Норма веса багажа в Авто?!! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Норма веса багажа в Авто?!!

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!!!
В прошлом году я один начал свою путешествию из Москве в Марокко через Питре-Хельсенки от туда на пороме до Германий, дальше до Испаний затем на пароме до Марокко, после отдыха я вернулься в Москву по тот же маршрут, у меня машина (обычный хечбек) было забита чемоданами, подарки… общие вес под 200 кг, везде мне пропустили, но на границе между Хельсенки и Выборг мне ждаль сюрприз, что я должен вести в РФ только 50 кг раз я один в авто!!! это было ужасно, мне заставили разгрузить авто и поставить все на весы, все закончилось, что я платил приличную сумму за доп кг...!

История повторилась в этом году, я сейчас в европу и также авто с приличном багажом, но ни как не 50 кг...!!!

Скажите, пожалуйста, как мне быть, где лучше пересечь границу, чтобы не было проблем?

Заранее благодарю!

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

НатальяZ

  • 9 сентября 2013, 15:34
согласно «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» существуют нормы беспошлинного ввоза товаров гражданами РФ: Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта): таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов; алкогольные напитки и пиво: не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста и т.д. На любом посту Вас попросят открыть машину, если едите один, а у Вас полная машина груза, инспектор просто обязан взвесить Ваш груз, и выставить требование об оплате пошлин за превышение норм. Может, где-то, на малюсеньком посту, Вы сможете договориться, но я сильно в этом сомневаюсь. Мы второй год ездим, в четвером, инспектор, открывая багажник (забитый до отказа), смотрит в салон, говорит: ну для 4-х нормально. МАПП Новошахтинск (Ростовская таможня)
+
1
+ -
avatar

НатальяZ

  • 9 сентября 2013, 15:36
согласно «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» существуют нормы беспошлинного ввоза товаров гражданами РФ: Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта): таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов; алкогольные напитки и пиво: не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста и т.д. На любом посту Вас попросят открыть машину, если едите один, а у Вас полная машина груза, инспектор просто обязан взвесить Ваш груз, и выставить требование об оплате пошлин за превышение норм. Может, где-то, на малюсеньком посту, Вы сможете договориться, но я сильно в этом сомневаюсь. Мы второй год ездим, в четвером, инспектор, открывая багажник (забитый до отказа), смотрит в салон, говорит: ну для 4-х нормально. МАПП Новошахтинск (Ростовская таможня). Скажите, спасибо, что просто заставили заплатить, а не составили протокол за недекларирование (Вы же явно, стояли в зеленый коридор)
+
0
+ -
avatar

Maroc

  • 9 сентября 2013, 16:09
Ясненко Наталия, спасибо за инфо! странно что все этот порядок, только в РФ!!! но закон есть закон…
+
0
+ -
avatar

НатальяZ

  • 9 сентября 2013, 16:21
Это касается таможенного союза (РФ+Белоруссия+Казахстан). ч/з Белоруссия+Казахстан не ездила, но думаю, белоруссы 100 % тоже соблюдают законодательство.
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 9 сентября 2013, 16:20
Если будете въезжать в Россию через Финляндию, поезжайте через Иматру. Там граница расположена близко к городам и многие пересекают её пешком. Подхватите попутчика и + 50 кг без пошлины.
+
0
+ -
avatar

Maroc

  • 9 сентября 2013, 17:35
Спасибо Наталия! )
+
1
+ -
avatar

Maroc

  • 9 сентября 2013, 17:38
Спасибо pavkakor, хорошая идея! )
+
0
+ -
avatar

soldima

  • 9 сентября 2013, 17:35
в июле пересекали п/п в Домачева (РБ) из Польши, машина была загружена под завязку, ехал на страх и риск, алкоголя (для себя конечно) вез в 4 раза больше нормы ( ехал с женой и 2-мя детьми)т.е. по норме положено 3+3 литра и всё… по весу было шмоток и всякой другой мелочевки кг. этак 250… итог… поляки и белорусы поверхностно досмотрели, не копались…
p/s/… жена еще провезла цветы (отростки и какие то цветы ), что в принципе запрещено к провозу… об этом я узнал уже после…
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 10 сентября 2013, 12:10
50 кг- это если груз делимый, а если что-то большое и неделимое ( типа телевизора и т.д), то без пошлины можно только 30 кг такого товара.
+
0
+ -
avatar

Maroc

  • 10 сентября 2013, 13:40
Странно очень!!! я не могу понять, где тут логика?!!! но почему нелзя больше вести, как во всем остальном мире?!!! у меня с собой одни детские веши и коляска + консервы… итд. то есть ни какой дорогой груз или бытовой техники! могут быть лояльные таможенники...?
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 10 сентября 2013, 13:57
Если вы будете вывозить из РФ груз в Финляндию, то можете еще круче влипнуть. У них стоимость ограничена 400 евро. Правили везде плюс-минус одинаковые, места применения этих правил разные. Кто то влип как вы на границе РФ, а кому-то не простили 41-ю сигарету на границе с Латвией…
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 10 сентября 2013, 13:55
Вес неделимого товара — 35 килограмм.
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 11 сентября 2013, 12:44
Да, 35 кг, я ошиблась.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 10 сентября 2013, 14:14
Весь этот багаж следует разделить на две категории: личные вещи и товары для личного пользования. Взвешиванию и обложению таможенными пошлинами, если превышены нормы по весу либо стоимости, подлежат именно товары для личного пользования, т.е. покупки, осуществлённые за границей.
+
0
+ -
avatar

Maroz-Елена

  • 30 января 2015, 23:58
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, есть проблема: мы жили долгое время за границей, и возвращаемся в Белоруссию с большим багажом. Это вещи которыми мы пользовались, в основном не новые. На них тоже действет правило 50 кг на человека?
+
0
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 10 сентября 2013, 18:26
Пересекали границу(Варшавский мост) пограничник предупредил о весе в 50 кг, правда назад об этом никто не вспомнил, хотя машина была серьезно набита вещами, включая 15-ти килограммового бетонного кота по случаю купленного в Испании, возможно повезло.
+
0
+ -
avatar

Maroc

  • 10 сентября 2013, 21:32
Получается, как повезет...?! Было бы неплохо узнать, где мне именно пересикать границу в конце сентября? я пока в Европе и вес вагажа в авто по любому будет за 150 кг...! (
+
0
+ -
avatar

micha

  • 13 сентября 2013, 14:36
Вчера утром переходили границу в МАПП Краковец под Львовом, проблем не было даже не открывали верхнийй бокс.Ночью на МАПП Нехотеевка под Белгородом украинцев интерессовало только «колюще-режущие»предметы и о содержимом вещей приобретенных на сумму более 400 евро.Про вес вопросы никто не задавал.Досмотр не проводился.
+
0
+ -
avatar

Наталья2105

  • 19 сентября 2013, 18:10
А мы отправили часть вещей небольшими посылками сами себе. Главное, чтобы опись была (это если с почтой РФ бодаться). На www.tks.ru есть вся инфа по физикам.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.