Может кто в курсе... / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Может кто в курсе...

Доброго времени суток!
Недавно задавал вопрос тут перед своей поездкой из СПб через Финку-Швецию до Парижа за 12-14 дн. Получил комменты в плане незачем ездить голоппом по европам. Скажу так, что езда по 5-6 часов в день, все очень понравилось, времени на все, что запланировали хватило. А именно НГ в Праге, 4 дня в Париже, 3 дня в Люксембурге и по 1 дню в промежуточных городах типа Копенгагена, Стокгольма, Гамбурга, Карлсруэ, Мальмо. Короче для тех кто собирается в такую поездку не слушайте никого с советами типа «не понимаю зачем ехать голопом по европам». Не понимают — их проблемы. Берите планируйте и езжайте. Главное не тупить. Я все спланировал, расписал и забронировал за 5 дней. Машина — Тойота Королла(2008г.в.)седан. Ну в общем это уже ближе к отчету, а вопрос сбсна такой:
— На обратном пути в Германии нас два раза останавливала полиция.

Первый раз в городе Золингене. Подъехали к нам на парковку, припарковались рядом, попросили соответствующие док-ты, посмотрели и пожелали счастливого пути. Второй раз в этот же день на автобане. Машин много. Поэтому еду в левой полосе, переодически уступая тем, кто едет быстрее. По их внегласным правилам так положено вроде бы, как я понял. И вот в один момент сзади появляется Пассат универсал, зеленой раскраски, с бегущей электронной строкой наверху на немецком. Я уже встречал такие машины и эта строчка честно говоря очень отвлекает на дороге. Но то были только таксисты. Короче Пассат начинает дышать в зад. Уступаю ему дорогу, но в силу отсутствия в тот момент машин с правой стороны сохраняю скорость(160-180км.ч). Он не обгоняет, а держит дистанцию сбоку. думаю приторможу пусть опередит. Он поравнялся со мной и мужик на пассажирском переднем машет мне красным мигающем жезлом мол обрати внимание. Перестраивается передо мной и притормаживает. Надпись в строке меняется на «Следуйте за мной» по английски уже. Отъехали в карман. Выходят мужчина и женщина. По форме больше похожи на пограничников. Просят заглушить двигатель, показать паспорта и док-ты на машину. Затем мужик просит выйти и показать содержимое багажника. В салоне осталась моя девушка и сказала, что пока я показывал багажник, женщина заглянула в бардачок и осмотрела карманы дверей и салон. У нас в этот день был паром вечером из Травемюнде, а времени уже оставалось не очень много поэтому я показал им билет на паром вдобавок. Решил не задавать лишних вопросов, так как работаю с иностранцами и знаю к чему это может привести. Они все спокойно помотрели и отпустили нас. Про карманные ноже, купленные в городе лезвий Золингене так же ничего не спросили))). На машине было написано «ZOLE» вроде.

Скажите, правильная ли была процедура остановки, выявления личности и досмотра машины. Сотрудники не предъявили своих документов и без моего присутствия осмотрели салон автомобиля. У нас такое тяжело проделать сотрудникам ДПС. А вот в Германии я не в курсе. Может и имеют право, тем более это не полиция была. Подскажите пожалуйста, если кто в курсе!!!

Спасибо.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
7
+ -
avatar

Робинзон

  • 17 января 2014, 01:14
Полномочий на это у них достаточно! Машину, если заметили проверяют в перчатках, чтобы отпечатки пальцев не оставлять.Наши немецкие друзья говорят, что эту службу-цоль (совмещает пограничные, таможенные и полицейские функции)не любят даже немцы:)! Лет 8 назад довелось с ними познакомится впервые. Нас также остановила машина с люстрой, загнали на ближайшую заправку и началось… Проверяли все наличные деньги на подлинность, потом проверяли на алкоголь и наркотики, в багажнике у них есть специальный «двухголовый» аппарат, процедура не самая приятная, но не страшная, сохраняйте спокойствие в таких случаях.Чаще всего они в приграничных районах, внутри страны не встречали.
+
6
+ -
avatar

bulava61

  • 17 января 2014, 09:32
Аналогичное с нами случилось во Франции — можно прочитать в отчёте «Полиглоты в Европе — 2013», глава «Беспредел». Возразить ничего не могли, т. к. познания во французском нулевые.
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 17 января 2014, 14:56
Рядовая ситуация. Zoll — это таможня. Рыскает, как правило, в приграничье. Полномочий у них в избытке, так что лучше не выпендриваться, а вести себя спокойно и безразлично. Редкая удача — встретиться с ними дважды за одну поездку)
Внутри страны хватает других контроллёров. Передвигаются они скрытно — на скромных серых БМВ без опознавательных знаков

одёты в гражданское, но пистолеты всегда под рукой

Заруливают на парковки и высматривают в толпе отдыхающих что-либо подозрительное или нестандартное. В данном случае они заинтересовались румынским микроавтобусом, забитым под завязку каким-то хламом. Румыны отделались лёгким испугом)
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 17 января 2014, 17:09
В декабре, в Бяла-Поляске, большинство знают-это приграничье, за нами также пристроился ничем неприметный рядовой и массовый «Опель», едет и едет.Как только прошли населенный пункт с превышением в 20 км, он «ожил» и согнал нас на обочину.Результат-50 евро штраф и час потерянного времени, т.к. пришлось заезжать и платить штраф на месте.Оказалось, что дорожная служба (аналог нашего ГАИ) в Польше выглядит подобным неприметным образом и существует отдельно от полиции. Короче, давайте не забывать, что мы все-таки в гостях и обязаны подчиниться Правилам их монастыря!:)
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 января 2014, 18:46
Подобная практика в Польше существует с прошлого века) Что-то многовато они с вас взяли. Я тоже платил полтинник, но за «тридцаточку»)
+
3
+ -
avatar

Робинзон

  • 17 января 2014, 18:56
Понятно, что существует давно, но многие думают, что должно быть как у нас-на машинах боевой раскрас, мигалки, звуковое сопровождение! А они поскромнее будут.:)
Не, он хотел полтинник без квитанции и на меньшее не соглашался.А раз полтинник, то пусть он идет государству, пришлось ему нас сопровождать в кантор, писать 3 бумажки!:)
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 января 2014, 19:02
«Мой» оказался куда более принципиальным: отказался брать евро, пришлось ехать за десяток км в банкомат — как назло в тот раз я не позаботился о наличных злотых. Правда, в итоге снизил ставку с максимальных 300 злотых до минимальных 200.
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 17 января 2014, 19:16
У нас столько злотых не было, а на евро был согласен, но без квитанции… Штраф был озвучен и потом выписан на 200 злотых, по сумме штрафа даже никакого торга не было.По нашему курсу это где-то 45 евро, но он хотел 50! Последнее предложение наше было 35 евро, не согласился.Сказали, что торг окончен- хочешь нас в полицию сдавай, хочешь поехали платить через банк, хочешь в обмен-дело хозяйское, мы подчинимся.Повез в кантор, тоже за 10-15км, потом пыхтел недовольно, выписывая 3 бумажки.:)
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 17 января 2014, 21:09
Подобные досмотры практикуются не только в Германии и Польше, но и в Австрии, Латвии, Эстонии…
Наших приятелей так же досматривали в Австрии



Что же касается Польский полицейских, так давно известно, что у них ведется скрытое патрулирование. Как правило это старые, ничем не приметные машинки, и часто слышала про Опель )))
Польским автолюбителям проще, общаясь между собой по рации, они знают где и на какой машине едет патруль :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.