Москва - Слънчев Бряг (или опять про то, как проехать в Болгарию). / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Слънчев Бряг (или опять про то, как проехать в Болгарию).

Здравствуйте, дорогие автотуристы!

Решили мы в этом году всей семьей, отправиться в малобюджетную поездку на море, с целью поправить здоровье, погреться на солнце, да искупать часто болеющих детишек.

Собрались мы в Болгарию, и заблаговременно, незадорого, забронировали через букинг апартаменты на 9 дней на курорте Солнечный Берег. Ехать собираемся в первых числах сентября.
На этом, и других сайтах прочел я немало отчетов, обсуждений о поездках в Болгарию на авто, но, вот, что-то, к сожалению, никак не могу в уме полученные знания систематизировать. Поэтому хочу задать ряд вопросов бывалым.

Итак — конечный пункт — Солнечный Берег, но по дороге мы хотим завернуть в Брашов (Румыния).

Вопрос 1: маршрут.
Как я понял из отчетов, самый быстрый путь в Болгарию — это Москва — Одесса — далее сворачиваем к Молдавской границе — пересекаем небольшой кусочек Молдавии, затем въезжаем в Румынию… Дальше следуют какие-то мосты и паромная переправа через Дунай (тут я уже совсем запутался). В общем — если поехать по этому маршруту, с небольшим крюком в сторону Брашова — нормально будет? И если можно, объясните пожалуйста на пальцах маршрут, начиная от Одессы и до границы с Болгарией.
Есть и другой маршрут — Москва — Киев — Черновцы — Брашов и т.д. — но он меня несколько пугает, т.к. дорога Киев-Черновцы на карте выглядит не ахти как, а по Румынии дорога преимущественно по горам (а это минус к скорости передвижения, плюс в прошлом году в Италии я уже наездился по горам). Или может быть все не так страшно? Посоветуйте.

Вопрос 2: границы.
Очень интересует примерные потери времени при прохождении границ. Судя по рассказам — дольше всего русские и украинцы. Молдоване, румыны и болгаре вроде быстрее пропускают?

Вопрос 3: виза.
1) — Правда ли то, что болгарская виза должна покрывать по срокам еще и транзит через румынию? (натыкался на такую инфу).
2) — С молдаванами у нас безвизово, да?
3) — И потребуют ли болгары подтверждение оплаты жилья при оформлении визы, если я забронировал через букинг?

Вопрос 4: карты для навигатора.
Поедем с навигационной программой Igo Primo. Как там с картами болгарии, румынии и украины? Чьи карты выбрать: tomtom, navteq или какие местные есть производители карт?

Заранее спасибо за помощь! :)

update: и еще вопрос: валюту, я так понимаю, лучше снимать уже на месте с карты в банкоматах? (наиболее выгодный курс и наименее мятые деньги). Или прихватить все же с собой немного евро наличкой?

