Оплата штрафа, полученного за границей / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Оплата штрафа, полученного за границей

Уважаемые автопутешественники: может кто знает ответ на вопрос (поступил в нашей группе Вконтакте):

Во время недавней поездки в Амстердам попал на штраф за неправильную парковку. в итоге имею квитанцию на 55 евро!!! теперь, собственно, вопрос: как мне это дело оплатить???
слышал, что штрафы можно оплачивать в любом банке той страны, в которой был получен штраф, либо в посольстве. только вот посольство далековато от меня.
кто что знает, подскажите!!!

P.S Дополнительно можете почитать более свежую информацию о штрафах в Европе.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

slakey

  • 17 сентября 2009, 13:03
А стоит ли его оплачивать… у меня есть квитанция на 50 евро из Хельсинки. Я провентилировал вопрос и вместо того, чтобы найти где оплачивать, нашёл, что оплачивать, в принципе не обязательно (т.е. оплатить надо, конечно, но за это не смогут покарать) — штрафы за парковку выписывает город, и общей базы по стране у них нет, т.е. с визой проблем быть не должно (в отличии от штрафов за скорость и т.п., которые выписывает полиция). Дело хозяйское — я решил рискнуть (тем более, что по найденной мною информации, оплачивать этот штраф можно только там, где его выписали). Пока что снова на визу не подавал, так что результата не знаю :)
+
0
+ -
avatar

admin

  • 17 сентября 2009, 14:40
Спасибо! Олег, задавший вопрос в группе Вконтакте, Вам благодарен за инфу и пишет:

спасибо! я, в принципе, так же думаю. единственное, что меня волнует- выдача визы в будущем. а штрафы я и в россии не плачу :)
я внимательно изучил квитанцию и сходил на сайт конторы, которая выставила штраф, пообщался с инфослужбой. после чего мне прислали какие-то непонятные реквизиты. короче, ясности никакой.
сейчас хочу быстренько подать документы на новую визу, чтобы узнать, попал ли я в какую-нибудь базу.
+
1
+ -
avatar

9235141455

  • 8 июля 2010, 14:26
Как показала практика 9слава Богу не моя, а знакомых)при дальнейшем получении шенгенских виз могут возникнуть проблемы. Поэтому я думаю, что штраф лучше оплатить — меньше головной боли, да и сумма не особо большая, чтобы задумываться.
А на счет оплаты, то на квитанции должен стоять сайт полиции. На него можно выйти и оплатить по карте через интернет. У нас уже был такой случай, правда с Италией, но ничего оплатитли запросто и теперь живем спокойно и уже не раз возвращались в Европу.
+
2
+ -
avatar

avensis

  • 5 августа 2010, 18:20
Платил два штрафа по Италии. Машина была прокатная, шраф выставлен на AVIS, они отписали его на меня, приложив документы с указанием срока аренды машины. Через ГОД мне в Россию пришли по почте два письма, с квитанциями, фотками нарушений и ответом Ависа. Пошел в банк, открыл валютный счет, оплатил по реквизитам в квитанции, платежки храню ))) От греха подальше лючше оплатить ))) Визы после этого получал два раза (немцы и французы) И кстати, штрафы выставляет не полиция, а единый европейский центр по безопасности движения. если кому интересно, могу сканы квитанций вывесить
+
1
+ -
avatar

avensis

  • 6 августа 2010, 11:48
Дополнительно к сказаному. В Венгрии выписали штраф за парковку в неположенном месте ( причем, эту бумажку мне под дворник засовывала милая девушка лет двадцати на велосипеде — «волонтер» ))) Как не пытался объяснить, что я стал на три минуты купить воды — бесполезно — улыбнулась и укатила дальше). Так вот, штраф оплатил просто на почте. Зашел, выбил себе корешок электронной очереди, через пять минут был у окошка, еще через пять уже выходил с почты. Причем, в квитанции стоят разные суммы, чем позже оплачиваешь, тем дороже.
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 10 августа 2010, 17:07
Интересно, а сколько времени у них хранится информация о неуплаченном штрафе?
+
1
+ -
avatar

