Из СПб в Черногорию..что делать с ВИЗОЙ? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из СПб в Черногорию..что делать с ВИЗОЙ?

Добрый день!
Пошурудив сайт, так и не смогла дать себе определенного ответа и идти к намеченной цели. Прошу вас автотуристы, помочь мне)!
В середине июня приняли решение, определенно ехать на машине в Черногорию.
Все бы ничего, но не можем понять, что делать с визами. Если делать польскую визу и ехать, через Польшу, поляки требуют подтверждение забронированного отеля, а нам бы очень хотелось, определиться на месте самим, да и на одном месте мы долго не задержимся, т.е не хотим ничего бронировать! И шенгенской визы у нас нет никакой, делать финскую — переживаем, что дадут месячную, так как у нас временная регистрация в СПб, съездим в Финляндию и усё… Вот и заморачиваемся, что же делать если ехать через Польшу, подавай им забронированный отель для визы, и как в Венгрии с польской визой?
Ехать через Румынию, вообще не могу ничего понять, какую визу для румын. Что же, делать нам?

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Belka

  • 22 марта 2013, 13:44
По любому какие-никакие, а визы нужны. Если ехать через Европу, то Шенгенский мульт, а возможно ещё и Хорватская национальная (если через Хорватию путь ляжет) если через Украину, Румынию, Сербию, то тоже нужны (какие не знаю, обычно в таких случаях звонят в консульские отделы стран или пишут им письма).
К сожалению Ваше желание «не хотим ничего бронировать» это лишь Ваше желание. А Евросоюз не хочет пускать к себе лиц, не имея понятия, куда едет человек.
Так что следуйте букве закона и приятного Вам отдыха!
P.S. Тут многие решают вопрос бронированием через Booking, получают визы, потом отменяют… Вы можете поступить точно так же.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 22 марта 2013, 13:59
«долго не задержимся, бронировать не хочу, нам бы хотелось» и т.д.-со своим Уставом в чужой монастырь?:)Это одна из причин почему нам не отменяют визы.Придется бронировать и получать мульт, если через Европу.А при наличии Шенгена вроде Румыния, Сербия дают проехаться по своей территории транзитом.Тонкости про Сербию, Румынию полно в отчетах.Почитайте и узнаете что и как люди делали, или зайдите на сайты Посольств, Консульств этих стран.
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 22 марта 2013, 14:06
Да уж, тут или шашечки или ехать! :)))
+
1
+ -
avatar

Radon

  • 22 марта 2013, 19:02
Это одна из причин почему нам не отменяют визы

Главная причина — у России нет визового режима с большинством стран Средней Азии. И если честно, и слава богу, что не отменяют.
+
3
+ -
avatar

Робинзон

  • 23 марта 2013, 09:41
Согласна.Но нас с Вами никто спрашивает, кому надо качают оттуда газ, нефть, перепродают, а узбеков и таджиков нам оставляют!:) Никогда не возводили в большое «горе» получение Шенгена, не понимаю что проблемного в получении визы.Для рабочей визы он еще проще открывается.Если отменить Шенген то Европа может стать Египтом.:)Радует только одно-там не так дешево и это многих остановит, а «все включено» продается за очень большие деньги.:)
+
1
+ -
avatar

LilitWhite

  • 22 марта 2013, 14:35
А что мешает забронировать отель с бесплатной отменой брони, получить шенгенскую визу, а там уже решать? Вот то, что с хорватской пока ничего не ясно, это да, проблема… Тут только ждать… Сами такие.
+
0
+ -
avatar

gasnikova

  • 23 марта 2013, 18:16
В польском посольстве для получения шенгенской транзит визы, требуют 50% оплаты проживания на весь период отдыха.
+
1
+ -
avatar