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 15:46
Привет. Я С со своими малыми ездил в Болгарию ровно год назад из Москвы, Как раз через Брашов. Обратно шли через Киев. Очень много информации( В том числе и маршруты) нашел на форуме любителей Болгарии.Там есть отдельный топик по МАРШРУТАМ.Так называемый Северный и южный разница в Км. не большая у каждого свои "+" и "-"
По Границе. пересечение Белорусси украина заняла 2 часа. Пересечение Укр-Румыния 30 минут. Румыны пропустили без очереди ( Маленький ребенок), На границе Румынии и болгарии В мае месяце вообще было 2- машины. ( Виньетку дольше покупал, чем границу проходили)
нАВИГАТОР БЫЛ гАРМИН. оТДЕЛЬНО КУПИЛ К НЕМУ бОЛГАРИЮ И рУМЫНИЮ карты просто супер. Если найдете гармин могу дать карты на время путешествия.
По Визе. Я получал сам. И Болгары требуют помимо Букинга письо из отеля с ФАМИЛИЯМИ и № ПАСПОРТОВ + печать и все это на фирменном Бланке
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 29 июня 2012, 15:52
Спасибо!
А можно подробнее про Беларусь? Как она в маршрут попала? Я-то думал надо ехать по M3 прям до Украины.
+
2
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 15:54
Настоятельно рекомендую и отправляю вас на сайт www.bglife.ru/
Очень информативный и живой сайт. Сидят ""«ФАНАТЫ»"" болгари, ездят туда по 2-3 раза в год, даже зимой… Особенно " ДЯДЯ Гриша""" Зарегистрируйтесь и потратте немного времени НЕПОЖАЛЕЕТЕ!!!
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 29 июня 2012, 15:58
Благодарю!
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 29 июня 2012, 16:07
На счет письма из отеля — прямо расстроили. С печатью — это они по почте должны чтоли слать? Оно ж из болгарии месяц идти будет…
Наблюдаю тенденцию — чем меньше и беднее страна — чем больше идиотизма с визой. :(
+
2
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 16:09
Электронная скан копия… И все мне за день выслали.Без этого письма не ходите не тратте время… нас начальник визового центра ЛИЧНО Развернула… пришли на след. день с письмом и все сдали… через 3 дня забрали паспорта с визой…
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 29 июня 2012, 16:14
Предоплату брал отель за эту скан-копию?
+
3
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 16:16
Нет ))))) И вообще Болгары Очень милые и добрые люди… НУ Или нам просто повезло))))
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 15:48
Если поедете через Молдову то Брашов не по пути, а город очень красивый.
+
2
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 15:52
Я И туда и обратно \Ехал через киев " В БАНЮ" Эту молдову. По вопросу дорог вы правы Около черновцов -танкодром. 200 км. Было очень жалко подвеску. По румынии дороги ОТЛИЧНЫЕ и населенные пункты от границы и до брашова не так часто встречаются, а между ними ехал 110 км. Горные дороги есть и нам очень понравились. Главное пораньше в горы въезжать… темнеет рано
+
1
+ -
avatar

mwnuke

  • 29 июня 2012, 15:57
Около черновцов -танкодром. 200 км.

вот этого я и боюсь. 200 км танкодрома я не переживу (подвеска очень жесткая, по даче ездим — на каждой кочке трясет шожуть. лада калина в этом плане была лучше :D )
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 15:59
Я на обратной дороге объехал эту гадость!!!
)))))) Получилось случайно… и Кстати Одессы в маршруте и рядом не было… Завидую по доброму… БРАШОВ и Горы очень классно, У нас они оставили больше эмоций и впечатлений чем вся Болгария
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 16:28
Про Валюту… Про разницу курсов не помню, но я Брал Немного и Болгарских и Румынских Денег.Пригодились!!! Покупал в Москве Вот Телефон 621-82-93 инфо служба у них несколько обменников по москве… можно поймать редкую валюту. и КСТАТИ В БОЛГАРИИ В ОБМЕННИКАХ МЕНЯЮТ НАШ рУБЛЬ)))
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 15:57
Про Визу… Румынская ненужна. Пускают по Болгарской ТРАНЗИТОМ… по моему 5-дней нахождение в румынии,… тоже уточните на форуме.
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 16:06
По картам!!! Я для подстраховки по мимо гармина купил Атлас Дорог Европы. По моему в ОзОНЕ. Очень пригодился в прокладке маршрута на коленке в машине… Хотя и гармин был супер!!!
Если Будут вопросы пишите… могу посоветовать и отели в Брашове… Обязательно съездите в Замки Дракулы и Еще один (Непомню как называется он по дороге от Брашова до Дракулы на скале стои… мы не попали… время подъжимало… и еще маленький совет… Объезжайте Бухарест по Окружной----ужастный город не теряйте время!!!
+
3
+ -
avatar

СергейM

  • 29 июня 2012, 16:31
и еЩЕ НЕЗАБУДТЕ ПРО ВИНЬЕТКИ… В румынии на заправках… в Болгарии по моему покупал на погран переходе… УФФФФФФФ вроде все))))0
Вот что значит первая поездка на машине)))) Даже на работу плюнул.
+
1
+ -
avatar

mwnuke

  • 29 июня 2012, 16:33
Спасибо большое за ответы! :)
+
1
+ -
avatar

Рефулер

  • 29 июня 2012, 18:33
Не знаю как из БОЛГАРИИ, а из СЛОВАКИИ мне письмо в этом году шло десять дней(требовали оригинал ваучера)
+
1
+ -
avatar

