отпуск в ноябре / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

отпуск в ноябре

Доброго времени суток! Хотелось бы получить совет. Летом попробовав «силы» в Финляндии и Швеции — https://avtoturistu.ru/blog/otchety/из_вологды_к_соседям_финляндия_швеция_лето.story и имея в запасе остатки отпуска — 7 дней /начало ноября/, бюджет около 1000 евро и финскую мильтивизу хотелось снова съездить в Европу /по русской привычке хочется по максимуму отбить средства затраченные на визы/. Старт в Вологде, соответственно 1 день дорога до Финляндии, 2 дня до Польши. Планировали в Будапешт, но на машине мало дней, а на самолете на трех человек боюсь не уложимся в финансы. Сейчас склоняемся на Таллин-Рига. Может кто предложит другой вариант? Или как бы вы провели эти 7 дней в ноябре? За ранее спасибо!

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

эдуард

  • 15 сентября 2011, 23:36
В принципе самый оптимальный вариант на 7 дней для Вас это Прибалтика, еще можно было посоветовать Чехию, но там Вы уже были.Так что Прибалтика ждет гостей из Вологды.Только мой Вам совет, не останавливайтесь если на авто в городах, много хороших отелей можно найти на далеких окраинах, по цене от 30 евро за ночь.Также рекомендую в целях экономии денежных средств рассмотреть вопрос со снятием в Прибалтике дома или квартиры на неделю.Как правило таких предложений много, происходит это так-заезд с субботы на неделю.Готовить завтрак наверно для Вас не проблема(сосиски, яичница, бутерброды, чай, кофе и прочее), может даже и ужин.Как правило все необходимое есть(холодильник, плита, микроволновая печь).Поверьте это здорово сэкономит бюджет поездки, в плане питания и проживания.Притом Прибалтика настолько мала(наверное меньше Вологодской области) что можно с утра выезжать в соседние страны, а вечером возвращаться на базу постоянной дислокации.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 16 сентября 2011, 18:18
Спасибо, расширю поиск!
+
1
+ -
avatar

BUTTON

  • 16 сентября 2011, 09:35
Польша тоже неплохой вариант. Не забывайте, что 4-е ноября выходной день и соответственно к Вашему отпуску добавляется еще один день. Северная часть Польши (Восточная Пруссия), это сплошные замки и старинные города: Ольштын, Эльблонг, Мальборк(самый большой в Европе замок), Гданьск.
Всяких интересностей на порядок больше чем в Прибалтике.
Если у меня все срастется с отпуском на осенние каникулы, то я поеду именно по этому маршруту.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 16 сентября 2011, 18:22
Тоже неплохо, но смущает дорога до Бреста нам 2 дня пути, т.е 4 дня уйдет на дороги, да и обычно на польской границе заторы? Спасибо!
+
-1
+ -
avatar

Romus

  • 16 сентября 2011, 09:59
Только есть один нюанс: если ехать по финской визе не в направлении Финляндии, то
1) У пограничников возникнет много вопросов, поскольку вы нарушите правила посещения шенгена (по правилам, если у вас виза в одну страну, а вы едете в другую, то надо закрыть старую визу и открыть новую, которая в эту самую другую страну) и могут не пропустить.
2) Если игнорировать пункт 1 и все пройдет хорошо, то при повторной подаче документов на визу в посольстве будут смотреть, не нарушали ли вы правила посещения шенгена, и, увидев, через какие страны вы въезжали\выезжали из шенгена, могут отказать в повторной визе…

Я не большой специалист в шенгенских делах, но риск, определенно, есть, и его стоит учитывать.
+
1
+ -
avatar

ghj222

  • 16 сентября 2011, 11:01
Если виза уже открыта Финская, то можно ехать куда угодно. Есть интервью посла Финляндии, если интересно, то почитайте. Там рассказывается, что если вы были в Финляндии 4 дня, потом в другой стране 7 дней, то можно не ехать еще раз в Финляндию, чтобы закрыть 3 дня. Можно приехать к ним в аэропорт и улететь куда-то еще, они не против. Если явно игнорировать правила, то тебя предупредят на таможне и потом могут быть проблемы с визой.
P.S. Ехали в Эстонию с не открытой финской визой, на границе сказали, что есть билет на паром и можем показать, они не смотрели. Выехали через Финляндию. При повторной подаче на визу никаких документов или билетов не прикладывали. Дали спокойно.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 16 сентября 2011, 16:34
напрасно пугаете человека — никакого риска нет!
для того и заключалось шенгенское соглашение (в том числе), чтобы люди посещали по имеющейся визе (и везли свои деньги) не строго одну страну, а и ее соседей заодно ))
шенгенская виза приветствует посещение многих стран!!! главное правильно выбирать, где ее получить, и правильно заполнять анкету: исходя из ваших туристических планов

«правила шенгена», о которых вы говорите носят строго рекомендательный характер!!!
а это значит:
1. вас точно никто и никогда не завернет, в какую бы страну шенгена и по какой бы визе вы не поехали
2. если вы получали визу у финов, а ездили по ней только в португалию 14 раз, то фины вас просто попросят пройти за следующей визой к португальцам — это и правильно и логично будет, с любой стороны рассмотрения этого вопроса…
+
2
+ -
avatar

