Кто ездил с собакой в машине по Европе?нужна полная консультация! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Кто ездил с собакой в машине по Европе?нужна полная консультация!

Проголосовало: 6. Воздержалось: 0

Хотим поехать по Европе на своей машине с собакой (собака среднего размера)кто ездил откликнитесь есть куча вопросов!!

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

pavkakor

  • 8 августа 2012, 18:38
Все просто. Недавно ездил в Финляндию из СПб.
За 4-е дня до поезди взял Рекса (Цвергпинчер), собачий паспорт и поехал в государственную вет. станцию (клинику) района: поставили чип и проглотили таблетку от глистов (чип ставили уже много после ежегодной прививки, доктор поставил нужную дату постановки чипа). На следующий день поехал с Рексом и паспортом на Финляндский вокзал и прошел (заранее) ветеринарный пограничный контроль (дабы в Питере имеется такая возможность), где нам вет. врач погран войск выписал вет. справку международного образца (делается бесплатно).
Через два дня поехали на границу (Брусничное), нашу границу прошли без привлечения вет. службы, т.к. международная справка уже была. Финскую: при подачи своих документов также предоставил паспорт и справку на собаку (собака сидела в машине). Финн вызвал по рации своего вет. спеца, поставил штампик о прохождении границы и попросил отъехать в сторону. Пришел вет. спец. изучил международную вет. справку, попросил вынести собаку для считывания чипа, считал его, сравнил с номером в паспорте собаки и пожелал счастливого пути.
Если справку сделать заранее нет возможности, то пока стоите в очереди на нашей границе подходите к таможеннику сообщаете что вам нужен вет. врач, берете собаку с паспортом и идете к нему оформлять международную справку. И всё (справка Ф1 не нужна, нужен собачий паспорт с прививками и чип в холке).
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 8 августа 2012, 18:59
Здесь почитайте.
+
0
+ -
avatar

Алиса

  • 8 августа 2012, 19:32
Задавайте вопросы, отвечу.
+
0
+ -
avatar

Norton13

  • 9 августа 2012, 15:39
Мы ездили с собакой из Москвы через Польшу (Чехия, Германия, Австрия, Греция, Италия, Болгария, Румыния) в Мае-Июне этого года. Не так сложно, как кажется. Спрашивайте, ответим.
+
0
+ -
avatar

ОксанаЛеня

  • 14 августа 2012, 14:42
Добрый день Norton13 спасибо за отклик, хочу Вас попросить о полном отчете (если не жалко)мы собираемся ехать с собакой первый раз, но и без собаки тоже ни разу не ездили, вообщем полные чайники.Хотелось бы увидеть полный маршрут с гостиницами или что там еще, где вас принимали с собакой.Какие проблемы с документами на собаку и как проходить таможню.Если ехать по вашему маршруту, то куда открывать визу разовую или мульти? И еще как вы гуляли по городу, с собакой ведь не очень удобно.Буду очень признательна!!!
+
1
+ -
avatar

Norton13

  • 14 августа 2012, 18:43
Добрый день, ОксанаЛеня! Отчет о поездке не писали, к сожалению. В какую страну/страны Вы планируете ехать? Мы тоже ездили в первый раз на машине, а собаку просто не с кем было оставить. Можете выбрать любой маршрут здесь на форуме, который Вам больше всего понравится, мы много читали форумов, но на наш взгляд это самый толковый. С собакой во всех Европейских странах (мы были в 7) у нас не возникло ни одной проблемы! Отношение к животным просто отличное! Возмущались только наши соотечественники/туристы, который мы встречали там «понавезли своих собак», ну и дальше в этом роде. В Чехии и Германии было самое теплое отношение к нашему «малышу».
Самая большая сложность из всех — собрать справки здесь в России!
Полный комплект документов выглядит так:
1) чип и паспорт на чип
2) прививки (должны быть сделаны позднее, чем животное чипировано!)
3) международный ветеринарный паспорт животного (с отметками о прививках)
4) справка по форме Ф1 (берется только в государственных ветеринарных клиниках не ранее, чем за 5 дней до даты въезда в первую страну Шенген и затем обменивается на Ф5), мы платили 400 руб в ближайшей госветеринарке
5) справка по форме Ф5 (выдается здесь www.rsn-msk.ru/home/Ob_oformlenii_veterinarnyh_sertifikatov_na_domashnih_zhivotnyh_pri_vyezde_za_rubezh/), бесплатно в обмен на справку Ф1
6) Евро Сертификат (выдается там же, где и Ф5), тоже бесплатно.
7) Если собака с родословной, то справка из РКФ о том, что она не представляет племенной ценности (у нас ее ни где не спросили), стоит 450 руб в РКФ.

