Курьёзные случаи и опасности на дорогах Европы. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Курьёзные случаи и опасности на дорогах Европы.

Бывалые автотуристы! Поделитесь своими воспоминаниями, кто сталкивался на дорогах заграницы с «разводом», кражами или просто курьёзами, на что надо обращать особое внимание в конкретной стране и т.д. Это будет интересно и полезно узнать всем начинающим автопутешественникам.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
+ -
avatar

Anton

  • 4 мая 2010, 18:57
Нас тоже интересует данный вопрос. Кто нибудь ездил через Потлшу, Латвию и Литву?
+
0
+ -
avatar

OlegRZ

  • 5 мая 2010, 18:19
Привет, форумчане! Особых разводов со стороны властей, полиции можно не опасаться. В моей практике неприятностей случалось всего две: первая — в 2002 году в Германии нас развела русская фирма по продаже билетов на паром. Я абсолютно случайно, купил в Германии во время поездки к друзьям машину. И когда стал вопрос о выезде из Германии было решено выезжать через Финку на пароме. Обратились в контору (из-за плохого знания языка в русскую), так там нам нагнали жути и втюхали по цене практически вдвое выше и на ближайший паром (как потом выяснилось, можно было уехать и позже и дешевле). Они просто продали нам «горящие» билеты по двойной цене. Вторая неприятность, опять же от «русской» конторы, через которую мы ехали в 2006 году из Германии от друзей в двухдневный автобусный тур в Париж. Половину того что обещали, мягко говоря, забыли выполнить. Так что, развод только со стороны своих же бывших соотечественников, которые зарабатывают на незнании законов и языка туристами из России. И еще одна неприятность, из разряда просто неприязни поляков русских. Зашли на заправке с женой в магазинчик в Польше, набрали всякого, кофе налили в кофемате. Подходим рассчитываться, а поляк — мерзкий чувачок, слышал, что мы разговариваем между собой по-руски, и такой типа я вас не понимайт и все дела. Не принимает от нас евро, типа у нас они не в ходу. А дело в приграничной с белорусами местности — там каждая собака на трёх языках минимум говорит. Давайте говорит злотые и всё! Я ему сначала с ним спокойно пытался договориться. Потом понял, что бестолку говорю я сейчас кофе налитый и все товары брошу и уйду. А он типа полицаев вызову. Короче взял в итоге евро но по курсу в два раза выше! Вот такой уродец. Хотя потом, без проблем по всей Польше в кафешках и на заправках везде евро принимали без проблем. Вот такие истории.
+
1
+ -
avatar

Svejk

  • 6 мая 2010, 19:48
Буквально 4 дня назад в Польше, в 30 км от границы с Беларусью остановила полиция. Предъявили обгон по встречке и превышение на 70 км/ч. Чистой воды развод, ни по одному пункту я не нарушал. Но, что делать, на них матом орать, как на наших, бесполезно. Потребовали штраф в злотых( не помню сколько, в переводе на евро — 65). У меня, естественно, злотых нет, я транзитом без остановок из Праги ехал. Предложили заплатить 50 евро, типа они сами потом за меня штраф заплатят, юмористы. 50 евро у меня тоже не было, а сотку я у них разменивать не рискнул. Короче, сошлись мы на двадцатке и разъехались.
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 7 мая 2010, 09:38
Охренеть!!! Гаишники прям как наши))). У меня возникает вопрос тогда-нужео злоты приобретать или можно и евро отделаться?? и может кто знает машины с немецкими номерами часто тормозят? Я слышал что в России наши гаишники очень любят немецев)))
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 7 мая 2010, 12:27
ну я же отделался евро)) Они не для того тормозили, что бы квитанцию заполнить, просто хотели денежку срубить по тихому. Уверен, что если бы у меня были злотые, они все равно предложили бы мне расстаться с меньшей суммой, чем штраф, но без квитанции.
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 7 мая 2010, 22:43
ne objazany poljaki evro prinimat'...esli na zapravkah i predlagajut platit' oficial'no, to kurs sil'no zavyshen.
Proshhe platit' s Visa, Mastercard,… ili menjat' na v'ezde. Obmennik nazyvaetsja- «Kantor»
+
0
+ -
avatar

OlegRZ

  • 8 мая 2010, 18:59
Андрей, никто и не говорит, что они обязаны принимать евро. Просто увидев, что люди — явно иностранцы, можно было вежливо предупредить. А он я считаю нарочно подождал, а потом чтобы денег срубить начал полицаями стращать. Ведь всё равно взял, да и берут практически везде евро. Про нужно было видеть как он над нами глумился. Просто классика!
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 9 мая 2010, 12:49
Олег, узколобых везде хватает, если на них внимание обращать, то жизни и нервов не хватит… раз человек себя так ведет, то значит подсознательно он себя «ниже плинтуса» держит, вот и хочет кого-то опустить до своего уровня или ниже, чтобы чувствовать себя получше… таких еще пожалеть надо в своих мыслях, а не раздражаться, бо жизнь у них гораздо хуже вашей…

но в таких случаях, если нет банковской карточки, то лучше самому вначале спросить берут евро или нет… если всегда рассчитывать на услужливость персонала, то часто можно попадать в такие ситуации… Польша-это не «Европа» еще, хотя люди разные везде есть, но даже в Европе местные будут считать, что вы должны знать, что и как действует в их стране, никто не должен для вас знать английский, менять валюту и т.д. Если вас будет обслуживать владелец кафе, то он все для вас сделает (хотя тоже не аксиома), а если простой работник, то ему наплевать, купите вы много, мало или вообще ничего не купите…

Как говорится, надо «надеятся на лучшее, будучи подготовленным к худшему»… и тогда усе будет чотка :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.