Helen

  • 23 марта 2013, 20:25
Едем в Черногорию в середине июля.Забронировали отель в Будапеште(туда на 2 ночи)и в Хевезе(обратно 2 ночи).Соответственно Шенген будем делать в Венгерском посольстве(уже записались на 24 апреля).Что вам мешает сделать то же самое, а потом отменить бронь.Мы заранее ничего не оплачивали.
+
0
+ -
avatar

gasnikova

  • 23 марта 2013, 21:05
Helen, если в Венгерском посольстве не требуются подтверждения об оплате, то могут ли возникнуть проблемы на границе с Польшой или Венгрией, могут ли потребовать ваучер для проживания. И может тогда тоже забронировать в Будапеште отель на один день. Мы совсем дилетанты в этом деле. Едим на авто в Европу, дикарями, первый раз, ни разу ничего не бронировали самостоятельно. Спасибо.
+
2
+ -
avatar

Helen

  • 23 марта 2013, 21:45
Шенген оформляют либо в посольстве той страны через которую вы въезжаете (а это в данном случае Польша), либо той страны, где вы будете дольше пребывать по количеству дней.Если бы вы забронировали отели в Будапеште на 1 ночь туда и на 1 ночь обратно, то это уже 2 ночи.В таком случае при подаче документов в Венгерском посольстве показываете распечатки с Букинга о бронировании отелей «у них» на 2 ночи.Польшу в данном случае вы как бы проезжаете транзитом.На границе от вас будут требовать только Шенгенскую визу и им все равно в каком посольстве вы ее сделали.Никаих ваучеров там тоже показывать не надо-только виза в паспорте и Грин карта.
+
1
+ -
avatar

gasnikova

  • 23 марта 2013, 22:17
Будем оформлять венгерскую визу! Спасибо, Helen! Теперь все понятно.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 24 марта 2013, 09:25
Только учтите пожалуйста момент, который неоднократно обсуждался. Бронирование и последующая отмена может дорого обойтись. Иногда консульство выборочно проверяет не отменено ли бронирование и в случае подобных хитростей либо аннулирует действующую визу, либо будут проблемы при получении следующей. База нарушений по шенгену единая.
+
1
+ -
avatar

mimischka

  • 28 марта 2013, 22:42
Ездили а прошлом сентябре в Черногорию. Через Букинг бронировали отель в Будве с без предоплаты и с правм бесплатной отмены брони. Документы подавали в Венгерское посольство на транзитную 2-кратную визу, дали 5 дней проезда туда и обратно, бронь отменили, т.к. жилье искали на месте(целый час).Маршрут: Гродно-Украина-Венгрия-Сербия-Монтенегро. Все страны, кроме Венгрии-безвизовые для жителей России и Беларуси. На кой сдалась вам эта Польша, с ее очередями на границе?
+
0
+ -
avatar

gasnikova

  • 28 марта 2013, 23:22
mimischka, Спасибо! Мы определились с маршрутом и вы его подтвердили. Ехать планируем СПб — Беларусь — Украина — Венгрия и т.д! Забронировали отели в Будапеште, туда и обратно! Вот по поводу, «искали целый час» хотим рискнуть, тоже, ничего не бронировать, но что то смущает, обстановка с визами в Хорватию, в связи с этим, многие ринулись в Черногорию.
Мimischka, есть ли у Вас маршрут по Украине к Венгрии? Спасибо!
+
1
+ -
avatar

mimischka

  • 8 апреля 2013, 22:35
Вот мой маршрут, думаю он подойдет и вам: границу с Украиной пересекали в Столине, далее Сарны, Ровно, Львов, Мукачево, Берегово, Вашарошнамень. Плохая дорога от границы с РБ до Сарни от Берегово до Венгрии, остальное-терпимо. За Львовом справа будет кафе «О кей», очень рекомендую. Удачи в пути!
+
2
+ -
avatar

