Как лучше проехать на автомобиле из Екатеринбурга в Венгрию? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как лучше проехать на автомобиле из Екатеринбурга в Венгрию?

Привет, друзья! Обращаюсь к вам за помощью. Собрались в этом году съездить на машине из Екатеринбурга в Венгрию к друзьям. Раньше никогда на машине за границу не ездили, только по России. Машина Форд-Фокус, едем вдвоем, детей нет. Посоветуйте, пожалуйста, кто ездил, какой маршрут лучше, мы планируем через Украину. Какие нужны документы на машину. В каком городе лучше пересекать границу, чтобы было поменьше суеты и проблем. И еще — у нас собака, маленький той-терьер без родословной. Оставить её не с кем, да и она привыкла везде с нами ездить на машине, даже на дальние расстояния. Подскажите, какие документы нужны для неё на границе, нужно ли чипировать… Спасибо всем, кто откликнется. Жду советов и ответов!

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 4 февраля 2012, 15:47
Документы для вывоза собаки за границу
Разрешение на временный вывоз собаки за границу от представителя РКФ, имеющего право подписи этого документа. На документе должна быть печать РКФ. Такой документ можно получить в РКФ.

Ветеринарное свидетельство – форма №1. Его можно получить в любой ветеринарной клинике, имеющей право на выдачу такого документа. Эта форма необходима для прохождения ветеринарного контроля на границе и для его обмена на международный сертификат. На обратном пути этот сертификат необходимо сдать при прохождении ветеринарного контроля и получить свою справку обратно. Оплачивается получение формы в вет. лечебнице, а также обмен при отъезде и обмен при прибытии.

Ветеринарная книжка международного образца, заполненная должным образом. Эта книжка может понадобится Вам при выходе с собакой из самолёта за границей, и при регистрации собаки непосредственно на выставке. В этой книжке должны быть все данные на собаку и её владельца, данные о прививках, которые ей делались в течение жизни, включая вклеенные купоны, печати и подписи ветврача.

В ветеринарной книжке должно быть обязательно указано:

полная кличка собаки (как в родословной)
фамилия и имя владельца
адрес владельца
№ клейма и ОБЯЗАТЕЛЬНО № микрочипа ( с 2006г. въезд собак на территорию Европы, разрешён только при наличии микрочипа)(№ микрочипа в ветпаспорте, должен совпадать с № микрочипа в родословной собаки)
отметки о вакцинации. ОБЯЗАТЕЛЬНО от бешенства, — прививкой фирмы NOBIVAK. Вакцинация собаки должна быть своевременной, последняя прививка – не менее, чем за месяц до отъезда
отметки о прогонке глистов препаратом фирмы ДРОНТАЛ и отметки о обработке собаки от экзопаразитов препаратом FRONTLAIN.

Все это вы можете узнать в ветклиники, дословно расскажут.
+
0
+ -
avatar

Marusia1161

  • 4 февраля 2012, 16:18
Спасибо, alex25! Но если у собаки нет родословной, чипировать её все равно надо?

+
0
+ -
avatar

alex25

  • 4 февраля 2012, 19:23
Да. Чип это типа электронный паспорт её, на случай если потеряется.
+
0
+ -
avatar

ksjusha

  • 5 февраля 2012, 12:45
мы тоже чипировали, только кота (подобрали на улице) и в обратном направлении (Европа-Украина)- прививки, чип+паспорт обошлись где-то в 70 евро
+
1
+ -
avatar

osv

  • 6 февраля 2012, 18:03
Ездил в Венгрию из Казани в сентябре 2011. Также долго думал насчет маршрута. Навигатор и карты давали через Украину. Но честно говоря по времени лучше ехать через Брест. Дорога от Москвы отличная, а по Украине замучаетесь. Да и легче пройти одну границу в Бресте, чем две, вначале на Украину, затем в Еврозону. Расстояния просчитайте по интернету через разные сайты, а также через карты Гугла и Майла, увидете разницу в расстоянии, а потом прикиньте с учетом простоя на границах.
+
1
+ -
avatar

Maestro33

  • 23 марта 2012, 09:24
Ехать надо через Белоруссию, я думаю. (сам так ехал)
Не надо стоять на границе РФ-Беларусь ( вотличие от границы с незалежной, на которой можно попасть и не на час...)
+
1
+ -
avatar

Maestro33

  • 23 марта 2012, 09:27
Я бы ехал по маршруту Москва-переход границы в Бобровниках-трасса Белосток-Варшава — трасса Варшава-Краков-Закопане — в горах уйти в Словакию — по Словакии по автобану до Венгрии — на первой же заправке купить виньетку на проезд по платным дорогам и по платным же дорогам добираться до места вашего финиша (мы в Печ к родственникам ехали)
+
1
+ -
avatar

linda

  • 9 мая 2013, 03:37
Мы ездили на отдых с песом в Болгарию, через Украину, Молдову, Румынию. У нас был международный ветеринарный паспорт со всеми прививками, включая от бешенства (Eurican), прогонка от глистов Дронтал, от блох и клещей Мистер Бруно, микрочип (в базу занесли нас только после 2-го телефонного звонка в ветеринарку, при этом умудрились обозвать нашего кабеля — сукой, правда, потом исправили ошибку). Международный сертификат, ветеринарное свидетельство (два последних документа выдается в гос. ветеринарной клинике). Никакого разрешения от РКФ мы не брали, сунулись туда, а там очереди. Нам сказали, что наша собака не представляет никакой государственной ценности, так что вывозите. И регистрационное свидетельство на микрочип. И вот, что интересно. С прививкой от бешенства мы обмешурились, сделали за 14 дней до поездки, при этом получили спокойно все документы. Из России на Украину нас выпускать не хотели (мы путешествуем на машине), но мы договорились и получили заветный штамп на границе РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА на вывоз собачки. Далее наша собака вообще никого не интересовала. Только при въезде в Болгарию показали международный паспорт (таможенник его даже не открыл). Самая большая ошибка была в том, что мы не взяли документов из Болгарии, что у них там нет вспышек бешенства (нужно были зайти в местную вет. клинику и поставить штамп). До Украины мы добрались без проблем, а вот въехать обратно в Россию с Украины мы не смогли, пришлось опять договариваться и получать разрешение. Правда, нам был предложен вариант поехать в местную ветклинику и получить там разрешение, но мы предпочли решить проблему на месте. Договоры-переговоры обошлись нам в 3000руб. В этом году едем в Венгрию, Хорватию — учтем все свои ошибки.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.