Мобильный И-нет в Европе - как оптимальней? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мобильный И-нет в Европе - как оптимальней?

Всем привет!

Собственно, вопрос, думаю, понятен: как решаете вопрос доступа ко Всемирной Паутине :) при поездке на авто по старушке-Европе? Может есть какой обще-Европейский провайдер моб. интернета? Или же ориентируетесь больше на free Wi-Fi в торговых центрах/МакДаках/Отелях/и т.д.? Подчеркну, что интересует именно И-нет, связь в обычном ее понимании (голос/СМС) не нужна. Заранее спасибо за инфу!

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ALMarin

  • 23 марта 2014, 16:22
Я перебирал и просчитывал варианты несколько месяцев. Ничего более интересного чем это не нашел
internet-v-rouminge.ru/
3 евро в сутки и анлим.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 25 марта 2014, 11:23
«Безлимитный Интернет в Европе: €3 в день, Без абонентской платы, Ограничение скорости после: 500 Мб в день либо 10 Гб в месяц, После превышения скорость падает до 32 Кбит/с»
Это из Вашей ссылки. Так что увы, никакой это не безлимит(((
internet-v-rouminge.ru/deshevyj_rouming_internet_v_evrope.html#details
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 25 марта 2014, 13:09
Лучшего все равно нет.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 25 марта 2014, 13:37
Это же просто перепродажа симкарт итальянского Vodafon… Аналогичные симкарты есть и у Чешского водафона, единственный минус — тут их пока никто не перепродаёт, купить её можно только в Чешской республике. Зато есть значительные плюсы:
1) минимальная стоимость пакета с симкартой в разы дешевле 2990 руб.
2) вся сумма, уплаченная в счёт стоимости пакета (п.2) кладётся на счёт абонента — сколько хошь, столько и кладёшь, но кажись не менее 250 крон (меньше пятиста деревянных)
3) стоимость услуг измеряется в чешских кронах, а не в ойро, и получается в разы меньше, чем у итальянского аналога

Ну а вообще… каждый выбирает своё.
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 26 марта 2014, 10:20
Все хорошо, вот только не купить ее в Москве. Или делать крюк к чешкам, ради симки…
Да и судя по вашему сообщению, вы за три дня потратили 450 рубля за интернет, а я меньше 400р за итальянский водафон.
Я поэтому и говорю, что аналогов просто нет. В Москве, уточню.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 26 марта 2014, 10:41
Да, ценники примерно одинаковые (оператор же практически один и тот же). Смущает безвозвратная стоимость пакета почти 3тыр и всего 5 ойро на счету после покупки симки, хотя московская доступность возможно того стоит. Но Прага того стоит — любой крюк в Чехию, лично для меня как для той собаки...))))
+
0
+ -
avatar

LudmilaTim

  • 23 марта 2014, 16:44
Мы ориентировались исключительно на Wi-Fi, и отели бронировали с этим условием. Особых проблем не возникло. В любом кафе был доступ, спросить пароль при необходимости не сложно.
+
1
+ -
avatar

Avlasss

  • 23 марта 2014, 16:54
Добрый день.
Несколько лет подряд пользуюсь «безликой» (туристической) сим-картой чешского Vodafone (отправной точкой почти всех моих путешествий по Европе и «основная страна пребывания за границей» является Чехия, потому и сделан выбор данного оператора). Продаются в любом чешском водафоне, без какого-либо оформления. Не буду вдаваться в подробности по ценам за звонки и смс в то или иное направление, да я и не помню точные цифры. Что касается мобильного интернета, то пока что в странах ЕС он платный, роуминговый (если, конечно, Вы выезжаете за пределы Чехии, купив симку чешского оператора; в случае пользования инетом только внутри Чехии с Вас будут взимать абонплату, которую Вы мало ощутите на своём бюджете, уж поверьте))). Находясь в евророуминге, ежедневно взимается неплохая сумма за определённый трафик, при его превышении взимается ещё… Но в случае, если Вы не пользовались этим самым интернет-соединением, деньги не снимаются. Эта услуга автоматически подключена, но абонплата не взимается до момента первого подключения жпрс-интернета.
Для меня очень удобно — попадая в незнакомую страну, входящую в ЕС, удобно пользоваться навигатором (к сожалению в яблогаджетах навигация работает только через жпрс((().
Не скажу, что выходит дёшево, например, в июне 2013г. 250 чешских крон (около 450руб.) у меня улетело за три дня пребывания в Италии, правда инетом я пользовался без ограничений и поисков бесплатного вайфай.
Но ЕС давно уже говорит о снижении цен и вообще об отмене роуминга как такового внутри ЕС. И не просто говорит: "… подешевеет отправка данных по Интернету: с 2014 года 1 мегабайт можно будет переслать всего за 22 евроцента..." (http://www.rbcdaily.ru/world/562949983401287), а значит не за горами и полная отмена роуминга…
Прибегать к услугам различных туристических симкарт, предлагаемых не только в «связных» и «евросетях», но и практически на каждом шагу, я не стал — как-то провёл сравнительный анализ стоимости их услуг со стоимостью тамошних, чешских — выходит дороже, чем Vodafone.cz. Про инет в междкнародном роуминге от российский операторов сотовой связи — про это даже говорить ничего не хочу. Да Вы уже наверняка сами всё посчитали и ужаснулись от полученных сумм предполагаемых затрат на мобильный интернет от любого оператора из нашей российской сотовой троицы в м/н роуминге. Иначе Вы не создавали бы этот топик)))
На сайте Vodafone.cz с помощью какого-нить гугл-переводчика Вы сами можете ознакомиться с ценниками на интернет в роуминге по ЕС. Думаю, что тот же водафон в Германии, Австрии или Италии обладает примерно такими же тарифами, только в пересчёте на евро.
+
1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 23 марта 2014, 23:05
(к сожалению в яблогаджетах навигация работает только через жпрс((()


