из СПб на Ривьеру (Болгария) / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

из СПб на Ривьеру (Болгария)

Здравствуйте. В августе 2013 года хотим с мужем поехать на машинке в Болгарию. Это наша первый выезд заграницу будет. Подскажите, пожалуйста, какие документы (и сколько примерно денежек на них надо) нужна для этого. И есть ли какие-то особенности в дороге и на границах. Туда хотим ехать «Россия — Беларусь — Украина — Румыния — Болгария», обратно: «Болгария — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия — Россия». Заранее спасибо

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Алиса

  • 29 августа 2012, 22:07
В Питере можно получить мульт Шенген Финляндии без проблем за 35 евро, Визовый центр Болгарии находится на наб. Фонтанки, 103А, очередей нет, на сайте Консульства качественно расписан пакет документов, бронь отеля делаете через BOOKING (после получения визы сделаете отмену и найдёте аппартаменты у моря за 30 евро). Стоит болгарская виза 35 евро и 760 рублей за услуги центра. Маршрутов по-настоящему два — «северный» и «южный», вариаций по промежуточным пунктам много. Все они через Украину, что просто не очень хорошо!!!
Если будут ещё вопросы, готова ответить, у нас дом под Бургасом.
+
0
+ -
avatar

Grizla

  • 30 августа 2012, 10:36
посмотрите, пожалуйста, мой комментарий ниже (с утра не заметила кнопку «ответить» и написала как просто комментарий)
+
0
+ -
avatar

Grizla

  • 30 августа 2012, 06:53
спасибо большое… вопросов целая куча…
1. перед поездкой в Болгарию, надо ехать в Финляндию?
2. Нужна ли зелёная карта?
3. Апартаменты у моря можно найти, не зная даже английского языка? (планирую купить переводчик, но не знаю, насколько он удобен в использовании)
4. сколько примерно стоит там покушать (обжорством не отличаемся)
5. и вообще, сколько минимум можно с собой денег взять, если ехать на неделю, не шиковать — пара-тройка экскурсий, питание, сувенир на память и т.д.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 30 августа 2012, 09:29
1. нет, это не обязательно. но если вы хотите установить хорошие отношения с финнами, и после этой получить еще такую же визу, то вам придется в финляндию по этой визе съездить несколько раз (не так важно до или после поездки в болгарию)
2. для подачи документов на визу ЗК не нужна, для поездки обязательно
3. через систему бронирования типа booking.com можно найти все, если что-то непонятно, то это можно спросить (на русском) у их специалистов, они свяжутся с отелем/аппартаментом и уточнят
+
0
+ -
avatar

Grizla

  • 30 августа 2012, 11:06
еще возник такой вопрос… а если останавливаться на кемпинге. насколько это удобно?
+
0
+ -
avatar

Алиса

  • 30 августа 2012, 11:28
1. По собственному опыту — лучше съездить, это не напряжно и приятно, явно стиральный порошок и Fairy уже закончился:)в доме!
2. Для получения болгарской визы зелёная карта нужна обязательно, см. перечень док-тов на сайте Консульства.
3. Болгары чудно говорят по-русски, да и язык простой, всё поймёте.
4. В кафе на двоих 20 лев вам хватит «до обжорства», порции огромные, еда вкусная, вино дешёвое до неприличия, в магазинах есть все продукты, привычные нам, мне только сыр и колбаса не нравятся, фарш не покупайте, качество низкое, зато кисело мляко — выше всяких похвал! Разобраться в магазинах легко, адреса могу написать, полный рюкзак за 20 лев — дело обыденное.
5.Вы едете на машине, траты на бензин и проживание-питание в поездке, 50 лев в день на человека в Болгарии без жилья сделают вас беззаботным транжирой! Не вру!
Только не выбирайте вы Ривьеру, там скучно и кормят плохо в отелях, если не на что потратить деньги, забронируйте орель в старом Несебре, там така-а-ая красота, не пожалеете. И не берите «всё включено» лучше BB, не будете привязанными к отелю, как в Турции.
Спрашивайте ещё, я Болгарию люблю, могу рассказать.
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 30 августа 2012, 13:30
Как форумчанин тоже ездивший в Болгарию на машине не могу не подключится к данной дискуссии.
Что касается п.4 в после Алисы то я бы назвал озвученную ей цифру «как очень приблизительную и актулальную в какой-нить глубинке в Болгарских горах, но никак не на побережье. В сезон на курортах таких цен нет и близко. На ужин в кафе нужно закладывать 100 левов (если уложитесь — считайте повезло), на обед 50-70 лев. Если обедать случится городе Несебре то отдадите все 150. Мое мнение что Болгары сильно обнаглели в плане цен, и страна потихоньку перестает быть такой дешевой как была раньше, при том же самом (низком) уровне сервиса. А за указанную Алисой сумму можно рассчитывать на „курочку гриль“ купленную в палатке на колесиках или шаурму. Увы… :(
Кисело Мляко -штука прикольная, очень приятно пить ее утром с горячим душистым хлебом.
Что касается жилья, то за однокомнатные двухместные аппартаменты, найденные там на месте, мы платили 200 евро за 12 дней. А от заказанных по интернету заранее — отказались.
Что еще хочется сказать — бензин в Болгарии самый дорогой из всех стран которые Вы собираетесь посетить — примерно 65 руб\литр на наши деньги. Основные заправки Шелл, OMV и наш родимый Лукойл — заправляться на котором местные Болгары крайне не советуют.

