на машине в Турцию / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

на машине в Турцию

Добрый день! Уважаемые коллеги! Очень хочется в Турцию на собственном авто из СПб. Маршрут готов, бюджет «подбит». Беспокоит вопрос безопасности такого путешествия. Вопрос: насколько рискованно ехать на авто с российскими номерами по маршруту СПБ-Верхний Ларс-Батуми-Кайсери-Каргыджак и обратно. Или лучше предпочесть второй вариант отпуска. Альтернатива: СПб-Греция-Черногория-Хорватия через Польшу. Второй вариант дороже. Заранее спасибо.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 3 марта 2018, 16:03
По осени катались по Грузии, купались в Батуми.Оттуда ездили в Турцию.Как то все прошло на позитиве.Небольшой напряг при переходе границы в Сарпи.Пассажирам приходится потолкаться в одной очереди с челноками.А вообще тут на форуме не раз уже обсуждалась эта тема по моему.
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 3 марта 2018, 16:10
Спасибо, поищу получше. А как далеко катались по Турции? По Грузии сами ездили в октябре 2016 и 2017 года — доезжали до крепости Гонио — дальше не было цели (да и времени) — все отлично. Боюсь ехать именно я и по территории Турции. Стереотипное мышление?
+
0
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 3 марта 2018, 16:49
По Турции не особо далеко, одним днем.До Трабзона, оттуда в горы.Там есть православный монастырь Сумела.Пятиэтажка, прилеплена к скале на такой высоте… Невольно появляется уважение к тем, кто это сотворил.На этой стороне Турции общаться сложнее.По русски никто(не Анталья)По английски почти никто.Разминайте пальцы-диалоги в основном при помощи их. Да нормально все будет…
+
0
+ -
avatar

urals

  • 3 марта 2018, 20:48
Добрый вечер. Про безопасность беспокоиться не стоит. Ездили по Грузии и далее до Эгейского моря, был замечательный отпуск. Отзыв имеется на сайте
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 3 марта 2018, 21:26
спасибо, читаю.
+
0
+ -
avatar

Валентин

  • 5 марта 2018, 08:05
Что-бы избежать напрягов в Сарпи(могут быть в высокий сезон)езжайте через Вале.На ночь остановитесь в Ахалцихе(красивая крепость с неплохой историей, правда новодел)и заодно посмотрите пещерный монастырь Вардзия.Через Вале со свистом в любое время года, а обратно можно через Сарпи с посещением Сумела.И рекомендую начать с юга, в Анамуре рядом с крепостью есть хороший кемпинг с доброй хозяйкой, чистейший песок, людей-0.если едете в июне, июле увидите такое что нигде не увидите-откладку яиц черепахами Карета-карета.
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 5 марта 2018, 22:48
Спасибо за советы. Подскажите, пожалуйста, какой дорогой лучше (безопаснее) добраться до Алании. крепость Рабат и Вардзию мы уже посещали, действительно очень интересно.
+
0
+ -
avatar

Валентин

  • 6 марта 2018, 08:11
На дорогах везде безопасно, может быть только на юго-востоке, но вам туда и не надо.Быстре и лучше всего через Каппадокию(Тбилиси-Карс-Эрзурум-Кайсери-Конья)Хотя мы закальцовывали что-бы не ехать одной дорогой и с Кайсери уходили на Юг(Нигде-Адана-Анамур..)чуть дальше.но довольно красивая дорога вдоль побережья.Обязательно заложите остановку в Каппадокии, лучше конечно по пути туда.Зайдите(cappadocia-elenatruva.ru)
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 6 марта 2018, 12:30
Спасибо. Мы уже так и думаем ехать: Вале-Ардахан-Эрзурум-Сивас-Кайсери. Ночевку рассматриваем в Кайсери, потом с утра в Каппадокию и на побережье к пляжному отдыху. На обратном пути через Аланья-Памуккале-Анкара (ночевка)-Самсун-Сарпи-Батуми. За ночевки в отелях Кайсери и Анкары стоит ли беспокоиться.
+
0
+ -
avatar

Валентин

  • 6 марта 2018, 14:01
В Каппадокии лучше остановиться не в Кайсери а в Гереме(в какой нибудь пещерной гостинице) и желательно не на одну ночь, Каппадокия большой Национальный парк и за пол дня, за день вы врядли все увидите если только с верху с воздушного шара, но это не совсем то, хотя если даже на шаре не полетите, встаньте пораньше-в хорошую погоду зрелище захватывающее.
В Анкаре лучше не останавливаться, это не Стамбул, так большая деревня с пробками, кроме музея Анатолийских цивилизаций смотреть там не на что. Я бы советовал остановиться на ночевку в Памуккале, природа, тихо спокойно опять-же без толп туристов травертины осмотрите.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.