Летом до Болгарии + Стамбул / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Летом до Болгарии + Стамбул

Добрый день всем автотуристам.
Летом, в начале июля планируем свое первое автопутешествие.
Т.к. это наш первый выезд на авто в другие страны, начали планирование/подготовку заранее, и вот решил поделится с
вами своими планами по подготовке к поездке, чтоб уважаемые господа Знатоки автотуризма дали нам советы, указали на ошибки в нашей подготовке, что мы упустили, а также возможно кто-то ездил в эти страны и знает какие-то тонкости путешествия/передвижения на авто в странах которые мы будем проезжать.
Заранее благодарны всем тем кто будет писать комменты в нашем топике.
Ехать собираемся до Болгарии (7-8 дней пляжного отдыха), затем в Турцию в Стамбул (два дня с одной ночевкой) посмотреть Новый Рим, а также на обратном пути хотели бы заехать в Бухарест и посмотреть замок Бран.

Экипаж наш будет состоять из трех человек: я, жена, подруга жены, возможно будет еще и четвертый — мой друг, но он в силу различных обстоятельств под вопросом, поэтому пока планируем поездку на троих.

Итак начну с небольших вопросов.
Что необходимо иметь с собой в поездке?
— Визы, ГринКарту, Виньетки (это понятно)
— Где то слышал что требуют иметь светоотражающую жилетку??????
— Также где-то прочитал что нужно иметь два знака аварийной остановки?????
— Водителем буду только я. Машина оформлена на жену, я вписан в ОСАГО и КАСКО, т.к. с прошлого года отменили доверенности, соответственно ее нет, все путешествие жена (собственник) будет находится со мной в машине. В гранкарту я буду вписан. Нужно ли еще какие-то «бумажки» оформлять?
— хотелось бы для спокойствия иметь в багажнике канистру бензина. Подскажите какое количество можно перевозить через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Турцию? 20л?
— по навигационным системам. Будет планшет, телефон жены и один старенький навигатор (буду разбираться с обновлениями карт в эти выходные)

Теперь из того что планирую взять, что может пригодится:
-всякая мелочь, типа ножик, фонарик, «тройник» для прикуривателя.
-защитную сетку для радиатора
-рем комплект для шин
Может что еще посоветуете?

Пока на этом все, в следующий раз хотелось бы решить с вашей помощью маршрут поездки.
Я на выходных постараюсь составить несколько вариантов и выложить на наше обсуждение.

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 22 марта 2013, 13:31
Все правильно! Жилеты обязательно, причем могут попросить на каждого, запасные лампы д/авто и предохранители.Насчет бензина-очень все скользко.С собой еще брал упаковку питьевой воды по 0,5.Если владелец авто в машине, то дов-сть не надо.Скопируйте все свои док-ты(на всякий пожарный).Кроме навигатора желательно простые бумажные карты, можно даже распечатать с нета.А вообще-то абсолютно ВСЁ предусмотреть невозможно.Удачи вам!!!
+
0
+ -
avatar

Виктор5

  • 22 марта 2013, 15:30
спасибо большое за ответы/советы.
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 22 марта 2013, 14:50
А зачем с собой везти бензин. Экономия сомнительная, даже если вы 20-ти литровую канистру повезёте.(Если я не ошибаюсь, то можно не более 10 литров). Зато всю дорогу у вас в багажнике будет «ароматная» вещица болтаться. Жилеты нужны на всех членов экипажа. В Румынии нужно два знака аварийной остановки. Никакой доверенности не нужно, а в «Зелёную карту» вписывается только автомобиль. При налиции навигатора, я, заезжая первый раз в страну на первой же заправке покупаю подробную карту автомобильных дорог этой страны. Электроника есть электроника, бывает глючит, бывает, хоть и обновлённые карты, а вновь построенных дорог не знают. Бумажные карты неоднократно выручали в сложных ситуациях. Да и «ориентироваться на местности» по бумажной карте удобнее. Приятных вам сборов.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 22 марта 2013, 15:28
Бензин ненужен не сэкономите на нем. Грин карта выдается на машину водитель может быть любой. Если у вас каско сделайте расширение на страны посещения. Жилетом обойдетесь одним, он нужен только человеку который будет на трассе что то ремонтировать.
+
1
+ -
avatar