Касаемо навигации не соглашусь с Вами — установлена на iPhone 4S навигация Navigon Europe. Мне понравилось. Так вот она сама говорит, что навигация не возможна пока включена сотовая связь!!! Следовательно: работа ведётся в формате GPS!!! А в «яблоках», начиная с 4S как минимум, присутствует GPS и ГЛОНАСС!

За сёрфинг по паутине приходится платить, увы.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 24 марта 2014, 23:37
В Ipad навигация работает без инета.Дам есть gps.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 25 марта 2014, 06:29
Интересно, в какой же модели iPad gps-навигация работает без инета??? У меня iPad Retina в максимальной комплектации и iPad mini Retina только с wi-fi, ни в одном из них навигация не работает без подключения к инету через gprs или wi-fi. Может я не те модели яблогаджетов юзаю? Назовите тогда нужную модель...))
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 25 марта 2014, 08:22
Вопрос не в модели устройства, а в навигационной программе, которой Вы пользуетесь!
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 25 марта 2014, 11:13
Приведите пример, пожалуйста
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 25 марта 2014, 10:40
Извените писал с iPad. В iPhone есть.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 25 марта 2014, 11:16
В айфоне? У меня лично нет ни в 4s, ни в 5. Или речь тоже про навигационные приложения, которые работают в оффлайн-режиме? Есть, которые могут прокладывать и отслеживать маршруты без связи со спутниками???
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 25 марта 2014, 11:52
В iphon 4s igo Sygic.
+
0
+ -
avatar

Avlasss

  • 25 марта 2014, 12:21
То есть стоит их купить?
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 25 марта 2014, 14:29
Лично меня они больше устраивают (нравятся) чем скажем гармин.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 25 марта 2014, 17:30
Спутники не едят интернет трафик! :) Вероятно, у Вас как навигация используется не отдельное специализированное приложение, а встроенные карты. Вот они уплетают трафик за милую душу!
Примеры привел alex25 а в appStore в разделе навигация программ еще больше на любой вкус и кошелек, однако, не все они работают off-line.
+
0
+ -
avatar

pilotik

  • 23 марта 2014, 19:38
В Германии в МакДаках нет бесплатного вайфай там у них с этим вообще проблема, прошлым летом в Дрездене бронировали в Ибисе, интернет 5 евро за пол часа, на 10 минут не дают, сын нашел халявский в торговом центре рядом с магазином Сатурн, типа наших Мвидео
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 23 марта 2014, 20:07
Посмотрите тарифы www.goodline.ru/
+
2
+ -
avatar

Petrs

  • 24 марта 2014, 15:04
Я пользовался тарифом для инета от ГудЛайн в поездке по Европе. Подключил пакет на две недели это 300mb в дороге на карты и почту хватило. Загружался нормально. Я остался доволен. Рекомендую.
+
0
+ -
avatar

Petrs

  • 24 марта 2014, 15:12
Я пользовался тарифом для инета в поездке по Европе. Подключил пакет на две недели это 300mb в дороге на карты и почту хватило. Загружался нормально. Я остался доволен. Рекомендую.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 26 марта 2014, 12:21
В каждой поездке пользуемся местными операторами.
Без особых проблем можно приобрести Интернет СИМ карту в Польше, Словении, Латвии, Литве, Хорватии т.е. на любой АЗС, киоске, либо в крупном ТЦ. Счет при необходимости можно пополнить через телефон, оплатив на АЗС или в любом магазе.
Говорят, что в Германии и Австрии так же не существует проблем, но лично не сталкивались.
В Италии и Венгрии пользовались Интернет СИМ картами, но там свои заморочки с оформлением.
Что касается других стран, то как-то пока обходились :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.