Литовские погранпереходы / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Литовские погранпереходы

Добрый день. Собираемся в Калининградскую область г. Балтийск.В Литве навигаця отправляет на переход Панямуне- Советск.
Есть ли нюансы прохождения данного перехода и есть ли другие переходы?
Будем делать транзитную визу

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

govorun-1508

  • 23 января 2017, 12:27
Добрый день! Конечно есть и другие переходы.Мы живём в Калининградской области и когда выезжаем в большую Россию то едем через Советск, очень маленький машинопоток, вот летом на проход нашей и литовской границы потратили 20 мин, обратно чуть дольше минут 40, и только из за того что литовцы с начало оформляют своих. Можете попробовать через Кибартай, но там честно Ж… и много фур. Будут вопросы пишите сориентирую. Удачи на дорогах!
+
0
+ -
avatar

komarov

  • 23 января 2017, 13:23
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

komarov

  • 23 января 2017, 15:46
Дороги в Литве платные? Нужно покупать виньетку или что-то похожее и где?
+
3
+ -
avatar

govorun-1508

  • 23 января 2017, 16:23
Нет бесплатные. Мы ехали вот так Медининкай (Белоруссия) — Вильнюс — Каунас — Таураге — Советск. На авто зелёная карта, если поедите через Белоруссию не забудьте тоже страховку на авто. Транзитная Литовская виза даёт 24 часа на проезд через её территорию, нам летом хватило 4 часа проехать от Медининкая до Советска. Заправляться лучше в Белоруссии или уже в России, в Литве бензин 1 евро с копейками. Дорога хорошая.
+
0
+ -
avatar

komarov

  • 23 января 2017, 17:46
Огромное спасибо.
+
2
+ -
avatar

govorun-1508

  • 23 января 2017, 18:00
Да не за что! Еще совет! На границе идите по зелёному коридору, не вставайте за фурами, даже если их много, они могут и всю дорогу перегородить, особенно на границе Белоруссия — Литва, поворотник и вперёд, обгонять! И при подъезде к границе смотрите знаки. Вставайте в коридор, где знак легковое авто, КРОМЕ СТРАН ШЕНГЕН. Мы один раз ступили, так лабас был не доволен, пальцем тыкал на знак, хотя по русски отлично разговаривает. Дороги в Калининградской области узкие, аккуратнее с обгонами! И удачи!
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 24 января 2017, 09:39
Спасибо!
+
2
+ -
avatar

Курский

  • 23 января 2017, 19:17
Добрый день всем! Совершенно согласен, что через Советск оптимально. А заправляться лучше всего на Российской территории, дешевле всего!
+
0
+ -
avatar

komarov

  • 24 января 2017, 12:38
мне не хватит топлива. бака хватает на 700 км
+
0
+ -
avatar

BACHA

  • 25 января 2017, 15:51
Здравствуйте. Еще можно проехать через Куршскую косу, через Клайпеду. Чуть дальше и дороже, но гарантированно без очередей! С Клайпеды на косу паром около 15 евро, сбор за экологию на литовской стороне косы 10 евро и за экологию на нашей стороне по 150 рублей за авто и каждого человека. Еще переход Рамонишкяй-Пограничный. Маленький переход, очередей практически не бывает. На него надо ехать из Каунаса на Шакяй, а там недалеко и граница, на нашей стороне город Краснознаменск. Этот переход находится между переходами Советск-Панемуне и Чернышевское-Кибартай. В Кибартае, проезд на границу через отстойник, первый час бесплатно после, 3 евро независимо от проведенного времени в отстойнике. Час простоите там по любому, испытано на личном опыте. Причем предлагал им сразу заплатить 3 евро и ехать, не прокатывало, маринуют час как минимум! По поводу нахождения в Литве. Обычно транзитная виза выдается на определенное количество дней, например на десять дней и вы можете сделать остановку в Литве на пару суток, как при проезде к нам так и обратно. Если будет подтверждение отеля, могут дать транзитную визу на десять дней. Без подтверждения на четыре, но даже с таким количеством дней можно пару дней провести в Литве, испытано личным опытом. По топливу. Зальетесь в Белоруси до полного и вам хватит, по Литве вы проедете не более 300-400 км и то если ехать через Клайпеду. На нашей стороне заправки рядом с переходами, кроме Куршской косы, там километров 20 до заправки.Удачи на дорогах! Калининградская область ждет вас!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.