колесные диски / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

колесные диски

Подскажите пожалуйста! Нас попросили забрать из Риги колесные диски (4 шт.) и привезти в Москву. Вопрос: На границе Латышской или нашей нас не повяжут? Нужно как-то их декларировать (растомаживать)? Вообще могут возникнуть какие-то сложности? Я не знаю человек их купил или ему их подарили.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 8 августа 2012, 16:59
чтобы все было хорошо, надо узнать сколько диски весят.
если менее 50кг, то никаких проблем не возникнет. надо просто сказать, что приобрели эти диски себе для личного пользования. про друга говорить нельзя, только для личного пользования, в противном случае эти диски сразу превратятся в несопровождаемый багаж вашего друга и будет другая процедура оформления.
если же суммарный вес дисков более 50кг, то возможны неприятности, так как формально будет превышение норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в РФ. по закону перевес облагается 30% пошлиной, а убедить таможню, что вы каждый себе купили по 2 диска для личного пользования может не получиться.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 8 августа 2012, 17:02
все выше сказанное относится к нашей российской таможне.
латышам все равно, что вы там вывозите, если конечно это не является их национальным достоянием.
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 8 августа 2012, 17:08
Эти нормы относятся к 1 человеку, если вас двое, то 100 кг. и т.д., провезете без проблем.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.