И ещё раз про букинг / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

И ещё раз про букинг

Ответте пожалуйста кто сталкивался.Забронировал несколько отелей через букинг по одной карте, на которой в момент брони было около 60 рублей.Бронь везде подтвердили.Нужно ли пополнять именно эту карту или можно расплатиться другой картой или наличными.

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 12:21
Можно и другой, и этой, и наличными, если только отель не указывает, что сразу снимет или «заморозит» какую-то сумму. Хотя и тут есть нюансы: в аналогичной ситуации отель, желающий взять у меня 20% предоплаты за проживание, этого не сделал.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 21:52
Тут «желающий» означает, что это явно было прописано в условиях бронирования и я согласился с этим условием.
+
2
+ -
avatar

Crazyolga

  • 9 апреля 2013, 12:24
Может быть и такое, что когда пройдет срок бесплатной отмены, они снимут полную стоимость проживания с карты, которую указывали.
У нас такое несколько раз было: мы должны были в отель приехать через 3 дня, а деньги они уже сняли.
Так же могут заблокировать полную сумму проживания, хоть у вас и бесплатная отмена будет, хотя через 30 дней банк разморозит деньги.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 12:28
Может и так. Поэтому, чтобы не было такой самодеятельности со стороны отелей, я бронирую с помощью карты «на которой в момент брони лежит около 60 рублей», а расплачиваюсь всегда другой.
+
0
+ -
avatar

plander

  • 9 апреля 2013, 13:32
соответственно на карте с которой я бронировал отели на момент поездки будет не более 60 рублей.Не может ли отель после срока бесплатной отмены бронирования отменить бронь?
+
1
+ -
avatar

Hermit

  • 9 апреля 2013, 14:55
читайте внимательно условия бронирования. сам отель при бронировании ничего не отменяет, но обычно, за периодом бесплатной отмены бронирования следуют штрафные санкции за не заезд. и в этом случае отель получит все свои деньги независимо от того, есть у вас что-то на карте или нет. будет просто технический овердрафт (в терминах банка), а по-простому — минус на вашей карте.
+
1
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 17:03
Категорически сомневаюсь. Зависит от условий счета — допускает он овердрафт или нет, какой лимит овердрафта и т.п. У меня, например, счет овердрафта не допускает — транзакции, выходящие за размер остатка, отклоняются. По вашему получается, что банк допустит покупку, скажем, автомобиля «в минус», если на счете было 60 рублей?
+
0
+ -
avatar

Hermit

  • 9 апреля 2013, 19:03
не сомневайтесь. банк ессно не допустит инициируемую вами операцию (покупку автомобиля), но 100% допустит операцию инициируемую третьей стороной (автоматическая оплата проезда, штраф из отеля, списание рентальной конторы за повреждение авто...), которой известны реквизиты вашей карты. таковы правила. и это будет технический овердрафт. он может быть на любой карте, даже на такой, условия использования которой овердрафт не предполагают.
+
0
+ -
avatar

tzirulnicov

  • 9 апреля 2013, 20:17
Технический овердрафт по дебетовой карте? Это что-то новое…

Думаю отель ничего не получит в случае не-заезда.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 21:50
Придерживаюсь такого же мнения. Возможно, сам букинг в таких случаях занесет в какой-нибудь «черный список»?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 апреля 2013, 21:51
Технический овердрафт по дебетовой карте? Это что-то новое…

У меня сейчас дебетовая карта Сбера. На ней «минус». Образовался за счет пока не оплаченного выпуска самой карты. Так что технически может быть всё. И даже больше :)
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 21:55
/* уходя в глубокий оффтопик =0) */ а как сам Сбер объясняет такую ситуацию? Это нормально для него? Хотя для банка, позволяющего себе «стучать» в налоговую об операциях клиента, видимо, такое поведение позволительно…
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 апреля 2013, 22:00
Это нормально для него? Хотя для банка, позволяющего себе «стучать» в налоговую об операциях клиента, видимо, такое поведение позволительно…

С одной стороны нормально. Банк не взял с меня денег при выпуске карты, но оставил это минусом в балансе, ожидая первого пополнения карты.
О картах и операциях по ним желательно вообще бы отдельный топик…
+
0
+ -
avatar

Hermit

  • 9 апреля 2013, 22:00
сбер тут не при чем. это правила международные.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 21:48
Hermit, МОЙ банк по МОЕЙ карте 100% не допустил поползновение одного из Варшавских отелей попробовать заблокировать на моей карте стоимость проживания. О чем мне, кстати, отель непримянул сообщить (был послан, кстати, за такие «шутки» и заменен другим). А за остальные банки не возьму на себя ответственности утверждать, что они поступят также. Поэтому и пишу, что сомневаюсь ;) От себя же добавлю, что не считаю описываемое предполагаемое Вами поведение банка приемлимым и подумал бы дважды — стоит ли продолжать с таким банком отношения. ИМХО, естественно =0)
+
0
+ -
avatar

Hermit

  • 9 апреля 2013, 21:59
не надо сомневаться и не надо со мной спорить. просто позвоните в СВОЙ банк и расспросите их подробно: про технический овердрафт, возможный по ВАШЕЙ карте, о его лимите (тут вы тоже скорее всего удивитесь, потому что он вполне большой).
а то, о чем вы пишите
МОЙ банк по МОЕЙ карте 100% не допустил поползновение одного из Варшавских отелей попробовать заблокировать на моей карте стоимость проживания. О чем мне, кстати, отель непримянул сообщить (был послан, кстати, за такие «шутки» и заменен другим)

это совсем иная ситуация и банк вполне обычно не допустил данную транзакцию. потому что вы еще ничего не были должны отелю.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 22:07
Технический овердрафт может возникнуть в 2-х случаях: при перерасходе клиентом денежных средств и в результате нарушения соответствия между очередностью операций по датам их валютирования и очередностью их отражения в учете. К рассматриваемой ситуации ни один из способов не имеет отношения.
+
0
+ -
avatar

Hermit

  • 9 апреля 2013, 22:15
почитайте в интернете что-ли. вот тут например.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 9 апреля 2013, 22:24
А Вы, в свою очередь, ознакомьтесь с письмом ЦБ РФ от 27.03.2007 № 302-П (п.9) и указанием ЦБ РФ от 12 ноября 2009 г. N 2332-У (п. 9.3), а так же со статьями 820 и 850 ГК РФ.
Plander, сори за флуд. Больше дискуссию поддерживать не планирую.
+
0
+ -
avatar

nikhass

  • 10 апреля 2013, 00:44
Наши соотечественники считают себя самыми умными!!! Народ на западе все это давно прошли;)
Так что варианта 2 — либо ваша дебетовая карта уйдет в овердрафт, либо бронь будет отменена;)
А к примеру при наличии штрафов или еще каких-то, оговоренных договором(то есть имеющих юр основание) дел, деньги снимут в любом случае!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.