Из Башкирии до Алтая через Казахстан / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Башкирии до Алтая через Казахстан

В августе собираемся вчетвером в Горный Алтай. По картам Гугл и Яндекс видно, что короче проехать через Казахстан. Отсюда вопросы: 1. Нужны ли визы? 2. Действует ли в Казахстане российская страховка ОСАГО? Или нужно приобретать казахстанскую? 3.Действуют ли российские рубли на заправках? 4. Как проходить таможню? 6. Выдержит ли дальнюю дорогу «Хёндай-Акцент»? 7. И действительно ли короче через Казахстан? Или лучше по России?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

vladimir76

  • 3 июня 2012, 21:07
В прошлом году ездил в Кемеровскую область из Яррославля, через Казахстан. Визы не нужны. Страховка нужна казахская, купить надо сразу после пересечения границ. Бензин — лучше заправить полный бак в Кургане (Российский) на весь Казахстан. Казахский бензин- *отстой*. Переход границ- Формальность. Внимательно с ПДД очень строго в отношении Россиян.
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 4 июня 2012, 17:43
Виз никогда с Казахстаном и не было. Страховка казахстанская покупается на границе, сразу после перехода, на две недели 700 тенге (около 140 рублей). Российские рубли нигде, ни в магазинах ни на заправках не принимают. Валюту местную приобрести можно там же, за переходом(например, на переходе в Петухово Курганской области. В крупных городах много обменников, там понятно курс выгоднее. Про бензин не соглашусь, весь бензин привозят из России, в частности с Омского НПЗ, а дешевле он в Казахстане из-за того, что акцизы на бензин там меньше. Ваша машина дорогу выдержит, хотя в некоторых местах трасса очень разбита. Штрафы действительно драконовские, минимальный на наши деньги 1300 рублей, так что лучше не нарушать. А путь на Алтай действительно короче. Таможни сейчас нет, но пограничники все равно в багажник и салон заглядывают (вдруг оружие везете). У пограничников (казахских) получаете миграционные карты и заполняете(образцы есть). Про дороги в Казахстане можете посмотреть мой отчет, мы ехали в этом же направлении (таможни сейчас уже нет, я писал):
Ну и цены на бензин уже другие. Удачи Вам!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.