Новогодние праздники 2012 Москва-Вильнюс-Рига-Таллинн-Москва / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новогодние праздники 2012 Москва-Вильнюс-Рига-Таллинн-Москва

Все привет. Собираемся на машине 2-го январая совершить путешествие на автоммобиле. Маршрут планируем следующий Москва — Вильнюс — Рига — Таллин — Москва, возникает ряд вопросов, т.к. такое путешествие планирую первый раз…
Подскажите как лучше ехать, по какой трассе, куда стоит заехать по дороге, может кто уже ездил по данному маршруту, поделитесь пожалуйста опытом. Хотел собрать как можно больше полезной информации, для поездки.

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 4 декабря 2011, 19:56
Немного сведений о дороге и Литве: http://avtoturistu.ru/blog/литва_возвращаемся_раз_за_разом.story
Информация об очередях на пунктах пропуска Белоруссии: http://gpk.gov.by/ (желательно изучить перед выездом и определиться с наиболее удобным).
Пример вашего маршрута: схема
+
1
+ -
avatar

ghj222

  • 4 декабря 2011, 23:05
Планируем ехать по подобному же маршруту, только без Таллина. Москва-Смоленск-Витебск-п\п Лаворишкес-Вильнюс и далее. Если ехать не через Минск, то Москва-Вильнюс выходит 870 км и очередей на границе вроде не обещают. Мы договорились на индивидуального гида в Риге ( 2 часа- Старый город- 30 евро). Брали в Таллине в прошлом году, контакты оставляла уже.
А куда вы хотите заехать по дороге это уж сами решайте.
В National Geographic Traveler, в последнем номере есть неплохой маршрут ( в приложении) по Прибалтике, с замками и прочему. Так же можно у нас на сайте поискать отчеты о путешествиях.
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 5 декабря 2011, 08:58
В Литве посетите бывшую столицу – Тракай, стоит в 30 км на запад от Вильнюса.
В Риге сходите в центр развлечений www.lido.lv/rus. Из Эстонии не забудьте заказать электронную очередь на границе (в живой долго будете стоять) и выезжайте через Печеры – Койдула https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action. Или (если не хотите заморачиваться с выездом из Эстонии) планируйте маршрут начиная с Таллина, но не советую въезжать через Нарву.
+
1
+ -
avatar

Rustam

  • 5 декабря 2011, 11:49
Тоже едим 2 -го января по маршруту Москва-Вильнюс 4 дня-Рига 2-3 дня-Москва. Хочу проехать через п/п Лаворишкес, но говорят, что дорога Витебск-Полоцк-Глубокое чуть похуже, чем прямая дорога через Минск и п/п Мядиенкай Будет 2-го января ли какое-то преимущество у маршрута через Лаворишкес в скорости прохождения границы?
Посоветуйте пожайлуста русско-говорящих гидов в Вильнюсе и Риге на 2-3 часа.
Обязательно хотим посетить Тракай, есть ли там необходимость в гиде, или можно обойтись самостоятельно?
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 5 декабря 2011, 13:00
Там все говорят по русски, проблем с языком не будет. С латами и литами тоже не затрудняйтесь. Если имеются сложности купить их в Москве, то купите Евро и там поменяете на месную валюту (чуть чуть потеряете). Карты принимают везде, но чуть чуть наличных не помешает.
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 5 декабря 2011, 13:18
Вильнюс и Таллинн впечатлят Вас больше, чем Рига они более европейские поэтому там нужно планировать больше дней. В Юрмалу можно заехать, но зимой там пустовато.
+
1
+ -
avatar

Rustam

  • 5 декабря 2011, 13:29
Проблема не в языке, честно говоря Прибалтика и выбрана для поездки из-за тог-что в большинстве русскоязычная. Хороший гид помогает лучше понять город, мимоходом рассказывает о том, что не найдешь ни в одном путеводителе.
комментарий был удален

+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 5 декабря 2011, 14:10
в тракае не так много объектов: два замка, церковь, часовня, монастырь.
по городу, среди деревянных домиков видавших виды, просто приятно погулять в тишине и спокойствии. особой надобности в гиде вроде бы нет.
в тракае есть туристический инфопункт, там можно машину поставить бесплатно (справа от здания с инфопунктом на некотором расстоянии от дороги площадка) и взять карту.

другое дело вильнюс, где много всего есть — вот там, как мне кажется, имеет смысл начать знакомство с городом при помощи гида, а дальше уже самостоятельно продолжить.
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 5 декабря 2011, 14:52
Думаю нужно зайти на сайт гостиницы, написать, а лучше позвонить и проблема с гидом решиться. По Риге имею такую информацию: Для группы 20-30 чел. — «Старая Рига – сердце города +дегустация Рижского черного бальзама — 2 часа пешком» — 200 евро
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 5 декабря 2011, 14:57
В Латвии имеются такие экскурсии:
— Рундале – дворец в стиле барокко;
— Kурземское Золотое Кольцо –Кулдига, Водопад на реке Вента, Винная гора в Сабиле, Вентспилс;
— Сигулда – Национальный парк Гауя, Турайдский музей-заповедник + бункер гражданской обороны в Лигатне
Вход в Музей Турайде — 2 евро с человека Экскурсия по бункеру — 5 евро с человека.
+
0
+ -
avatar

edneti

  • 10 декабря 2011, 19:04
только что из Литвы. на русском там говорят не все, молодёжь только по аглицки и то не каждый первый.
+
0
+ -
avatar

edneti

  • 10 декабря 2011, 19:00
про Латвию и Ригу подскажу инфу не по наслышке.
пишите на майл письмо что интересует. подскажу обязательно. ironspa@delfi.lv

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.