Виктор5

  • 22 марта 2013, 15:50
Спасибо большое за ответы alex25 и supermax. По поводу доверенности теперь все понятно. расширение каско будем делать. послушаюсь вашего совета и по поводу бумажных карт. а на счет бензина, я его хочу взять не с целью экономии, а только для своего собственного успокоения, что не встану в 3 часа ночи на пустынной трассе, поэтому и хотелось иметь запас на сотню, другую километров. я конечно понимаю, что едем в европу, но думаю рискну :-) возьму с собой 10л, ну если уж не разрешать, так не разрешат.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 22 марта 2013, 16:15
10 литров можно. В Европе на трассах каждые 50 км. есть заправки, это максимум, а так чаще. С заправками сложнее в городе чем на трассе. Когда загорится лампочка вы сможете проехать по трассе примерно 80км. Когда вы выльете бензин из канистры она будет пахнуть на весь салон. Удовольствие не лучшее.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 23 марта 2013, 10:23
Совершенно верно. Можно и не ждать когда лампочка загорится, а когда увидите, что в баке четветрь, на ближайшей заправке заправляетесь до полного. И всё.
+
0
+ -
avatar

DonRostov

  • 23 марта 2013, 07:03
по визам: Вам понадобится двукратная болгарская виза для выезда на экскурсию в Турцию, подробнее тут www.bolgariavisa.ru/, румынская не нужна (транзит по болгарской до 5-ти дней), турецкой нет…
+
0
+ -
avatar

Виктор5

  • 23 марта 2013, 12:36
Спасибо большое!!! не знали об этом. Вот бы был сюрприз, если бы выехали в Турцию и назад бы не пустили :) Наверное пришлось бы паромом срезу до Сочи :)
+
1
+ -
avatar

DonRostov

  • 23 марта 2013, 14:00
поэтому при подаче документов в посольство обязательно требуется предполагаемый маршрут, а вы указывайте как можно точнее, тут много на форуме различных сервисов найдете, вот например ati.su/Default.aspx и www.viamichelin.com/, а вы откуда ехать будете я или не увидел или Вы не написали?
+
1
+ -
avatar

Алиса

  • 23 марта 2013, 14:26
И не забудьте огнетушитель с нормальным сроком годности. Румыны любят посмотреть. А для Украины — проверьте аптечку по срокам годности и списку, действующему на их территории. Тоже находятся любители проверить.
+
0
+ -
avatar

Виктор5

  • 23 марта 2013, 19:55
Спасибо большое за информацию,
А не подскажете, есть какой нибудь ресурс в сети, с информацией по требованиям к содержанию аптечек для разных стран, а так же возможно со списком запрещенных препаратов — ну это так, для информации
+
2
+ -
avatar

Grey108

  • 23 марта 2013, 19:24
Лучше ехать южным маршрутом через Одессу-Болград-Галац-Добречь-Варна-Несебр. Все лето будем в Несебре, можем помочь подобрать жилье. e-mail: bakum108@rambler.ru
+
1
+ -
avatar

Виктор5

  • 23 марта 2013, 19:46
Спасибо большое, мы уже забронировали номера, на Солнечном берегу.
+
2
+ -
avatar

Алиса

  • 23 марта 2013, 20:35
Если будет необходимость — на СБ есть два очень приличных продуктовых магазина с сопутствующими товарами «Младост» и «Жанет», там цены болгарские, а не курортные. Оба на юге. Если интересно, могу и про рынки с кафешками ( у меня дом под Бургасом — всё облазано).
+
1
+ -
avatar

Виктор5

  • 25 марта 2013, 11:15
Спасибо большое. У нас отель на севере СБ, если не трудно, будем очень признательны про рынки и кафешки
+
2
+ -
avatar

Виктор5

  • 23 марта 2013, 19:50
Спасибо большое, мы уже забронировали номера, на Солнечном берегу.
Лучше ехать южным маршрутом через Одессу-Болград-Галац-Добречь-Варна-Несебр.

