Надо ли подтверждать прошлую визу при получении новой? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Надо ли подтверждать прошлую визу при получении новой?

Уважаемые автолюбители-путешественники, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
«В прошлом году получали чешскую визу (в первый раз), открывали визу в Польше (ехали на а/м). В заявлении указывали страну первого въезда Польшу. Надо ли в этом году при получении новой чешской визы подтверждать факт прибывания в Чехии по прошлогодней визе? Я знаю испанцы требуют пояснение непрямого въезда и хоть какие-то документы, подтверждающие, что были в их стране.
У меня остались копии чеков, квитанций по оплате гостиниц в Чехии, но без фамилий, и количества дней.
Форму пояснения тоже могу сделать. Необходимо ли это, с учетом того, что жили совсем не в тех гостиницах, которые были указаны в заявлении на визу.Жду ваших ответов, советов бывалых.»

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Araiguma

  • 27 марта 2013, 14:34
По собственному опыту: подтверждать не нужно, испанцы никогда таких требований нам не выставляли.
Но мы можем бесконечно теоретизировать о вкусе ананасов, но лучше узнать всё непосредственно у тех, кто их ел: узнайте сами требования непосредственно в визовом центре страны, куда собираетесь ;)
+
0
+ -
avatar

НатальяZ

  • 27 марта 2013, 14:59
Спасибо, попытаюсь узнать в визовом центре. Потом напишу, что ответили.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 27 марта 2013, 15:19
Ошибаетесь и опыт у Вас значит небольшой.Испанцы требуют и даже наказывают за то, что за весь срок испанской визы нет отметок пребывания у них.Даже была выдана виза всего на 2 недели с мотивировкой о неправильном использовании предыдущей визы.Хотя всегда нам выдают 6 месяцев.
+
1
+ -
avatar

Araiguma

  • 27 марта 2013, 15:27
Nikolas, я написал «НАМ не выставляли». Заметьте — не «всем подряд», а конкретно именно нам. Я не готов взять на себя ответсвенность за получение/неполучение визы НатальейZ, основываясь на своём (да, согласен, действительно небольшим — пятилетнем) опыте поездок. А Вы готовы?
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 27 марта 2013, 15:43
просто на этом сайте часто встречаются «автопутешественники», которые 1-2 раза съездили (это не про Вас) и потом начинают такие советы раздавать и спорить.
+
0
+ -
avatar

noyka

  • 27 марта 2013, 21:50
Какие могут быть отметки в визе о пребывании в Испании если человек ездил на машине? У него будет отметка лишь о первой стране въезда, например, Польша.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 27 марта 2013, 21:56
Вы имеете ввиду в паспорте? Первая страна въезда и последняя страна выезда.
+
0
+ -
avatar

noyka

  • 27 марта 2013, 21:59
Да, первая и последняя страна будут никак не Испания или Чехия, а только приграничные страны к Таможенному Союзу.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 27 марта 2013, 22:06
вопрос не пойму…
+
1
+ -
avatar

Yan

  • 28 марта 2013, 06:46
Именно так! Если заявляли, что едете на машине, то только могут проверить заявленную страну въезда/выезда. Но как мне кажется — это не то, из-за чего могут отказать (или сократить срок действия) в визе. Глупость какая-то.
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 1 апреля 2013, 16:24
Разъясните, какие должны быть отметки о пребывании в Испании при испанской визе? Въезд и выезд в шенген через Польшу.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 1 апреля 2013, 16:48
Здравствуйте, да отметок то никаких и не будет стоять, просто можно приложить к следующему запросу на визу док-ты, которые у Вас могут быть.Мы прилагали оплаты отелей и всякие разные чеки, супермаркетов, заправок, просто в подтверждение о том, что мы были в Испании. Всё это мы делали по рекомендации работников визового центра, а не по собственной инициативе.Можно наверное и ничего не прикладывать и надеяться, что прокатит и так, как мы и делали, но потом всё равно нас постигла кара, так что на Ваше усмотрение. :))
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 27 марта 2013, 15:33
я то нет, поэтому и не утверждаю, а Вы пишите не нужно.
+
1
+ -
avatar

НатальяZ

  • 27 марта 2013, 15:53
Я почему и забеспокоилась: у меня знакомая, имея испанскую визу, в этом году подала документы на новую, предыдущая была дана на 1/2 года(причем первая), была «погашена» 1 раз в Австрии, другой раз в Чехии, ей отказали в визе, ее жениху дали всего на 10 дней (документы сдавали вместе, спонсором (по письму) была она".
Только что получила ответ из чешского консульства в Москве. На вопрос: В прошлом году оформляли краткосрочную шенгенскую визу в Чешскую Республику через Визовый центр в г.Ростове/Дону.
В заявлении страну первого въезда указывали Польшу, путешествовали на личном автомобиле О намерении въезда в «Шенгенскую зону» на автомобиле, через государство Польша, было заявлено при подаче документов на получение визы в 2012 году. На визе стоит пограничный штамп Польши.
Нужно ли в этом году, при подаче документов на новую визу, давать пояснение непрямого въезда, прикладывать копии чеков из гостиниц, в которых проживали на территории Республики Чехия?»
получила ответ :«Добрый день, давать пояснение в этом случае не надо.»
Но, все-таки, сделаю на всякий случай пояснения, главное, чтобы девочки в визовом центре взяли эти бумаги
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 27 марта 2013, 21:21
Странно, обычно испанцы лояльно относятся к Австрии(Вена) или Чехия(Прага), потому что это транзитные аэропорты.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.