Мое первое путешествие в Украину и Белоруссию! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мое первое путешествие в Украину и Белоруссию!

Этим летом мы первый раз с друзьями решили ехать кататься по стране на машине и выбрали маршрут Нижний Новгород — Крым — Киев — Минск!!!
Опыта в таких путешествиях совершенно нету и появляются различного рода вопросы!
Во первых, где то видел, что на украине нельзя больше 2х недель находиться на машине или ее надо ставить на учет у них в ДАИ? Так ли это!
Во вторых, как там со страховкой? мне нужно на 2 страны страховку придется каждый раз оформлять или же проще здесь купить Грин карту?? и какой срок страховки? есть ли на месяц

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 22 июля 2011, 16:23
Памятка к поездке в/на Украину на автомобиле здесь.
Если кратко по сути ваших вопросов то так:
1) гражданин РФ может ввозить на Украину свой автомобиль без уплаты таможенных пошлин сроком до 1 года;
2) на учет в ДАИ машину ставить не нужно, т.к. у вас временный ввоз;
3) если будете на территории Украины-Белоруссии суммарно более 15 дней, то однозначно выгоднее покупать местные «автогражданки». В обоих странах есть 15-дневная, 1-месячная и др.
Стоимость украинского полиса ОСГПО можно прикинуть здесь. По Беларуси нашел вот это.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 22 июля 2011, 18:29
По пункту 2. На временный учет вы обязаны поставить автомобиль на территории Украины, если находитесь на ее территории более 2-х месяцев, не покидая пределов государства (на автомобиле). Если Вам надо больше — или временный учет (гиморойчик) или проще выехать (пересечь границу) и тут же вернуться.
По пункту 3. Цена получается немного дешевле, но может оказаться существенно «гимморойней». Т.к. Вы не можете въехать на территорию без страховки. Далеко не везде Украинскую автоЦивилку (Автогражданку) продают на территории России (то же считай и с Белоруссией, но там проще). Вы должны пешочком (оформив пересечение границы туда-обратно с заполнением миграционной карты и возможно попихавшись в очереди)сходить в сопредельное государство, купить гражданку, вернуться назад и потом на машине повторить сей путь. ИМХО.
+
0
+ -
avatar

Roni

  • 22 июля 2011, 21:55
А я думаю, что проще купить за 640 рублей Гринкарту, где есть и Белоруссия, и Украина, и Молдова и не париться.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 22 июля 2011, 22:11
Абсолютно согласен, т.к. только Украина на 1 месяц стоит около 300 рублей. Сомнительная экономия.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.