8) с собой обязательно взять намордник (мы нигде не одевали, но на таможне могут попросить одеть на собаку и он может понадобиться)

У нас придирчиво документы проверяли только в России, Беларусии и Украине (кстати, если Вы с домашним животным как то можете избежать в маршруте Украину, лучше так и сделать, очень придирчивы к животным, но только на предмет вытрясти из Вас денег, даже со всеми документами!, хотя сумма символическая 10 евро, но очень неприятно, и в грубой форме!, а с деньгами хоть черта вези, но это ИМХО).
Ни каких проблем с собакой у нас в Европе не возникло, бронировали через booking, просто ставили фильтр «размещение с домашними животными допускается» и все, в форме бронирования указывали что мы с собакой и и породу (на всякий случай, т.к. у нас пес внушительный), но зря переживали, никто и нигде не отказал, напротив относились к нам как то даже с большим доверием, и сюсюкали с ним). Гуляли с ним в очень туристических местах (крупных городах, где яблоку негде было упасть), никаких проблем. Но это естественно при условии, что Ваша собака не «кусачая». Если кого-то цапнет, проблемы будут очень большие! Но я думаю такую собаку и сами хозяева никуда не повезут.
В следующий раз планируем поехать по Франции, там говорят собак вообще обожают…
+
1
+ -
avatar

Алиса

  • 14 августа 2012, 19:59
Согласна с Вами, список документов на собаку полный. Не забудьте, что дронтал и фронтлайн даётся ветеринаром не позже, чем за сутки до пересечения границы, посмотрите отметку и разборчивость написания препаратов, посчитайте количество печатей и подписей врача — должно совпадать! Евросертификат должен быть датирован не позже, чем за пять дней до пересечения границы ЕС.
О«незалежных» проблемах писать не буду, самой стыдно от бессилия! Теперь в Болгарию через Польшу едем, надоело. При бронировании гостиниц пишите фразу «We are travelling with our dog», сразу пишут письмо, сколько это будет стоить, кстати, недорого, в основном около 10 евро, а кое-где и бесплатно было. НА ГРАНИЦЕ ИЩИТЕ ВЕТВРАЧА
Собаку никто не смотрит, на Торфяновке изредка проверяют чип, румыны любят фотографироваться с собакой, ну им сам бог велел с нашей махиной рядом запечатлеть себя! Мы гуляем без поводка и намордника, но с совочком и пакетиками.
В машине не забывайте почаще поить, удобны пластиковые контейнеры с крышкой, корм возьмите с собой, наша привереда нос от болгарского воротила. Вроде, всё. Вспомню ещё что-нибудь, допишу.
+
0
+ -
avatar

Мона

  • 27 августа 2012, 18:13
Добрый день!
Поскольку Вы уже пережили бюрократический кошмар, хотела уточнить несколько моментов:
1) собаку можно привить в привычной лечебнице, а потом просто дать в гослечебнице паспорт с отметкой?
2) что сопутствует получению справки Ф1 и что именно имеется в виду (на сайте гослечебницы СВАО пишут про — ветеринарное свидетельство формы №1 для перевозки по территории России и странам СНГ;
и — ветеринарный сертификат ф. № 1 для транспортировки животных в страны таможенного союза (Беларусь, Казахстан ). Какое нужно?
3) Для этой Ф1 пишут, что нужны дополнительные исследования:
• Клинический осмотр животного.
• Исследования на яйца гельминтов.
• Люминесцентная диагностика.
По поводу второго: можно просто в присутствии врача затолкать таблетку и сделать отметку в паспорте?
И что такое третье? Вам делали?
4)Правильно ли я поняла, что Ф1 нужна только для получения Ф5? По этой ссылке пишут, что у них мало бланков, потом, что еще надо принести выписку из истории болезни, оформленную на фирменном бланке организации, подписанную главным ветеринарным врачом организации. Также должны быть указаны данные о проведении обработки животного против эхинококка (не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС) с указанием наименование препарата и его производителя, даты и времени лечения. Кроме того, должен быть указан номер и дата введения микрочипа (или номера клейма и даты клеймения. Просто чипироваться будем в другой лечебнице, не в той, где наблюдаемся? Вы все это приносили??? И вроде как эхинококк не нужен для большинства стран?
5) Евросертификат — это который в приложении к какой-то там директиве ЕС? Им надо принести бланк или у них есть? Заполняют на английском?
6) На границе должны что-то дать или поменять?
ПРошу прощения, если путано, но голова идет кругом от этих справок и сертификатов?
+
0
+ -
avatar

