно быть больше, чем в остальные страны Шенгенского договора.

Какая-то отсебятина. Нет такого в Визовом кодексе.
+
0
+ -
avatar

fmorozov

  • 26 ноября 2013, 10:42
Хм… Возможно я не совсем корректно выразился, но имел я ввиду вот это Ответ с сайта ЕЦД:)
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 26 ноября 2013, 10:58
Повторюсь, это чушь. В данном случае некий визовый центр — не более чем посредник, придумывающий (додумывающий) свои «правила». К реальным законам, в данном случае Визовому кодексу, это не имеет никакого отношения.
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 26 ноября 2013, 12:24
Я интересовался этим вопросом в нашем МИДе. Там мне ответили, что при получении следующей визы могут возникнуть проблемы, если я поеду по скорректированному маршруту через Финляндию. Загвоздка в том, что выезжать из шенгена мы планируем не через финнов.
Да и дороже финский шенген оформлять. На данном этапе решено оформлять польскую транзитную визу по совету Yustas66 через пони-экспресс. В 2раза дешевле, чем финскую через наш МИД.
Теперь ждем решения хорватов по визам…
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 27 ноября 2013, 15:53
Узнайте только у поляков заранее — нужна ли им хорватская виза для выдачи Вам шенгенской. Даже в том случае, если хорваты оставят въезд по шенгенской визе.
+
1
+ -
avatar

ratyl

  • 25 декабря 2013, 20:54
А вот и хорошие новости из Хорватии)))

Хорватия продлила возможность въезда с шенгенской визой
www.travel.ru/news/2013/12/24/225057.html

Въезд по шенгену в Хорватию будет теперь в принципе, предложено изменение в Законе о иностранцах
www.vlada.hr/hr/naslovnica/sjednice_i_odluke_vlade_rh/2013/132_sjednica_vlade_republike_hrvatske
+
0
+ -
avatar

vvp-1964

  • 26 декабря 2013, 23:18
Добавлю про детей.В этом году ездили на авто в Хорватию из В.Новгорода с тремя внучками.На момент поездки старшей было 4 года, средней 2,9 и младшей восемь месяцев.Все дети перенесли дорогу просто замечательно.В день проезжали не более 500-600 км. с остановками для отдыха.Просто масса впечатлений и у нас и у детей.Они у нас правда уже опытные автопутешественники в этом году мы с ними несколько раз были в Финляндии, ездили в Беларусь.После новогодних праздников планируем поездку в Лапландию к Деду Морозу.Если будут вопросы спрашивайте.
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 5 января 2014, 23:33
У жены появились новые сомнения, касающиеся жаркой погоды в июле-августе для ребенка 2лет. Не тяжело ли будет ехать и отдыхать в такую погоду?
Готов выслушать все доводы ЗА и ПРОТИВ. Перенос сроков отпуска на другое время невозможен
+
2
+ -
avatar

mamusik

  • 9 января 2014, 00:59
Главное сами не простудите ребятёнка-следите, чтобы он не был мокрый(потный), одёжка Х/Б, подкладочка на кресло побольше Х/бешки(Хлопок:)) ), не устраивайте сквозняков, и если собираетесь остановиться и открыть двери-проверьте-не мокрая ли у ребятёнка спинка, мокрая-переодеть, волосики подсушить и тогда выносите на волю спокойненько… Остальное мне кажется как пойдёт(каждый ребёнок по разному переносит дорогу.По опыту скажу дети иногда лучше переносят дорогу, чем взрослые, потому что почти всю дорогу спят… Останавливайтесь на природе-выгуляйте как следует-набегается и будет дрыхнуть до следующей остановки.Главное, как я уже сказала-следить, чтобы был сухой.ы набирали маечек и меняли их-одни мокли, другие тут же сохли :)))Больше проблем я не замечала… Удачи!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.