Москва-Юрмала / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-Юрмала

Уважаемые коллеги! На новый год собрались с семьей в Юрмалу. Начитался ужасов о прохождении Латвийской границы. Неоднократно проходил границу с Литвой, на прошлый НГ ездили в Таллин никаких сложностей никогда не было. А здесь вплоть до требования предъявить диагностическую карту доходит. Поделитесь пожалуйста опытом прохождения границы, какой переход лучше выбрать и прочее, что сочтете нужным. А то уже задумался о прохождении границы в Литве.

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ShurikTM

  • 22 октября 2016, 17:54
А ты возьми с собой диагностическую карту :-) И езжай по Новой Риге
+
0
+ -
avatar

jamesstepanov

  • 22 октября 2016, 19:03
Поддерживаю, а заодно огнетушитель, аптечку, жилеты, документы на машину и визу. Почему ЗАКОННЫЕ требования вызывают такое неприятие???????
+
2
+ -
avatar

studenkoff

  • 22 октября 2016, 20:24
забыли еще набор лампочек и предохранителей, 2 запасные покрышки ))) список можно продолжать)))
+
4
+ -
avatar

Staska

  • 22 октября 2016, 19:07
Все такие законники, аж страшно. А опыт прохождения указанной границы был, или просто развлекаемся?
+
1
+ -
avatar

Enotl

  • 22 октября 2016, 20:13
Плюсик это я поставил. Тоже терпеть не могу таких «правильных». Именно такие больше всего мозги и полощут всем, когда врюхаются в какую-нибудь непредвиденную ситуацию. Короче, зануды…
Теперь по делу. Проходил границу 1.01.2016. Сильно вообще не трясли латыши. как обычно поляки. Глянули в салон, багажник и все. Но вопросы задавали. Виза то у меня была итальянская. «Куда направляетесь? — Сейчас в Даугавпилс. — А потом? В Ригу и Таллинн. — Это хорошо.» Диагностическую карту действительно спрашивают. У меня ее с собой не было. НО!!! У них есть выход в нашу российскую какую-то базу. Глянули, точно есть в базе. Говорят, ладно проезжайте, Вы издалека (163 регион по номерам), а москвичей мы заворачиваем, борзые больно, и права пытаются качать…
С нашей стороны при выезде вывернули все сумки и пересчитали таблетки. Все…
+
1
+ -
avatar

studenkoff

  • 22 октября 2016, 20:22
а мне вот одному интересно, какой законодательный документ регламентирует показывать им «диагностическую карту» ??? Основание? Раньше, помнится, хохлы (менты на дороге) промышляли таким разводом, требуя тех.осмотр))))
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 22 октября 2016, 21:43
Нет, не одному :)
Мне тоже интересно.
+
3
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 22 октября 2016, 20:06
Если Вы про МАПП Бурачки, то проходили и туда, и обратно. Из всех «ужасов» это — на пути «туда» попросили утилизировать мясо (оставалось немного из домашней еды), а на обратном — очень долго рассматривали тех.паспорт.

Если без утрирования — а что, у вас нет каких-то документов?
+
0
+ -
avatar

vvp-1964

  • 22 октября 2016, 23:22
Вечер добрый всем. Не пугайте зря человека. Граница, конечно не финская, тягомотная, но ничего. Кстати, я ее завтра буду пересекать. МПП Гребнево-Убылинка.Так что если будет интересно могу сообщить как и чего. А так был два месяца назад. Трясли мясные и молочные продукты (нашли молоко для детей и йогурты) Нужна диагностическая карта. И у нас посчитали количество дней, проведенных за границей, высчитывали остаток дней по мед. страховке. Удачи.
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 23 октября 2016, 11:29
А на что они ссылаются, когда просят показать диагностическую карту?
+
1
+ -
avatar

Staska

  • 23 октября 2016, 09:25
Всем спасибо за информацию. Документы конечно в порядке и даже машина не угнанная ))). Но, как уже писал, опыт прохождения разных границ есть и не маленький, а тут что-то новое (диагностическая карта). Плюс к этому мы путешествуем с собаками, это дополнительный нервяк и возможность придраться на границе. Последний опыт конечно будет интересен, это для vvp.1964 Еще раз всем спасибо
+
0
+ -
avatar

NvP

  • 27 октября 2016, 13:04
Никаких ужасов нет. Мы ездим по маршруту Москва-М1 до границы с РБ- потом на Витебск. П/п Григоровичи-Патерниеки или Убылинка. Новые здания, фуры отдельно. Ранним утром 1-2 машины. Заполните декларацию. Главное — сигареты и топливо в баке+канистра указать. На сайте погранслужбы РБ можно посмотреть кол-во а/м на погранпереходе. На погранпереходах РБ-Литва а/м всегда больше намного, т.к. это более короткий путь в порты. Продукты в дорогу везли только в количестве резанной колбаски и сыра в пакете в салоне. Они не приветствуют упаковки, а еда в дорогу да еще и в ночное время — не вопрос. И про светоотражающие жилеты — должны быть в салоне, а не в багажнике, чтобы даже в кустики бегать в них :)
+
0
+ -
avatar

Staska

  • 27 октября 2016, 17:21
Спасибо NvP! Сколько жилетов с собой возите? У меня один и тот до сих пор никто ни разу не спросил. По поводу диагностической карты, тоже никто не проверял. Ранним утром, это во сколько? Мне потом на Юрмалу, может подскажете мотель или гостиницу возле границы? Еще раз спасибо
+
0
+ -
avatar

NvP

  • 31 октября 2016, 15:47
Жилетов — по количеству пассажиров. Ранним утром — это часов в 7 утра (выезжали с дачи на Новой Риге в 00.00). Когда из Москвы — выезжали в 13.00 в 23.00 были на п/п. Объезжайте спокойно все фуры — у них своя очередь. Далее хорошая ночевка в Даугавпилсе. Ночевали в Biplan Guest House Arsenal. Удобно то, что никого не напрягаешь приездом в любое время. Вам просто дадут коды для электронных замков на дверях. Есть большая внутренняя парковка. Далее по дороге А1 в Юрмалу. На этой трассе не встречали местных гайцов. А вот в первых же деревнях после границы (и Урбаны, и Григоровичи) обязательно стоят даже ночью. Стоят в середине деревень с выключенными маяками. Включают только, когда вы подъезжаете. Т.ч. не превышайте скорость, а то штраф 50 евро. И, извините меня, я в предыдущем посте ошиблась. Не Убылинка, а Урбаны.
+
0
+ -
avatar

Staska

  • 31 октября 2016, 16:26
Благодарю за подробности. Удачи на дорогах
+
0
+ -
avatar

vvp-1964

  • 2 ноября 2016, 22:40
Добрый вечер. Вчера вечером вернулись из Закопане. Написать раньше не мог, т.к. с ноутбука текст не загружается. Туда — в воскресение 23.10. На границе были около 15-00. Время прохождения обеих границ составило 40 минут.Причем на российской стороне -25 минут.Наши ждали, пока соберется более двух машин. А у латышей в этот раз, на удивление, очень оперативно. Латышские погранцы забрали паспорта, свидетельство о регистрации т.с., грин-карту, водительское удостоверение, диагностическую карту и декларацию.Через 10 минут все вернули, обошли вокруг авто, сверили VIN и отпустили.Практически ничего не смотрели.Обратно ехали 01.11.На границе в 21-00. Те- же 40 минут, и все так-же. Очередей не было. Все как то спокойно. Если будете ехать ночью, то будьте внимательны — много косуль и енотов бегает по дорогам. В Литве я сбил косулю, ну это уже совсем другая история. Удачи.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.