крепление для велосипеда / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

крепление для велосипеда

Появилось желание приобрести крепление для велосипедов.
Теоретически, велики у меня влезают и в салон, но это достаточно запарно.
Исходные данные: у меня хэтчбэк (Peugeot 308), дуг наверху нету и хочу перевозить 3 велосипеда.
Креплений для великов в интернете находит кучу, но в голове сразу каша. Одни стоят 7 тысяч, другие 3 тысячи — наверное, вторые чем-то хуже, но чем? Я много ездить не собираюсь, может мне сгодятся? ;)
Кто-нибудь может порекомендовать конкретную модель (видел у admin'a были фотографии с велокреплениями — но подробностей не было)?
Так же интересует — будут ли ограничения по скорости? Что с номерными знаками и задними фонарями? Портят ли крепления кузов автомобиля и велосипед?

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

kay

  • 15 января 2010, 09:52
Когда ехал через Польшу, то пристроизлся за аудюшкой с креплением для велосипедов. Гнала местами под 150, на креплениях дублировались стопари и габариты. Если соберешься брать, то бери с дублирующими фонарями.
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 17 января 2010, 20:41
Крепления для велосипедов — это серьезно. Способу креплений к авто их много, есть даже с опорой на фаркоп, фирменные изделия кузов не испортят, главное правильно рассчитать нагрузку на крепление (уточняйте по паспорту крепления)иначе будет беда и с геометрией кузова авто. Если велосипеды закрывают номерной знак и оптику до дубликаты необходимы. А оптимальную скорость вам ваш парус из велосипедов сам подскажет, главное внимание на дороге.
+
1
+ -
avatar

kdm75

  • 20 января 2010, 10:18
багажник с креплением на фаркоп для пежо 308 рассматривать не стоит, т.к. получится слишком громоздкая конструкция (да и стоит под 40 т.р.), которая подойдет скорее для внедорожника. Да и сами продавцы рекомендуют багажник на фаркоп когда закинуть вел на крышу проблематично. Остается багажник на крышу и тут 2 варианта: поискать на крыше под заглушками места крепления для дуг или ставить багажник на так называемую «лысую крышу». С первым вариантом все понятно — прикрутил и все. Во втором варианте (как раз у меня такой) крепление осуществляется за счет прижима опоры багажника к крыше крюком, который цепляется за проём двери. Боятся испортить машину особо нечего, т.к. опора ставится на резинку а крюк имеет полимерное покрытие. Но… со временем попадающая между резинкой и крышей пыль сделает свое гадкое дело да и покрытый полимером крюк тоже оставит следы (хоть и не до металла). Дальше прикидываем вес груза: багажник+крепление (4 кг), крепление для велосипеда (2 кг), велосипед (12-15 кг). А грузоподъемность крыши 50 кг (маловероятно 70), так что 3 велосипеда могут вызвать перегруз и деформацию кузова. Из производителей багажников и креплений могу посоветовать Thule (сам пользуюсь) и MontBlanc, на обоих сайтах есть возможность подбора по модели автомобиля и список дилеров. По деньгам про Thule (осень 2009): 4 опоры багажника 4 т.р., 2 аэродинамических поперечины 8 т.р., 1 крепление для вела 7 т.р.
+
1
+ -
avatar

slakey

  • 20 января 2010, 10:26
Эм… честно говоря, багажник на крышу, как мне казалось тоже не особо бюджетно.
Я-то думал о варианте, когда крепится за заднюю дверь. Вот такого типа: www.thule-avto.ru/rack/bike_carriers/rear_door_mounted/clip_on/
Возможно, несколько громоздко, но для меня — терпимо. Так вот, данный вариант от Thule — 8т.р, а различные нонейм — уже от 3-х…
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

kdm75

  • 20 января 2010, 10:57
он должен нижней частью упираться в крышку багажника? При такой гирлянде велосипедов может и испортить крышку?
И фиксирующие ремни тоже трут по краске.
+
1
+ -
avatar

slakey

  • 20 января 2010, 11:04
Нижней частью упирается в бампер, как я понял. Собственно, я поэтому и спрашиваю, чтобы знать — сильно ли всё плохо. Пока вот один ответ был про конкретно такое крепление — вроде как ничего не повредилось. Да и я тысячи километров не собираюсь наматывать… максимум 200-300 по области несколько раз за лето. Поэтому, собственно и не хочется переплачивать.
+
0
+ -
avatar

kdm75

  • 20 января 2010, 11:17
у меня есть отрицательный отзыв по такому багажнику, касающийся фиксирующих ремней (не помню, от продавца или владельца), но при таких ценах и пробегах все таки попробывал-бы. Скорее всего если осторожно ездить то все будет нормально. Просто для статистики у себя в Саратове видел двоих с креплением на фаркоп, одного с креплением на заднюю дверь и десятки с креплением на крышу. Придерживайся правила, что ни один производитель, тем более бренд, не будет выпускать заведомо плохую продукцию, просто каждый продукт соответствует своим режимам эксплуатации (как раз мало и редко в нашем случае).
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 20 января 2010, 11:23
Очень много легковых машин с подобными креплениями встречали как в Европе, так и в России. Европейцы наверняка пользуются фирменными креплениями. Россияне-затрудняюсь ответить, хотя багажники многие используют именно Thule. Если очень хочется поставить крепление, то наверное торг здесь не уместен, ведь цена машины в разы отличается от цены крепления :)
Ещё раз повторюсь: фирменные изделия кузов не испортят, главное правильно рассчитать нагрузку на крепление (уточняйте по паспорту крепления).
+
0
+ -
avatar

domino

  • 19 марта 2010, 16:05
У меня мазда демио, в прошлом году поставил себе багажник Thule аэродинамический и купил к нему велосипедное крепления Thule 591, очень классная вещь. Удобно доставать велосипед и ставить его обратно. Вот кстати статья где говорят о безопасности Thule cartrunk.ru/articles/Thule_ProRide_591/. У друга на волге стоит польский багажник и крепеж то же польский, так он уже пару раз чуть не терял велосипед на трассе. Так что пускай каждый думает сам, на чем экономить либо на крепежах, либо потом авто ремонтировать, а если на чужое улетит???

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.