Теперь про дорогу: Как правильно написала Алиса несколькими постами выше, основных маршрутов два, „северный“(через Черновцы) и „южный“(через Одессу) каким из них ехать — решать Вам. Посмотрите отзывы как по одному так и по второму маршруту. Я ездил из Москвы южным маршрутом. На мой взгляд -он единственный позволяющий доехать до Болгарии с одной ночевкой( но это из Москвы) Из Питера, к сожалению, нужно будет рассчитывать на две при любом из маршрутов. Так что выбирайте как Вам будет удобнее. При северном маршруте — имеете возможность проехать по красивейшим местам Карпатской части Румынии, при южном — заскочить ненадолго в Одессу.
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 30 августа 2012, 13:49
Еще наверное большим плюсом «северного» маршрута будет, то что он позволяет избежать Ленинградку с ее ненормальным трафиком в любое время суток и Москву с ее пробками на МКАД и подмосковных дорогах. Основной ниткой «северного» маршрута является по всеобщему убеждению следущий: Спб — Псков — Невель — Витебск — Могилев — Бобруйск — Мозырь — КПП «Добрынь»\«Выступовичи» — Овруч — Коростень — Новоград-Волынский — Староконстантинов — Хмельницкий — Каменец-Подольский — Черновцы — КПП «Сирет» — Сирет — Сучава — Роман — Бакэу — Фокшаны — Бузэу — Бухарест — Джурджу — Русе — (дальнейший маршрут будет зависеть от того на какое побережье северное(Варна) или южное(Бургас) Вы поедете.
+
0
+ -
avatar

nikitindi

  • 9 сентября 2012, 16:27
1. Ответил ниже
2. Да, зеленая карта нужна, купите непосредственно перед поездкой.
3. Ваш русский язык поймут, но отвечать Вам будут по-болгарски, придется тоже их понимать :). При переговорах проявляйте максимум острожности, избегайте платы вперед. Жуликов там хватает. Лучше бронировать заранее через интернет, или идти по рекомендациям знакомых.
4,5. На море там давно не был, не знаю, как там сейчас. Правильный совет: если есть машина, старайтесь покупать продукты вне курортной зоны.
+
0
+ -
avatar

Алиса

  • 30 августа 2012, 14:41
Только через неделю поеду «западным» маршрутом: Псковская область по М20, Белоруссия по Е95 до пересечения с М1-Брест(Домачево)- Польша «огородами»-Словакия (Прешов — Кошице)-Венгрия (Мишкольц-Дебрецен)-Румыния (Орадя-Алба-Юлия-Питешти)Е60-Е81-DN61, Болгария (Русе-Шумен-Карнобат-Бургас). До следующего лета точно допишу отчётик, надеюсь, что лучше будет, чем в «жевто-блакитной», куда уж хуже-то!
А по поводу цен на общепит — это как в том анекдоте «кто по музеям и по выставочным залам, а кто… Кто на что учился». Явки и пароли знать надо, на первой линии масса дерьмовых забегаловок с заоблачными ценами, а за углом приличное место и дёшево — там такое сплошь и рядом! А в аппартаментах есть кухонька с плитой, СВЧ и посудой, можно самой готовить, совсем дёшево будет, только ходить надо в магазины для болгар, а не покупать в палатках у пляжа, вот и вся премудрость.
+
0
+ -
avatar

Grizla

  • 30 августа 2012, 14:54
если время будет, поделитесь, пожалуйста, адресами выгодных мест (и еще примерно где можно не дорогие апартаменты снять) :) готовить самой как-то не очень хочется… хочу отдохнуть от плиты :)
+
0
+ -
avatar

Алиса

  • 30 августа 2012, 15:01
Где? Напишите место, куда намерены ехать.
+
0
+ -
avatar

Grizla

  • 30 августа 2012, 15:17
на самом деле без понятия… для меня главное — море, для мужа — ехать на машине :) думаю, куда подскажут — туда и поедем… :)
+
0
+ -
avatar

Grizla

  • 1 сентября 2012, 10:09
я тут подумала, пусть будет Бургас.
+
1
+ -
avatar

nikitindi

  • 9 сентября 2012, 16:20
1. С недавних пор болгарская виза не нужна при наличии открытой шенгенской. Так что получите визу в Финляндию, нанесите туда визит вежливости, и поезжайте.
2. Не советую ехать через Румынию, если нет специального интереса к этой стране. Положительных отзывов от транзитных туристов я не слышал. Лучше через Сербию. Заодно и Софию по дороге посмотрите.
3. Подробности «западного» маршрута в Болгарию здесь у меня
+
1
+ -
avatar

Grizla

  • 9 сентября 2012, 16:46
спасибо большое.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.