Открытие/закрытие Чешской визы. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Открытие/закрытие Чешской визы.

Добрый день.
Собрались с друзьями на машинах в Чехию из Москвы через Беларусь и Польшу. Пребывать в Чехии будем 4 дня, в Польше 2 дня, соответственно по правилам мы должны получить Чешскую визу. Но люди путешествующие до этого говорят что если открыть и закрыть Чешскую визу в Польше, могут возникнуть проблемы с получением последующих виз. Вопрос такой: Стоит ли беспокоится и делать Польскую визу заместо Чешской, или следовать правилу кол-ва дней пребывания и получить Чешскую визу.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

natazel

  • 8 апреля 2013, 13:50
Добрый день! Мы тоже едем на автомобиле в Чехию через Польшу и получали Чешскую визу.Нам посоветовали привезти документы об оплате из отеля в Чехии.Потом эти чеки можно приложить к документам для визы и проблем с получением повторной визы быть не должно.
+
0
+ -
avatar

strik

  • 8 апреля 2013, 14:35
Только что получили Чешскую Визу без проблем, сами выезжаем 29 апреля в ночь в Прагу. Никаких проблем не должно возникнут. Объясняется все просто — вы же не можете телепартироваться сразу на территорию Чехии, не проехав через Польшу. Польша — страна въезда, но шенген должен быть Чешский!!!
+
0
+ -
avatar

НатальяZ

  • 8 апреля 2013, 16:14
Поделитесь, пожалуйста, опытом: чеки прикладывали с прошлого посещения Чехии?
+
0
+ -
avatar

strik

  • 8 апреля 2013, 16:47
В Чехию еду также впервые, просто очень много читал отзывов от одних и тех же людей, да и знакомые ездили многие. Ни у кого не возникло вопросов. Да и чешское посольство одно из самых нормальных, на мой взгляд. У меня никто не просил карту маршрутную и т.д. Документы, права, доки на машину и вперед!
+
1
+ -
avatar

Araiguma

  • 8 апреля 2013, 14:39
Если вы едете на автомобиле, то открыть чешскую визу в Чехии у вас не получится по географическим причинам ;) В заявлении на получении визы напишите, что страна въезда — Польша.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 8 апреля 2013, 14:45
У вас есть выбор страна первого въезда, или большего пребывания. Делайте где проще.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 8 апреля 2013, 14:54
У вас есть выбор страна первого въезда, или большего пребывания. Делайте где проще.

В данном случае (формально) выбора нет, ибо больше дней в Чехии. Поляки могут завернуть документы и будут правы. Просить у страны, через которую осуществляется въезд, по правилам можно только если невозможно определить страну основного назначения. Но в данном случае — это Чехия.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 8 апреля 2013, 15:00
ну, строго говоря, выбора на самом деле нет:

The Member State competent for examining and deciding
on an application for a uniform visa shall be:
(a) the Member State whose territory constitutes the sole desti
nation of the visit(s);
(b) if the visit includes more than one destination, the Member
State whose territory constitutes the main destination of the
visit(s) in terms of the length or purpose of stay; or
© if no main destination can be determined, the Member State
whose external border the applicant intends to cross in
order to enter the territory of the Member States.


то есть «правило первого въезда» применяется только тогда, когда цель путешествия (или «основное пребывание») определить не возможно
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 8 апреля 2013, 15:03
то есть «правило первого въезда» применяется только тогда, когда цель путешествия (или «основное пребывание») определить не возможно

либо, как вариант, доказывать, что Польша является страной основной цели визита, не смотря на то, что дней там меньше. Вполне законно.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 8 апреля 2013, 14:50
Но люди путешествующие до этого говорят что если открыть и закрыть Чешскую визу в Польше, могут возникнуть проблемы с получением последующих виз.

Если бы Вы летели самолетом, то так оно и было бы.
Границу, путешествуя на авто, Вы пересекаете в Польше, с Чехией сухопутных границ нет, и штамп о прохождении границы будет Польский с отметкой, что Вы ехали на машине. Это не нарушает правил.
А вот если лететь самолетом с Чешской визой в Варшаву, то штамп бы был Польских пограничников с отметкой, что Вы летели самолетом по Чешской визе, а это уже совсем другая история…
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 8 апреля 2013, 15:04
в ПРАВИЛАХ нет таких понятий как «открыть» или «закрыть», это все надумано, так что езжайте смело и не слушайте никого — у вас, судя по вашему описанию, все сделано как раз по правилам!
+
0
+ -
avatar

ellenna

  • 8 апреля 2013, 16:47
3 раза делали чешскую визу и ездили туда на машине через Польшу. Никаких чеков оплаты не сохраняли и не прикладывали для получения следующей визы. Вы же указываете в анкете, что страна первого въезда Польша, логично, что она же и может быть страной выезда. На машине (как уже было выше сказано) в любом случае в Чехию напрямую попасть нельзя.
+
0
+ -
avatar

osv

  • 9 апреля 2013, 19:22
Наверное и так все понятно, но хочу привести и свой пример и еще раз Вас успокоить. Только что получил через Чешкское консульство мультяшку на год. До этого были Испанская и Итальянская мультяшки соответственно на 180/90 и 45/20 дней. Все время выезжал на авто и естественно через Польшу, а также стояли штампики выезда в Хорватию через Словакию. Никто ничего не спрашивал. В этот раз приложил документы на 3 дня в Польше и 4 дня в Чехии, нет проблем выдали мульти на год хотя едем всего на неделю, просто приложили к паспортам памятки о въезде в шенгенскую зону, да в анкете расписался о том, что уведомлен о нобходимости страховки при следующих въездах.
+
1
+ -
avatar

sas200

  • 4 мая 2013, 13:02
А у меня такая ситуация, собираемся в июле на машине в Черногорию думал тоже делать чешскую визу так как планировали там остановиться дня на три но знакомые советуют вообще делать испанский шенген так как его дают сразу на пол года 180/90 хотя мы в Испанию и не собираемся заезжать!!! Так вот хотел узнать какие последстивия могут быть или не быть ведь по идее никто даже и не узнает были мы в Испании или не были!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.