И снова МВУ / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

И снова МВУ

Уважаемые форумчане, только не посылайте сразу ))
Собрался с семьей на авто в Австрию!
Много чего прочел про это МВУ, но я бы хотел конкретики. Ответы типа -«не помешают, на всякий случай..» и тд не совсем можно принять как руководство к действию!
Был ли у кого печальный опыт, личный, к примеру — высадили из машины или нахлобучили по полной штрафами, а может наоборот — счастливого пути ). У меня права пластиковые, выданы в 2009 году, поеду на авто с российскими номерами, наверняка будет повышенный интерес со стороны полиции. Я бы не мучил вопросами, просто сделать МВУ проблема, нужно ехать в другой город за 1300 км.
Сам ездил по Италии и Франции на арендуемом авто со своими правами, проблем не было только из за того, что ни кто не останавливал…
Огромное всем спасибо
С уважением Игорь

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

soldima

  • 16 июня 2014, 16:29
В прошлом году ездил из России через Брест по Европе (Польша, Германия, Голландия, Чехия) с ВУ РФ, менял их в 2012 году, с собой МВУ не брал, т.к. не делал их, при прохождении таможни вопросов к моим ВУ РФ у поляков не было, в Европе никто не тормозил для проверки, через 2 недели опять едем по Европе на своей авто… так что, я не собираюсь делать МВУ.
+
3
+ -
avatar

Робинзон

  • 16 июня 2014, 16:32
у Вас уже нового образца права, к ним МВУ не нужно.
+
0
+ -
avatar

makan

  • 16 июня 2014, 16:42
Лариса, у меня как раз старого образца, ни каких транспортных средств не нарисовано )))
Короче я понимаю в европе такой же бардак как и у нас
+
0
+ -
avatar

makan

  • 16 июня 2014, 16:37
Но у Вас права 2012 года, розовые? Они совсем другие )К ним не нужно МВУ
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 16 июня 2014, 16:30
Куча разъяснений и обсуждений на эту тему на сайте.Если строго по правилам-МВУ должно быть, если только права у Вас выданы не позднее 2011г., когда пошли уже заменяющие МВУ-такие розовые с нарисованным видом транспортных средств и штрихкодом на обратной стороне.Нас останавливали не однажды с МВУ, но увидев такую книжку, вылупив глаза возвращали и просили национальные права, в разное время права были разные-большие, маленькие оранжевые-ни по одним замечаний не было.И хоть МВУ действительно только при наличии национальных прав, чаще всего его смотреть не желают.Как поступить в вашей ситуации решать Вам.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 16 июня 2014, 16:48
Да, не 2011, а 2012.С 2012г-новый образец! У меня замена прав была в 2012г и права уже розовые, с машинками и штрихкодами.
+
6
+ -
avatar

tutukata

  • 16 июня 2014, 16:35
хотите конкретики — читайте конвенцию о дорожном движении в последней редакции

все остальное — разговоры обо всем и ни о чем: кому-то инспектор попался неграмотный, кому-то пограничник добрый и у большинства вообще ничего не спросили, можно было половину документов дома оставить ;-)
+
2
+ -
avatar

Alladdin

  • 16 июня 2014, 16:37
27 тема
Если вы не из Аргентины, Австралии, Бразилии, Боливии, Канады, Колумбии, Израиля, Мексики, Новой Зеландии или США, то по законам ЕС у вас должны быть МВУ.
По факту, пиливать они хотели на МВУ, если ваша водительская лицензия имеет дублирование латиницей.
+
0
+ -
avatar

kolblade

  • 16 июня 2014, 17:51
С 1993 года путешествую в Европе на своем или прокатном авто. Ни разу не имел МВУ.
+
0
+ -
avatar

makan

  • 16 июня 2014, 18:01
А за это время, с 1993 года приходилось предъявлять права полиции?
+
0
+ -
avatar

kolblade

  • 17 июня 2014, 09:09
Конечно же проверяли и неоднократно. Всех все всегда устраивало. Пару лет назад в Словении полная проверка всех документов, в том числе и талон техосмотра. Пробивали все по компьютеру еще. Минут десять ждал документы. Права обычные бумажные ламинированные.
+
2
+ -
avatar

konstantinl

  • 16 июня 2014, 18:17
Путешествуем три года объездили пол-Европы неоднократно проходили разные погранпереходы проверялись полицией разных стран удостоверение обыкновенное 2009 года вопросов ни когда не возникало Удачи
+
0
+ -
avatar

makan

  • 16 июня 2014, 18:36
konstantinl, спасибо за позитив! А права то у вас какие?
За ранее спасибо )
+
1
+ -
avatar

asiat408

  • 16 июня 2014, 18:50
Допустим, в два часа ночи на каких-нибудь «полузатушенных» фарах и с громко орущим сабвуфером тихо ползая или быстро пролетая по дорогам и улицам, у Вас будет шанс иметь повышенный интерес к себе со стороны стражей.Да, и не забудьте-по Австрии без видеорегистратора.Удачи.
+
3
+ -
avatar