Mayk

  • 29 июня 2012, 22:42
Ездили по такому маршруту 2 года назад, подробный отчет —
maverickclub.ru/forum/t30437.html
есть и другой отчет, 3х летней давности — тоже на авто через Румынию, но покороче маршрут.
maverickclub.ru/forum/t26811.html

Больше понравилось через Белоруссию дорога, меньше гемора на границе, ну и по Украине дорога короче, один раз только на гайцев нарвались, 20 уе решило вопрос превышения скорости.
Читайте также коменты, народ пишет, чего я не знал — про обязательность жилетки светоотражающей, карается штрафом. Ну и не забывать виньетки покупать (в Румынии- ровиньетка) — отсутствиен — штраф на таможне официально — 200 евро (неофициально 20 енотов, ночью, когда никого рядом не было).
+
1
+ -
avatar

osv

  • 3 июля 2012, 08:32
оветую ехать в Брашов через Белоруссию, т.к. М-1 наиболее лучший вариант, по М3 тяжело и похо. В Румынии горы непосредственно только по дороге в Брашов, но в Италити они круче и больше. Через Молдову никто не ездит, лишняя граница ни к чему. Транзит через Румынию по Болгарской визе 5 дней. Ездили в мае, останавливались в Бухаресте, прорехали мимо Брашова. Когда ехали через Украину посетили Почаевскую лавру (первый пункт отдыха) Очень вдохновляет, Брашов — замок — это Голивуд, Почаев — духовно. Спланируйте места остановок и туда и обратно, тем более с детьми. Назад мы возвращались через Одессу и Киев, дороги по данному маршруту на Укаине хорошие, только после границе в России ужас. Поехал через Железногрск (посоветовали), чуть с ума не сошел на бетонке, пока вышел на Орел, уж не знаю как дорога через Брянск. По Болгарии лучше выбирайте маршрут по мостам, а не на пароме. Деньги лучше иеть в Румынии румынские, в Болгарии болгарские, евро заморачивают, хотя берут и доллары, но курс у них свойи очень не выгодный. Возмите наличные евро, банкоматы на грианице отсутсвуют, а дороги имосты оплачивт на местенжно.
+
1
+ -
avatar

BUTTON

  • 3 июля 2012, 09:16
В конце Августа собираюсь проехать вот таким маршрутом:
www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=3611&City5=2991&Cities=5_230;5_1151;5_3172&WithinCountry=false
Ехать через Молдову, а потом переправляться через Дунай паромом, ну его на.
Из Москвы планирую выйти часа в 3 ночи и думаю к вечеру быть уже в Черновцах. Там заночевать и с утра рвануть на Болгарию. Еще плюс по бензину, в Белоруссии он дешевле чем в России и тем более в Украине. Полного бака хватит от границы РБ до границы Украины, а там опять полный бак и еще на 650 верст хватит.
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 3 июля 2012, 09:28
Спасибо всем за ответы! :) Продолжаю изучать вопрос.

Вот нашел описание южного маршрута.
Плюс отдельно 2 варианта маршрута москва-трансильвания

Южный вариант подкупает наличием (судя по карте) хорошей дороги от киева до одессы, но отпугивает всем остальным (лишняя граница с молдовой, брашов не совсем по пути и т.д.)

по северному варианту вроде все устраивает, но неясно что там за дороги в украине. а ведь даже сотня километров танкодрома — это весьма трудоемко для водителя и пассажиров…
+
0
+ -
avatar

СергейM

  • 3 июля 2012, 10:45
Кстати про гайцов… их там в прошлом году посакращали существенно. Я ездил прошлым летом через Украину и встретил доильщиков всего один раз. Так, что если в этом году НОВОГО набора не было ехать будет попроще.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.