Norton13

  • 15 августа 2012, 12:17
Мы тоже решили, что через Украину больше ездить не будем (дороги ужас, таможенный контроль тоже, ИМХО)!
Очень важное замечание с Вашей стороны — ПОИТЬ ПОЧАЩЕ собаку, иначе обезвоживание может быть!
Кстати, еще очень важно — если поедите через Белоруссию, там много клещей, старайтесь выгуливать собаку на заправках, и ни в коем случае в лесу! Мы так и делали, пока муж заправлял машину, мы гуляли, потом перекусывали все вместе на заправках своей «заначкой», парковки большие можно отъехать подальше и спокойно перекусить.
Ехали через Домачево, понравилось. Прошли где то за час и Белорусскую и Польскую таможню. Поляки на собаку смотрели только ветпаспорт и все! Сложилось впечатление, что Поляки очень любят собак, все проявляли к нему интерес, пытались пообщаться.
+
0
+ -
avatar

Алиса

  • 15 августа 2012, 20:05
Мы ездим из Карелии, у нас этих клещей и у самих навалом, весь сезон в противоклещевом ошейнике ходит.
И ещё важное: не давайте много еды в поездке, если собака взрослая, то на самом длинном плече можно и голодный день сделать. При неприятностях с желудком( тошнота, рвота), дайте церукал по весу, он хорошо помогает. Морскую воду пить не давайте, воду лучше вообще свою везти в канистрах из дома, собаки чувствительнее людей к «чужой» воде.
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 24 ноября 2013, 21:28
Здравствуйте, а расскажите подробнее, в какой коридор (зеленый или красный) в Домачево ехали?
Или такой же путь на границе, как и без собаки?
А на обратном пути как проходили границу? Какие документы предоставляли?
+
0
+ -
avatar

noyka

  • 24 ноября 2013, 23:15
С белорусской стороны нужно вставать в красный канал, т.к. животное подлежит обязательной декларации. А вообще предварительно можно наивно спросить, а в какой канал с собакой и иногда сами предлагают вставать в зеленый.
На обратный путь положено предъявить справку формы 5а, но уже раз 5 ездили и ни разу эту справку никто не требовал, но опять же — по закону она должна быть.
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 25 ноября 2013, 09:00
Спасибо за ответ.
Поясните, пожалуйста, форму 5а необходимо получить в ветеринарке вместе с остальными справками?
И на обратном пути (в Польше) тоже занимать очередь в красный коридор?
+
0
+ -
avatar

noyka

  • 25 ноября 2013, 13:22
Форма 5а выдается взамен формы 1 вместе с евросертификатом на службе пограничного ветконтроля.
На обратном пути встаете в красный канал только на стороне беларуссов.
+
0
+ -
avatar

Norton13

  • 27 августа 2012, 21:58
Добрый вечер, Мона!
1) да, можно, мы так и делали (показали его паспорт с отметками о прививках)
2) все зависит от того куда и каким путем (т.е. транспортное средство и транзитные страны) Вы едите. Мы ехали на машине через Белоруссию и через Польшу по Европейским странам, сказали об этом в госветеринарке и они сами сказали какая справка нужна. Кстати Вам нужно будет знать Ваш маршрут когда пойдете за справкой, т.к. его прописывают в этой справке, у нас четкий план был только на страны, которые мы хотим посетить вначале, а далее по Европе ориетировались уже на месте, поэтому не стали выдумывать и написали Москва — Белоруссия — Польша — Чехия (Карловы-Вары) — Москва. На основании того, что будет написано в Ф1 Вам выдадут Ф5. После Чехии мы проехали еще по 6 Европейским странам, а возвращались через Украину, проблем ни на Украинской ни на Российской границе не было, хотя документы проверяли очень дотошно!
3) Клинический осмотр животного проходил так — нас попросили показать собаку, мы его просто завели в кабинет, врач бросил беглый взгляд и сказал все — уводите. Такой вот осмотр!
Про таблетки — мы тоже взяли с собой, думали так и сделать — при враче затолкать ему, но не понадобилось. Я сама приклеила 1 наклейку (хотя, думаю нужно по количеству таблеток) в специальный раздел в ветпаспорте, а врач только расписался и поставил дату и ПЕЧАТЬ! Не забудьте его попросить об этом и проконтролировать, т.к. им все до лампочки и деньги они берут только за справку. Кстати, насчет гельминтов и обработки от клещей нужно еще бумагу тоже из госветклиники на их фирменном бланке о том что собака обработана от клещей и от гельминтов (это Вам обязательно понадобиться для получения Ф5). Что я сделала — нашла образец в интернете, подправила под себя текст, и принесла на флешке в клинику, врач только перенес мой текст на их бланк, подписал, поставил печать и все, даже ничего не читал.
Ни про какую лампу у нас речи не шло и ничего не делали, НО об этом нужно уточнить предварительно позвонив в ту госветклинику в которую Вы собираетесь. Я обзванивала несколько и в одной мне говорили про эту лампу.
4) уже написала. Чипироваться можете где угодно, Вам нужно только с собой Сертификат/паспорт на чип.
5) Его дают вместе с Ф5, заполняют они сами с Ваших слов и по Ф1. Да, на английском.
6) На границе у Вас все проверят и поставят печати, плюс с Ваших документов перепишут в свою амбарную книгу.
Ничего, не бойтесь, придется конечно побегать за этими бумажками в Москве, зато проверять только будут в СНГ и в России. Если честно, я думаю, можно и без всех этих справок обойтись если едите на машине, только чипом и ветпаспортом. Только придется платить таможенникам, ну и нервы потрепят немного. В Европе признают только ВЕТПАСПОРТ. Кстати, не забудьте вклеять в него фото Вашего четвероногого и заполнить все графы! Удачи!!!
+
0
+ -
avatar