Galinuchka

  • 16 июня 2014, 21:26
У меня ВУ РФ от 2007 г. Опыт самостоятельных поездок по Европе на своем авто — 3. На границе Беларусь-Польша пограничников интересует только ВУ РФ. МВУ не спросили ни разу. Но по отзывам форумчан сделала вывод — не дай бог ДТП в Европе — без МВУ не обойтись.
+
0
+ -
avatar

makan

  • 16 июня 2014, 21:53
Спасибо всем откликнувшимся!!! Не могу сказать что добился чего хотел но во всяком случае ни одного коммента о том, что кто то имел проблемы ввиду отсутствия МВУ, не услышал. Это обнадеживает.
Вот еще вопрос, чуть не забыл )) автомобилем, на котором собрался выезжать, управляю по ген. доверенности. Как с этим в заграницах обстоит дело? Законно подобное или нет ??
Спасибо )
+
0
+ -
avatar

konstantinl

  • 17 июня 2014, 01:08
Удостоверение у меня обыкновенное бумажное ламинированное с черно-белой фотографией но имя фамилия указаны и на латинице
+
3
+ -
avatar

kest430

  • 18 июня 2014, 00:33
чисто и конкретно:

текст конвенции с офф.сайта:
по-русски: www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf
па-ни-русске: www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_EN.pdf

По старым правам:
читаем статью 41 (страница 43, синим текстом).
В частности нас интересует пункт 2а.

Если коротко, то: Договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, действительным на своей территории при условии, что указанные удостоверения являются действительными.

ВСЁ. На ваших правах еще не кончился «срок годности»? Нет, значит они признаны за «водительское удостоверение»

Для новых прав:
Читаем 78-80 страницы русской версии (или 69-71 не русской).
Читаем внимательно, можно не по одному разу. Потом идем за своими правами и читаем еще раз, уже держа их перед глазами. Читаем текст потом смотрим на права, думаем, осознаем…

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.
ага, есть такое
2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги.
ага, похоже
3. На передней стороне удостоверения наносятся слова «Водительское удостоверение» на национальном языке страны, а также название и / или отличительный знак страны.
Мы живем в России, значит нац.язык у нас русский. Читаем, что написано в правах… БИНГО!!!

И так далее…

Для деревянных забугорных мусоров я всегда вожу с собой распечатанный текст на английском языке с выделенными строками, который пока что не пригодился
+
0
+ -
avatar

Subarict

  • 18 июня 2014, 09:43
Здравстуйте!
Отвечаю конкретно по пунктам:
1. Национальные ВУ России соответствуют междунароным стандартам. Никаких дополнительных прав не надо. Только что из Австрии. Границу проходил на Варшавском Мосту. Так вот — в Австрии меня остановила дорожная полиция на предмет виньетки. Проверили заодно и права — никаких возражений против российских прав у них нет. При каждом пересечении польской границы проверяют права — тоже никаких возражений к российским удостоверениям нет. МВУ у меня есть — только один раз от меня их потребовали при оформлении АРЕНДЫ авто в Италии. В остальном — пустой багаж. Так что можете СМЕЛО отправляться в Австрию. УДАЧИ в путешествии!
+
1
+ -
avatar

Subarict

  • 18 июня 2014, 09:50
Здравстуйте!
Отвечаю конкретно по пунктам:
1. Национальные ВУ России соответствуют междунароным стандартам. Никаких дополнительных прав не надо. Только что из Австрии. Границу проходил на Варшавском Мосту. Так вот — в Австрии меня остановила дорожная полиция на предмет виньетки. Проверили заодно и права — никаких возражений против российских прав у них нет. При каждом пересечении польской границы проверяют права — тоже никаких возражений к российским удостоверениям нет. МВУ у меня есть — только один раз от меня их потребовали при оформлении АРЕНДЫ авто в Италии. В остальном — пустой багаж. Так что можете СМЕЛО отправляться в Австрию. УДАЧИ в путешествии! Никакого повышенного интереса в Австрии к российским авто нет. Отношение абсолютно ровное — как ко всем. Обязательно при въезде в Австрию купите виньетку — иначе налетите на штраф, причем крупный. Меня остановили из-за того, что у меня на лобовом стекле была приклеена виньетка от прошлого, 2013 года. Убедились, что новая тоже есть, порекомендовали ( не запретили, а порекомендовали) старую виньетку снять. Заодно, если уж остановили, проверили все документы — паспорта, страховку, водительское удостоверение. Пожелали доброго пути и все.
+
0
+ -
avatar

makan

  • 18 июня 2014, 10:26
Subarict,kest430-Огромное спасибо!!! Очень конкретно и убедительно, то что и хотел услышать!
Всем удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла!!!

+
0
+ -
avatar

serg_io

  • 17 апреля 2015, 01:37
В 2013 ездили и брали с собой МВУ, в 2014 ездили и брали с собой — ни кто не спрашивал. Только один раз при выезде из Испании во Францию остановили, случайно заметив (цепким женским глазом) редкие для тех мест номера RUS. Посмотрели только мой паспорт, не слишком то внимательно, убедились что мы россияне. Спросили какие страны проехали, одобрительно покачали головой и пожелали доброго пути.
Похоже глубина и частота проверок зависят от манеры езды, согласитесь она очень индивидуальна, от марки авто, и от везения. Наш Фиат Панда ничем не выделяется, встречается часто, в гонках не участвует. Маскируйтесь под местность, соблюдайте правила и будет вам счастье.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 17 апреля 2015, 16:28
это 28 тема на этом сайте про МВУ
Ответ следующий:
Если вы не из Аргентины, Австралии, Бразилии, Боливии, Канады, Колумбии, Израиля, Мексики, Новой Зеландии или США, то по законам ЕС у вас должны быть МВУ.
По факту, пиливать они хотели на МВУ, если ваша водительская лицензия имеет дублирование латиницей.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.