Из С-Пб в Варшаву / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из С-Пб в Варшаву

Уважаемые Друзья, подскажите пожалуйста!
Как лучше ехать через Минск-Брест, или же Псков-Латвия-Литва?

Какие проблемы могут возникнуть на границах во втором случае?
Через Минск-Брест мы с женой неоднократно путешествовали в Украину, а скоро собираемся поехать в Европу.Второй вариант короче по километражу, и, видимо, поэтому навигатор предлагает именно его.
Я не в курсе какая там дорога, и меня волнуют политические проблемы в Прибалтике)
Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет мне)
Заранее огромное спасибо.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

NataliPiter

  • 1 августа 2010, 17:35
Информация по пересечению границы Россия-Латвия. Ездим очень часто, поскольку живём в Санкт-Петербурге, а Рига – это моя родина.
Что касается политической обстановки, то отношение к русским в Латвии за последние годы заметно потеплело, да и раньше ничего особенно страшного не было – так что можете ехать смело.
Дорога, по российским меркам неплохая. Навигатор ведёт по маршруту Санкт-Петербург – Псков — Остров – граница. Именно этот маршрут с точки зрения качества дороги и видов из окна автомобиля самый приемлемый и красивый.
Важно знать, что после Острова вас ожидает кусок платной дороги (300 рублей) альтернативы которой нет.
Из России в Латвию границу пройдёте быстро, потому что наши пограничники пропускают российские машины без очереди (едете мимо очереди машин с латвийскими номерами до пограничного поста).
А вот обратно – НЕ СОВЕТУЮ! Очередь часов на 10, а может и того больше, вам обеспечена. Дело в том, что на границе промышляют продавцы очереди (последний раз было от 3000рублей), а основная часть машин, стоящих в этой очереди – это перекупщики бензина, которые снуют «туда-обратно», пропуская друг друга вперёд. Заплатив 3000 рублей, время стояния в очереди сокращается до 1-2 часов (как повезёт).
Так что через любую границу из Латвии (Эстонии) в Россию — либо 10-12 часов очереди, либо плати, либо через Таллинн, паромом в Хельсинки, затем в Санкт-Петербург.
+
2
+ -
avatar

Лилана

  • 5 августа 2010, 23:35
Недавно вернулись из путешествия в Хорватию, совершенного впервые. Проезжали через Варшаву. Границу пересекали с Латвией после Острова. Согласна с предыдущим комментарием в первой его части. Что касается обратной дороги, то можно весьма успешно пересечь ее же в будни ночью или рано утром (как мы, в 4 часа утра). Никого, практически не было. Сонные погранцы и таможенники вяло выполняли свои обязанности, но сверх раздраженно реагировали на малейшие нарушения при движении автомобиля по территории границы, на которой царит откровенный бардак. Мой совет, дабы избежать неприятных разборок и угроз штрафом по поводу «почему проехали, почему не подождали, почему проехали на красный свет светофора (который вообще не горел)»..., внимательней изучайте все малейшие указатели и светофоры на латвийской границе. Особенно обратите внимание на малюсенький знак stop, который не означает движение с временной остановкой, а означает полный стоп. Движение начинайте, когда вас конкретно пригласят, например, взмахом руки. Наблюдение: латыши, как оказалось, тоже изрядно тормознутые прибалты, не переусердствуют в желании побыстрее вас оформить. Скорее наоборот. Нам не понравилось их отношение конкретно к русским, можно только предполагать, какая обстановка была на границе до «потепления отношений».
В Литве было много весьма утомительных ремонтируемых участков дороги, на которых пропуск осуществлялся односторонний по светофору, приходилось долго ждать, когда проедет встречка. Когда попадете на первый такой участок, есть смысл поискать параллельную дорогу, т.к. за одним участком будут еще штук 5, если не ошибаюсь.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.