Лёлик-сан

  • 22 марта 2013, 19:52
Граждане Белоруссии, Украины, России могут посетить Черногорию(Монтенегро) на правах туриста или по бизнес приглашению, и должны уложиться в срок меньше 30 дней. Бизнесменам срок пребывания в черногории без визы — до 90 дней. Для этого срока визы в Черногорию не нужны.
Для проезда через страны шенгена сделайте ДВОЙНУЮ транзитную визу (туда и обратно), если будете въезжать в шенген через Польшу — то Польскую, если через Литву — Литовскую. Имейте в виду, что транзитная виза предполагает не более 10 дней пребывания в шенгене (т е, к примеру, 5 дней до Черногории и 5 дней на обратную дорогу. В консульстве предъявите бронь отеля в Черногории и, желательно, бронь транзитных отелей на пути следования.
Сам так ездил неоднократно в Хорватию, когда та была безвизовой
+
0
+ -
avatar

Еленка77

  • 22 марта 2013, 23:26
Собираемся тоже в Черногорию в июне.Есть финская мультивиза.Не хочу бронировать заранее жильё, т.к. уже «обожглись» с Абхазией в прошл.году.Забронировали заранее ч.сектор по рекомендации, а когда приехали, то попали в самый настоящий гадюшник, вид из окна на бетонный забор или вообще стекло заклеено рефлённой самоклейкой.Мы не привереды, но когда такое увидишь, то настроение пропадает.Поэтому лучше бы всё увидеть воочию.Хотя по приезду в округе сдавалось много жилья, но уже как-то вроде не оч удобно было перед хозяевами переезжать куда-то.В Черногории с местом не определились, поэтому думаем по приезду самим смотреть где больше понравиться.Читала, что многие самостоятельные путешественники находят жильё на месте, что это совсем не проблема.Но действительно, как проехать Польшу если требуют бронь..???
+
3
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 22 марта 2013, 23:45
.Есть финская мультивиза.
Но действительно, как проехать Польшу если требуют бронь..???
Бронь требуют когда запрашивается виза (польская). А для проезда по Польше ничего не нужно. У вас ведь есть мультивиза.
+
2
+ -
avatar

николай110471

  • 23 марта 2013, 21:27
При пересечении Румынии абсолютно точно могу сказать что при наличии шенгенской визы вы имеете право находиться в Румынии транзитом 5 дней, был в Румынии в ноябре 2012 года имея только финскую визу. Румыния хоть и входит в Евросоюз но не входит в Шенген и зону «Евро». Национальная валюта «Леи»
+
3
+ -
avatar

AlexMedvedev

  • 4 апреля 2013, 17:12
Поделюсь своим опытом получения получения виз для путешествия в Черногорию 20.04-22.06))) Маршрут следующий: Москва-Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Будва.
Для проезда по странам Шенгена получал двухкратную транзитную визу в визовом центре Посольства Польши (Пони-Экспресс). Документы были следующие: загранпаспорт, копия российского паспорта, медстраховка на все время путешествия, копии прав и свидетельства о регистрации машины, выписку по банковскому счету (т.к. ко времени поездки буду уже безработным) и нотариально заверенный оригинал приглашения и нотариально заверенный перевод копий документов на недвижимость (т.к. жить будем в квартире, принадлежащей родственникам супруги, но живут они в России).
Получив шенгенскую визу, поехал за многократной (до 3-х месяцев) черногорской визой. Завтра поеду забирать)))
И сегодня наконец-то дозвонился до хорватского консульства, где с радостью узнал, что с транзитной шенгеской визой можно смело проехать по Хорватии))) Ура!!! Также девушка сообщила, что и после 1 июля можно будет с шенгенской визой въехать в Хорватию. Правда, не уточнила, до какого срока такая возможность остается)))
Может, кому мой опыт окажется полезен)))
С уважением, Алексей.
+
1
+ -
avatar

gasnikova

  • 9 апреля 2013, 09:43
Спасибо, Алекс!!!
Желаю, Вам доброго путешествия и море приятных впечатлений!)
Ирина

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.