Борисович

  • 18 июня 2013, 16:40
Еще раз хочу поднять тему. Под этот новый год, в Кракове, получил штраф за парковку под дворник. Сумма 50 злотых. Спросил у хозяина аппартаментов что с этим листиком делать, а он порвал его и выкинул. Ну выкинул и выкинул. А тут опять подали на польский шенген, и вспомнился листик. Не откажут ли теперь? Вроде штраф муниципальный, да и выписан он не на человека а на автомобиль, но всеравно что то боязно. Никто не вкурсе, а?
+
0
+ -
avatar

admin

  • 18 июня 2013, 16:45
Мой совет — «НЕ ПАРЬТЕСЬ» -)))
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 18 июня 2013, 17:17
Угу. Пока под дворниками находите бумажки, а не замки на колесе :)
+
1
+ -
avatar

Чарли

  • 18 июня 2013, 18:02
Как-то Puzzle давал «дельный» совет: приезжаете на парковку, смотрите у кого под дворником пакетик со штрафом, берете его и кладете под дворник своей машины. Аргумент: вряд ли парковщик будет перепроверять штрафовал ли вас и будет думать, что ваша авто уже оштрафована. А теперь представьте ситуацию: за Вами на парковку приезжает Puzzle, берет Вашу квитанцию себе. Вы не в курсах, что оштрафованы, сердце и душа по этому поводу не болит, со спокойной душой получаете следующий шенген и Puzzle в шоколаде (пополнил свою коллекцию штрафов).
+
1
+ -
avatar

micha

  • 18 июня 2013, 17:46
Посмотрите внимательно на штраф, кем выписан? Если муниципалитет то оставте себе его на память.И старайтесь не нарушать правила парковки в Европе.Имею с разных стран несколько.последствий нет. Но стыдно.
+
0
+ -
avatar

Борисович

  • 18 июня 2013, 18:13
Я написал что хозяин где жили порвал его и выкинул. Это было в Кракове, на улице рядом с Рыночной площадью. Хозяин пояснил что стоять на халяву можно только сутки, а дальше надо платить. Там целая улица машин стояло, а квитки только иностраным выписали. Получается что штраф муниципальный. Если судьба еще раз в Краков забросит, непременно оплачу. Тоже стыдно))
+
0
+ -
avatar

nikhass

  • 23 июня 2013, 19:23
Всем привет! Как у кого ситуация со штрафами разрешилась?! А то я сегодня в Будапеште нарвался на штраф и блоки раствор на колесо!!! :( Приехал на Паркинг по навигатору, знаков не видел, вышли на 5 мин ( ребенок в туалет сходил) поворачиваем головы, а на колесе оно! Подхожу к товарищам, которые ставят блокираторы, 2 здоровых дерзких лба и пытаюсь выяснить за что мне такое, а они мне говорят, что вот так стоит знак!!! А я им отвечаю — господа из за стоянки туристического автобуса знака не видно! Они отвечают — мы знаем, но это твои проблемы!!! Вызвал полицию, которая сказала тоже самое- это ваши проблемы! В итоге подождали поа они уехали на обед, поменяли колесо на запаску, а блокиратор из принципа сперли и выкинули!!! Вот теперь думаю, что нам грозит ;))) ?!
+
0
+ -
avatar

bagriks

  • 13 апреля 2014, 23:16
Привыкли кидать машины где вздумаеться, а потом еще и хвастаться как от квитанции избавился. Может в будующем и на Родине нормально на парковке машину поставите, а не на место преднозначенное инвалиду. ( это как-бы мысль вслух, а не конкретно автору вопроса. Сам оплатил штраф в Швейцарии в 60 фр. за стоянку на синей полосе без засечки времени)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.