Да я тоже склоняюсь к этому маршруту (по крайней мере в ту сторону)
Как раз сейчас занимаюсь составлением вариантов маршрутов, завтра буду выкладывать на обсуждение здесь.
Да, забыл сказать, что старт из Москвы
+
0
+ -
avatar

osv

  • 23 марта 2013, 20:09
Шел примерно тем же маршрутом с 29 апреля по 8 мая 2012. Замок Бран конечно можно посмотреть если по пути, но мы заезжали в Почаев (впечатлений гораздо больше и душа отдыхала), а про Бран почитайте и поймете, что это все только ради выгоды. При таком маршруте мы не учли одного обстоятельства, что Румыния, Болгария, Молдова и Украина — это не Европа в отношении дорог, так что при планировании учтите, мы до Стмбула не доехали, по времени не получилось, да и устали, хотя ехали в 4 руки. Особенно тяжкой показалась дорога по Румынии. На данном сайте все хают Польшу, видимо потому что не пересекали Румынию.А Вам необходимо еще учитывать что при движении по так называемому «южному» маршруту имеются переправы, поэтому планируйте внимательно. А лучше пройдите на сайт любителей Болгарии, там есть подробное описание и южного (Украина, Галац) и северного (Румыния, Русе) маршрутов. На обратном пути румынские полицейские от скуки проверили все документы в том числе и медстраховки.На границе с Украиной один вопрос: спиртное, сигареты, бензин везете? Если нет, больше и не смотрят. Важно по данному маршруту еще и время поездки, т.к. летом в Болгарию многие Россияне на авто гонят. Опять же на сайте все посмотрите, через какой погранпереход когда ехать лучше.Если поедете в замок пройдете через сирет, мне дали такие советы «только в румынии дорога через горы, встаньте за фурой и не отставайте, только не обгоняйте — там на встречке фуру поймать — легко…
В Румынии не съезжайте с дороги (румыны -цыгане). если попали в ночь — либо ехать, либо отель с охраняемой стоянкой» и я их исполнял.
На Украине лучше иметь гривны — карточки берут не везде, а курс грабительский. Я попал на заправке Одесса — Киев, предложили ехать в ближайший город менять евро, еле уговорил поменять в кафе через дорогу по их собственному курсу.
+
0
+ -
avatar

Виктор5

  • 25 марта 2013, 11:20
Мы с Стамбул после недели отдыха в Болгарии поедем, главное чтоб с визами (двукратными) было все нормально. не могу найти сайт любителей Болгарии, ссылку не дадите?
+
0
+ -
avatar

DonRostov

  • 25 марта 2013, 15:10
конкретно сайта «любителей Болгарии» не знаю, но вот тут есть кое-что интересное www.bolgarskayapravda.ru/
Сам ездил на машине до Боровца в Болгарию, южным маршрутом (через Одессу, Молдову и Галац, а на обратном пути заезжали в замок Бран, нам понравилось (конечно есть и покрасивее и мосштабнее замки), но сама трансильвания дух захватывает, посмотреть стоит, тем более раз «по-пути» и тем более раз уже приняли решение поехать туда, вот ссылка на отчет моего земляка www.avtoturistu.ru/blog/otchety/4681.html, прочтите, будет полезно, да интересно написано ( в самом отчете найдете еще одну ссылку на красивое место в Румынии), если не увидите- могу позже написать о чем речь, маршрут тоже могу скинуть, если нужно будет.
+
0
+ -
avatar

osv

  • 25 марта 2013, 18:25
Я просто в гугле забиваю поездка в болгарию на авто или маршрут в Болгарию. Сайт www.bglife.ru/ заходите на форум, далее затем в раздел в болгарию на самолете…, затем на автомобиле, там все есть.
+
0
+ -
avatar

Виктор5

  • 27 марта 2013, 00:29
Да спасибо ужа зарегился и там, хороший сайт, много информации по Болгарии
+
0
+ -
avatar

DonRostov

  • 25 марта 2013, 15:31
>«так называемому «южному» маршруту имеются переправы, поэтому планируйте внимательно. А лучше пройдите на сайт любителей Болгарии, там есть подробное описание и южного (Украина, Галац)» а о каких переправах речь? > и северного (Румыния, Русе)- Русе это север, но Болгарии ))
+
0
+ -
avatar

osv

  • 25 марта 2013, 18:01
С Русе если на Софию, то переправ нет, а на Варну есть несколько маршрутов, в том числе через платные мосты и переправу. Чеез Галац то же самое.
Это с сайта о котором я говорил. Кроме этого на наше сайте в том году обсуждалась этатема, найдите. Как делать ссылки я не знаю.
На этом сайте все есть.http://www.bglife.ru/threads/548/Взял на себя смелость создать отдельную тему для тех, кто планирует ехать в Болгарию на машине.
Вот по этой ссылке находится подробная карта с комментариями по важным точкам маршрута:
маршрут
Если есть какие-то замечания или актуальная информация для добавления на карту, буду весьма признателен.
+
0
+ -
avatar