Мона

  • 29 августа 2012, 22:02
Спасибо за такой подробный ответ!
Очень переживаем, не хочется проблем, потому что и так нервов достаточно будет.
Хотела уточнить момент с фото — у нас нет места для вклейки фото, но у нас собака с клеймом и оно вписано в паспорт.
Все еще думаю о справки из СКОР (у нас там щенячья метрика), мы нигде не выставлялись и родословной у нас нет, но порода прописана в паспорте.
+
0
+ -
avatar

Eira-yaguarundi

  • 28 мая 2013, 19:44
Norton13, здравствуйте, скажите, пожалуйста, где вы нашли образец справки об обработки клещей и гельминтов. Скиньте, пожалуйста, текст, если не сложно. Заранее спасибо.
+
0
+ -
avatar

Norton13

  • 30 августа 2012, 15:45
Проверьте чтобы на Ваш паспорт был международным, это Важно! Фото вообщето не обязательно, главное ЧИП, но когда мы возвращались обратно на Российской границе нас сразу спросили «есть ли фото в паспорте?», у нас было. У нас чип нигде не проверяли и собаку не смотрели, просили предъявить паспорт, а там фото, ну и смотрели на фото и на собаку в машине. Так что нам это очень упрощало жизнь, тем более что собака у нас не маленькая, и чтобы сверить чип наверняка надо было бы надевать намордник. На справку СКОР думаю можете спокойно забыть, у нас не где не спрашивали (в Европе у них нет такого требования, и если уж на Украине не попросили, значит вовсе не нужна). К слову сказать простояли мы за этой справкой часа 2 в РКФ, чуть умом не тронулись такой там дурдом был, мы как раз попали когда народ на выставки в Европу ехал…
Не волнуйтесь, то что нужно собрать я Вам уже написала, главное делать эти справки не в последний день и все успеете. Нам кстати так понравилось ездить с нашим собакиным на машине в Европу, что теперь для себя решили только на машине и с вместе с ним :)
Удачи!
+
0
+ -
avatar

Мона

  • 30 августа 2012, 18:27
На паспорте написано международный ветеринарный паспорт для собак, внизу то же на английском, внутри русский, английский, французский и немецкий, правда заполнен на русском((( Приклею фото где нибудь в особых отметках:) ну а справки не раньше 5 дней до въезда) на машине и нам понравилось, а вот с собакой хотим впервые, не знаю, как перенесет.
+
0
+ -
avatar

Alinochka00

  • 27 февраля 2013, 01:27
хочу ехать жить в Польшу, но нигде не могу найти правила выгула собак. Подскажите пожалуйста есть или там места для выгула и тд?
+
0
+ -
avatar

ОксанаЛеня

  • 28 сентября 2013, 22:21
Всем привет, подскажите, может кто ездил с собакой из Москвы до Греции, если не жалко дайте подробную информацию, особенно интересует ночевки по дороге с собакой, какие отели берут и как на самом деле жить с собакой в отеле или лучше в апартаментах? собака средних размеров Бигль.И еще встал вопрос по возврату обратно в Россию- надо ли какие-то справки или отметки от ветеринаров европы или еще кого-нибудь, как вообще на границе обратно… что там надо?
+
0
+ -
avatar

ivkate

  • 12 марта 2014, 10:43
Мы путешествовали неоднократно — Польша, Словакия, Венгрия, Хорватия, Эстония.
Вот вся информация по документам и отелям на ноябрь 2013 года>>>
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 12 марта 2014, 12:07
Тут много и подробно avtoturistu.ru/blog/otchety/7244.html

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.