Москва-Варшава-Прага-Вена и обратно ... / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-Варшава-Прага-Вена и обратно ...

Впервые собираемся в Европу на автомобиле. Маршрут уже проложили, определились сколько и где пробудем, начали штудировать различные ресурсы и отчеты. По итогам возник ряд вопросов и требуются советы/уточнения от бывалых автотуристов):
1. На авто помимо гринкарты какие документы кроме стандартных нужны? Нужно ли получать международные права (маленький пластик есть)?
2. Тонировка на задних стеклах и пятой двери допустима?
3. Какую навипрограмму лучше всего использовать в Европе?
4. В консульстве какой страны оформлять шенген? В Праге планируем быть 3 ночи, в Варшаве 2 ночи, в Вене 3 ночи. Маршрут: Москва-Варшава-Прага-Вена и далее в Москву через Польшу.
5. В чем главные “подводные камни” при путешествии на авто в этих странах?

Заранее всем спасибо!
Будем благодарны как за реальные советы, так и просто за ссылки по данной тематике…

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 26 января 2011, 14:37
на все эти вопрос тысячу раз уж отвечали, воспользуйтесь поиском по форуму
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 27 января 2011, 10:52
Несмотря на то, что 1000 раз отвечали я отвечу на какие смогу:
1. Кроме стандартных документов обязательно только ГринКард, но я бы посоветовал сделать МВУ. В принципе в обычной обстановке до них дела никому нет, но если попадаешь в аварию, то могут признать виновным автоматически, если МВУ нет.
2. Тонировка на задних стёклах и пятой двери разрешена.
3. Для Европы я бы посоветовал IGO или TOMTOM. IGO проще — его можно установить практически на любой аппарат и меня он ни разу не подвёл, с установкой TOMTOM у меня лично возник гемор (может это и я такой конечно)), а чтобы не было гемора нужно покупать аппарат с TOMTOM.
4. По сути Вам можно делать любую… Польша страна первого въезда, в Чехии и Австрии вы больше всего дней. Но на сколько знаю Польскую визу не так просто получить, но это я только слышал, а сам не делал. В Декабре делал Чешскую. Никаких проблем — 5 дней и виза у меня. Единственный нюанс букинга не достаточно… нужно либо письмо из отеля либо ваучер с договором с тур агентством. Австрийскую не делал может там ещё проще…
5. Да подводных камней практически никаких… В Польше не очень хорошие дороги, но лучше чем в России)) Советую ехать через Белосток а не через Брест. Так по времени реально быстрее… Ну а в Чехии и Австрии нужно не забыть купить виньетки на первых заправках после границ…
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 27 января 2011, 11:01
добалю немного…
в Чехии на заправках виньеты не всегда есть, а если есть то, как правило, на месяц. Лучше покупать прямо на границе. Там есть большие вывески, мимо них не проскочить.
я пользуюсь гармином, меня устраивает, ни разу не подвел. А вот ИГО один раз завел в Польше так, что я потерял около 2-х часов…
+
0
+ -
avatar

avva-4

  • 28 января 2011, 08:59
я собираюсь тоже делать чешскую визу, не могли бы подсказать, как должно выглядеть письмо от отеля? что там должно быть написано? я тоже была уверена на счет того, что достаточно брони… а тут письмо еще
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 28 января 2011, 09:09
Нужно чтобы отель отправил письмо по факсу, чтобы обязательно была видна верхняя строчка (где дата и телефон отравителя). В письме должно быть указано кто на скока забронировал и проплатил, а также должна быть подпись и печать. Из отелей по марщруту(не чешских) тоже должно быть письмо, всё тоже самое кроме оплаты. Если надо могу дать координаты отеля в Польше. Может там и не будете останавливаться, но если забронировать там номер, то письмо присылают по факсу. Оплату и номер карты не просят.
Я не парился с письмами из Чехии, а пошёл в тур агентство и забронировал отель у них. Получил ваучер и договор, в котором должны быть указаны все, кто получает визу. И всё. Так проще, чем переписываться с чехами…
+
0
+ -
avatar

avva-4

  • 28 января 2011, 09:22
поделитесь информацией, пожалуйста! буду только благодарна)) а по поводу тур агенства, они, наверное берут не по детски? ну я сужу об этом изсходя из того, какие там цены на визы предлагают…
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 28 января 2011, 09:37
Нет не берут. У меня отель в Праге на новогодние праздники обошёлся в 4700 руб за 3 ночи за дабл. Тур агентство получает прибыль не за счёт комиссии, а за счёт тур оператора через которого продают тур или отель. А визы это уже другое — это их работа и никто кроме нас с вами им это не оплатит))
А отель в Польше Hotel Gorski На самом деле там и остановиться приятно…
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 27 января 2011, 11:21
Ирина Гриценко оставила комментарий на сайте avtoturistu.ru:
Лучше: Москва-Краков-Прага-Крумлов-Вена
вчера в 19:27
Константин Ильин а с чем связано? удобство маршрута?

и удобство маршрута и с тем, что варшава менее интересна с туристической точки зрения, чем краков…
+
0
+ -
avatar

Thorin

  • 27 января 2011, 13:58
огромное спасибо за ответы!
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 28 января 2011, 02:37
Я пользуюсь IGO некогда не подводил.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.