Новосибирск-Краснодар пугают страшилками, стоит ли верить? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новосибирск-Краснодар пугают страшилками, стоит ли верить?

Доброго времени суток! Мы с мужем первый раз в жизни собрались в такой дальний путь на машине. И как только наши родственники и друзья узнали об этом стали нас отговаривать пугая всякими дорожными страшилками: разбой на дорогах, похищают, беспредел ГАИ, нельзя нигде останавливаться и т.п.! Короче говоря запугали нас основательно!!! Еще сами переживаем как справится машина (Лада Калина 2011г.). Подскажите, пожалуйста, опытные автопутешественники на самом деле все так, надо ли верить этим страшилкам или можно смело трогаться в путь на просторы нашей Родины?

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

new165

  • 19 июня 2014, 21:04
Смело трогайтесь в путь! Сервисов по трассе полно, от Вас-соблюдение ПДД и немного чувства собственного самосохранения! Удачи Вам!
+
1
+ -
avatar

APaul

  • 19 июня 2014, 22:16
Не слушайте брехунов! Всё классно. Посмотрите мой отчёт о поездке в Краснодар 14.06., может что и воспримите.
+
5
+ -
avatar

Dimon_rus

  • 19 июня 2014, 22:42
Маршрут действительно не маленький. Но смело в путь! Путешествие на автомобиле-это здорово! Главное грамотно подготовиться, продумать маршрут, места остановок и пожалуй главное-хороший настрой на путешествие, ведь вы в отпуске, не спешите, не устанавливайте рекордов скорости, получайте удовольствие от самого путешествия и не заметите как окажитесь в пункте «Б». Относительно заправок и сервисов — на дороге их полно. А вот ГАЙцов на дорогах стало значительно меньше, а вот камер больше. А про разбои и подставы-«волков боятся в лес не ходить»-вы же не «лексус» с Владика перегоняете. Но машинку подготовить надо! Расходнички, жидкости, инструмент. Ах да и почитайте отчеты, узнаете много нужного, а вопросов станет меньше.
+
3
+ -
avatar

Николай377

  • 20 июня 2014, 09:34
Ездили на 21053, 21015. Все отлично. Соблюдаем ПДД, спим в мотелях, чтоб выспаться и в целях безопасности, едем по силам, в удовольствие, а не на износ. Тянет в дорогу каждый год:) Подсели в общем:), Вам надо съездить один раз, чтобы понять Ваш ли это способ путешествия.
+
6
+ -
avatar

maestro

  • 20 июня 2014, 09:43
Добрый день коллега! Ваша Калина, это очень хорошо, очень терпеливый, умеренно питающий автомобиль, с хорошим, яб сказал безопасным дорожным просветом на нашх доргах. Рекомендую Вас коллега, паковать чемоданы, можно утановть бокс на крышу и малоиспользыемые и легкие вещи убрать из салона, а в салоне поставить сумку-холодильник. Запаситесь простым атласом автодорог РФ и в процессе езди поглядывайте на карту и на таблички. Руководите мужем и своим путешествием! Рекомендую скорость держать 80-85, лучше стабильно, но без усталости и лишних заправок. Средняя скорость на участке от Челябинска до Самары 56-58 км/ч. Разбейте свой маршрут на участки по 700-800 км, больше нет смысла, а раньше остановившись на отдых у отельчика, успеете занять номер и отдохнуть, ориентировочно с 17:30 начинайте выбирать где «бросить якорь». Проезжая через города, а не по объездной, можно докупить продуктов, фруктов и попить в дорогу. А можно по пути следования, заранее запастись телефонами контор, которые сдают жилье в наем, приехали в город сраз в квартиру, умылись, покушали погуляли по городу вечернему и отдыхать. Почитайте про те места где будете проезжать, очень увлекательно видеть все своими глазами то, что прочитал… в общем с Богом в путь и не боясь! Вся наша дружная ватага коллег-автотуристов, всегда на связи, а значит с вами рядом!
+
3
+ -
avatar

