как получить шенген для длительной поездки в Хорватию-Черногорию? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

как получить шенген для длительной поездки в Хорватию-Черногорию?

Здравствуйте! Первый раз собираюсь поехать на авто в Хорватию в июне-июле 2012, шенген тоже никогда не получал. Планирую быть в Хорватии дней 20, но с жильем хотим сориентироваться на месте (ездили раньше без машины, и пришли к выводу, что так много-много интереснее). Нас трое, включая киндера 5 лет. Документы для въезда на авто в шенген. Вопрос:
1)Что потребуют от меня? Скажем, поляки в плане брони жилья в Хорватии (мы хотим побродить от истрии до Дубровника или даже черногории, останавливаться где понравится на неделю)
2)Въезд будет разрешен с четкой привязкой к хорватским датам или поехать(и вернутся) можно в течении какого-то срока ±?
3)Где я остановлюсь во время транзита я тоже не знаю- как с этим?
И вообще у кого проще получить визу.
Заранее спасибо за ответы. Визовый вопрос пока кажется мне какой-то непознанной вселенной, а привязка всех ночевок по времени делает приключение похожим на пакетный тур.

PS: еду не бродяжничать, а со стороны очень похоже

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 2 февраля 2012, 17:28
Почти все о визах здесь http://avtoturistu.ru/blog/pro_vizy/
+
1
+ -
avatar

черчиль

  • 2 февраля 2012, 17:54
Спасибо за отклик. эту тему много и долго читаю, но так и не понял про свой вариант. Меня интересует гибкость сроков проезда через шенген. Первые аппартаменты забронирую на неделю в Истрии, потом поеду в долмацию на брач (там у мну знакомые появились) далее буду вылазить на машине и найду новое место, может поеду в Черногорию. Но у меня тут беспокойное хозяйство в виде своего дела, сроки отъезда и приезда могут «малость поменяться». Когда ездили на арендованной машине по хорватии несколько ночей провели не в своих аппартаментах, и был большой соблазн рвануть ещё куда-нибудь, поэтому привязываться к пляжу и конкретному месту не хочется.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 3 февраля 2012, 12:20
Увы, виза имеет срок действия ограничивающий Ваши возможности. Вам, например, нужно получить двукратный шенген срок действия которого равен, как минимум, сумме дней запрашиваемых Вами на транзит туда и обратно и количеству дней пребывания в Хорватии.
Например
выдана — 3 августа 2012.
срок действия с 05-08-12 по 07-09-12
тип — С
количество въездов — 2
количество дней — 10
примечание — транзит
По такой визе Вы сможете въехать 5 августа на территорию Шенгена, затем выехать в Хорватию, потратив, например 5 дней. Потом проделать то же самое, но выехать из шенгена Вам необходимо до истечения дня 7 сентября, а потратить на дорогу через шенген Вы можете 2 дня.
+
0
+ -
avatar

Rustam

  • 3 февраля 2012, 23:29
Извините, не понял.
Почему на обратную дорогу 2 дня, из условий ведь вроде вытекает, что не более 5 дней и не позже 7 сентября.
Собираюсь поехать в этом году в Хорватию, на сайте посольства Хорватии есть информация о безвизовом въезде для граждан Шенгена и лиц имеющих шенгенские визы.
То есть въезд для автотуристов из России в Хорватию свободный, тк у всех есть визы и без оглядки на ваучер????
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 4 февраля 2012, 00:52
Rustam, 2 дня для примера. У Вас будет указано количество дней нахождения в Шенгене. Ориентируйтесь на это время и на срок окончания визы. В этом году в Хорватию можно будет въехать по Шенгену. На лето, возможно, Хорватия опять введет безвизовый режим для россиян, как это уже было в 2009-2010-2011 годах, когда летом для въезда в страну нужен был россиянам только действующий загранпаспорт. В последние два я этим послаблением с удовольствием пользовался. При въезде из Венгрии хорватский пограничник спросил куда путь держим и пожелал счастливого пути.
+
2
+ -
avatar

черчиль

  • 7 февраля 2012, 08:44
Буду получать простую многократную австрийскую визу — решили дня 4 постоять в Вене, надеюсь хоть двукратную дадут
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 8 февраля 2012, 14:57
ну, это как просить будете :)
+
1
+ -
avatar

gundos

  • 13 февраля 2012, 14:13
в 2010 году делал венгерскую двукратную визу, дали на 10 дней (пребывания в шенгене) сроком действия на месяц, то есть как раз ваш вариант, но у меня бронь отеля была, хотя не думаю что будут проблемы если предоставите справки о достаточном кол-ве денег на чел… ну или левые брони сделайте…
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 27 февраля 2012, 08:29
avtoturistu.ru/blog/pro_vizy/1736.html тут эталонная статья автора, плюс внизу мои дополнения про Хорватию

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.