DonRostov

  • 25 марта 2013, 23:23
а ну понятно о чем речь, но по переправам тоже интересно, так сказать посмотреть что к чему… а ссылку просто берете и вставляете, никаких проблем нет, только пробелы должны быть до и после ссылки www.bglife.ru/threads/548/ по ней и на карту вашу можно перейти, в самом посте вашем выше оно не работает, не знаю почему, надо у админа спросить, карта кстати классная, и коментов много.
+
1
+ -
avatar

Алиса

  • 25 марта 2013, 23:48
Мы едем через Джурджу-Русе, по мосту и далее по 73 маршруту Разград — Шумен-Карнобат. Дорога хорошая, Ришки проход 13 км и всё. По поводу рынков — в июле лучше в Бургас ездить, там немного — 35 км, все Карфуры, Лидлы, Кауфланды, Биллы работают ежедневно. Кафешки выбирайте не рядом с отелями, а названия и адреса посмотрю позже, доеду до дома и специально съезжу, тогда и отпишусь. Только мне бы название вашего отеля, чтобы не промахнуться и не увести далеко, в Елените. Но в июле нигде совсем дёшево не будет — чёс :) Деньги меняйте в Бургасе в банке, курс 1,95588, комиссия небольшая фиксированная или процент от суммы.
+
0
+ -
avatar

Виктор5

  • 27 марта 2013, 00:25
Спасибо за инфу. Забронировали отель Victoria Palace и что-то там еще (из 4-х слов название отеля), по карте находится на севере СБ
+
1
+ -
avatar

Олег443

  • 4 июня 2013, 18:23
Едем в Болгарию в конце июля. Останавливаться планируем в Синеморце (12 км. от границы с Турцией). Были уже на машине в СлынБряге в 2010. Жили в Елените в апарт-отеле. еду покупали на противоположном конце СБ в супермаркете PENNI. Немецкое баночное пиво — 13 р. за 0,5 л. (больше цен не запомнил))). В прошлый раз ездили туда через Беларусь (до Кобрина), дальше через Украину до Черновцов. В Румынию проехали Сучава-Констанца (паромов не было, был платный участок перед самым побережьем). В Болгарию попали через Дуранкулак, дальше вдоль побережья. До Болгарии делали 2 ночёвки (в Украине и Румынии по 100 грн. и 100 лей). Обратно решили пойти путём покороче и пошли через Галац на Молдову. Ночью проходили Приднестровье и Кишинёв. Дороги убитые, сервиса нет, на дорогах ослики усталые лежат. Заправились только в Украине на трассе Киев-Одесса. За Киевом ушли направо на Брянск. Ехали на день меньше, но измучились страшно. В этот раз хочу попробовать довериться навигатору и поехать до Одессы и дальше вдоль берега на юг. Про знаки 2-е аварийные знаки и каждому по жилету узнал только что. Надо будет докупить. меня ловили только один раз в незалежной за скорость (местных пропустили, а меня из потока выцепили). Обошлось взяткой в 1000 р. (разводили на 2000 гривен). По Румынии ехать действительно тоска — одни деревни, скорость 50 и нарушать не желательно. Сейчас занимаюсь оформлением виз на два въезда в Болгарию. Румыны пускают транзитом без визы. Обратно поеду через Софию, есть желание осмотреть Рильский монастырь. Планируем смотаться с одной ночёвкой до Стамбула, даже за 55 евро забронировал отель (+10 евро парковка), но смотрю последние события у них и есть ощущения, что к моему приезду развалят они этот Стамбул по камешку и водомётами заровняют. Да и участие принимать в их арабских вёснах желания никакого. одно утешает — не стал жадничать и отель взял с возможностью отмены бронирования. Решу по факту. И соответственно вопрос в тему — был ли кто на авто в Турции и каких особенностей ожидать от пограничников и местных порядков?
+
0
+ -
avatar

Виктор5

  • 4 июня 2013, 22:08
Мы тоже забронировали отели в турции на 2 дня. Надеюсь у них все стихнет через пару, тройку недель, т.к. стартуем из Москвы в ночь с 29 на 30 июня, в Стамбуле будем 8, 9 июля. в Москву обратно планируем вернутся 12 июля. Так что обязательно отпишемся как обстановка в турции, возможно вам пригодится.
+
0
+ -
avatar

Олег443

  • 5 июня 2013, 08:54
Очень интересно будет узнать через какие погранпереходы будете переходить Россия-Украина-Румыния-Болгария-Турция и соответственно обратно. Какие очереди, в какое время суток.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.