НатальяZ

  • 20 июня 2014, 10:13
Совет: постарайтесь рассчитать свой маршрут так, чтобы не попасть на трассы: Краснодар-Туапсе(Сочи) или Краснодар-Новороссийск в субботу, а обратно в воскресенье. В этом время 1/2 Краснодарского края и немного Ростовской области едут на выходные на море/с моря. И можно ооочень долго простоять в пробке. Тем более перед Горячим Ключем (ст.Саратовская) опять идет ремонт дороги (расширение). И еще, по опыту поездок: последнее время на ночь стараемся ночевать в городах, снимаем квартиру на сутки. Выходит дешевле, чем гостиница, есть возможность полноценно поужинать и позавтракать. Квартиры ищем на сайтах (типа лигаквартир и т.д.)
+
2
+ -
avatar

makan

  • 20 июня 2014, 15:18
Все страшилки это пережиток 90х!!!
Не знаю как до Москвы, но от столицы до Краснодара по М-4(Дон) -15, 16 часов езды без проблем вообще!!!
Езжу каждый год, и ни каких потрясений не испытывал!
Дорога, за малым исключением (Лосево) ваще супер, не хуже Европы! Про разбои и креминал забудьте!
На самом побережье от Джубги возможно пробки будут, но там совсем другая отмосфера, увидите море и пробки ни по чем ))))
Поезжайте спокойно, ни гвоздя, ни жезла!!!
+
1
+ -
avatar

Slyn

  • 20 июня 2014, 21:37
Присоединяюсь к предыдущим ораторам! :)
Сами из Кемерово не раз гоняли на машине на море. Бывало по разному: и гоняли что есть мочи (потом тока купюры слюнявили гаишникам), и не спеша с заездами в каждый город (по 5-6 дней ехали), всякое бывало… Но про беспределы и кошмары — забудьте. Полнейшая чушь. Возможно тяжеловато будет до Челябы (унылый монотонный пейзаж + покрытие ниже среднего), но это первые сутки, там еще домашние силы помогут. Лучше в Челябинске и заночевать. Потом своеобразный Урал. Для первого раза лучше днем штурмовать… непривычно, узко, фуры словно составы поездов… но до Сима эти 3-4 часа по горам надо потерпеть, не лезьте через сплошную, не рвите на обгон под знак… как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие»))) А от Уфы и до финиша вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от путешествия. Если на море оказаться не пожар, время позволяет — сделайте небольшой крюк через Тамбов-Липецк — очень красивые аутентичные города, у нас в Сибири таких нету. Порекомендую еще взять в дорогу недорогой навигатор с максимально свежими картами и простенький антирадар (окупится еще до Урала))) Эти девайсы серьезно помогут вам в пути.
И ничего не бойтесь! Смело в седло!
+
1
+ -
avatar

Мамед

  • 21 июня 2014, 09:43
Прошлым летом совершил поездку из Сочи в Г.Алтай и обратно. Проблем никаких. За исключением одного случая, который я описал здесь . Еще продумайте вариант пути от Самары до Волгограда. В Саратовской области ужасные дороги. Есть вариант через Пензу.
+
1
+ -
avatar

Мамед

  • 21 июня 2014, 09:46
Прошлым летом совершил поездку из Сочи в Г.Алтай и обратно. Проблем никаких. За исключением одного случая, который я описал здесь. Еще продумайте вариант пути от Самары до Волгограда. В Саратовской области ужасные дороги. Есть вариант через Пензу.
+
0
+ -
avatar

Виктория18

  • 21 июня 2014, 15:39
Спасибо всем, кто ответил и не оставил без внимания мой вопрос!)) Спасибо за ценные советы! Теперь мы все еще раз продумаем, просчитаем и можно в путь!
+
0
+ -
avatar

arab80

  • 3 июля 2014, 13:31
Смело в путь. Я собираюсь из Владивостока в Махачкалу в июле. Вам удачи
+
0
+ -
avatar

Виктория18

  • 3 июля 2014, 14:58
Огого!!! Ничего себе! Вам тоже желаю удачного пути!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.