Romus

  • 16 сентября 2011, 17:24
Спасибо! Как я и писал, не являюсь большим специалистом, поэтому извините, если кого напугал:). Хотел лишь предупредить…
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 16 сентября 2011, 11:58
7 дней отпуска, плюс 2 смежных выходных, плюс (возможно) 1 праздничный день — получается от 9 до 10 дней. В этом году попробовал за 1 неделю посмотреть Берлин и Прагу. Получилось и понравилось :)
Мне кажется, что в вашем случае что-то подобное тоже может получиться, хотя и расстояния больше:
Вологда => Будапешт: 2334 км / 29ч.40мин.
Вологда => Прага: 2364 км / 31ч.
Вологда => Берлин: 2329 км / 28ч.40мин.
Я к этим направления тяготею из-за погоды. Был в Германии в конце октября — очень похоже на наше бабье лето. В Будапеште думаю также. С другой стороны закладываться на осеннюю погоду бесполезно, и тогда Прибалтика становится ничуть не хуже.
Вологда => Вильнюс: 1391 км / 17ч.40мин.
Вологда-Минск-Вильнюс-Рига-Таллин-Вологда: 3006 км / 39ч.20мин.
Если представить, что я еще не был в Прибалтике, то выбрал бы последний маршрут.
P.S. Всё это с оглядкой на возможные риски с визами.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 16 сентября 2011, 18:34
Благодарю! 9 уже надо работать. Если ехать в Прибалтику наверное проще до Хельсинки ночь там и на пароме в Таллин? Хотя около 200 евро уйдет только на билет. Я консультировался у знакомого тур оператора, с открытой финской визой хоть в Грецию, главное, чтоб число въездов в другие страны не превышало посещения Финляндии. А то фины обидятся! Уточню в посольстве.
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 16 сентября 2011, 21:38
Я придерживаюсь той же точки зрения, что и ваш знакомый туроператор :)
Viamichelin при использовании парома из Хельсинки дает до Таллина 1045 км и более 16 часов пути (с учетом парома), а без заезда в Финляндию — 1012 км и 13ч.40мин. Время на переход границы он не считает. Т.е. по сухопутному варианту выйдет не меньше 15 часов в дороге. Осилите за 1 день?
Я то всё норовлю в Литву заехать, поэтому и написал выше Вологда-Минск-Вильнюс и т.д. :) Если из Вологды в первый день проскочить за Москву и заночевать в Смоленской области (мотели на М1 есть), то во второй день к обеду можно уже гулять по Вильнюсу.
Вильнюс-Рига — 293 км / 3ч.30мин.; Рига-Таллин — 311 км / 4ч.30мин. (всё время на север).
Идеальный вариант — это отпуск из 8 дней (7 ночей). По 2 ночи в каждой столице и 1 ночевка в дороге. Получится галлопом по верхам, но зато потом сможете сравнивать и выбирать.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 17 сентября 2011, 14:42
Тревожат только страшилки про очереди на границе с Прибалтикой, да и дорога если через Питер в Псковской области ужасная говорят. У нас если в Таллин, то принято до Хельсинки там ночь, а утром на паром и в Таллин. Если конечно планировать в Вильнюс, то думаю лучше через Белоруссию. В Финляндии на сколько я знаю на шипах можно с 1 ноября/обязательно с 1 декабря/, а как у Прибалтов?
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 17 сентября 2011, 18:38
В странах Балтии обязательно использование зимних шин в следующие периоды:
Латвия — с 1 декабря по 29 февраля. Минимальная глубина протектора – 3 мм;
Литва — с 10 ноября по 1 апреля;
Эстония — с 1 декабря по 1 апреля. Временные рамки могут быть изменены в зависимости от погодных условий.
По поводу шипов — знаю, что в зимний период они разрешены, но границы этих периодов для каждой страны нужно уточнять. Непроверенная информация — с 1 ноября шипы допускаются во всех трех странах.
Из российских дорог в западном направлении лучшая — это М1. Но это не значит, что по другим нельзя проехать. Просто сравнение не в их пользу.
Мой опыт очередей на границах Литвы и Латвии говорит, что простоять можно от часа до четырёх.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 17 сентября 2011, 20:00
Спасибо! С 1 ноября можно на шипах узнал точно.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 19 сентября 2011, 10:08
в таллинн через питер однозначно надо ехать через ивангород, безо всякой псковской области, в ригу — еще можно подумать

в целом на сегодня это лучшая и кратчайшая дорога из СПб в прибалтику, проблемный участок — объездная кингисеппа — сейчас подлатан до приемлемого состояния

дороги через псковскую область сейчас так же в неплохом состоянии: многое вообще капитально отремонтировано (и по псковской и по ленинградской областям), вокруг луги наконец построена объездная. недавно ехал там из риги — сильно разбито было только на небольшом участке от границы до изборска (порядка 25км дырявой дороги)
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 19 сентября 2011, 14:09
Спасибо! Я тут голову ломаю, как до Таллина лучше добраться. Все знакомые ездят через Хельсинки, может финскую визу таким образом открывают. А как очереди на Эстонской границе? — пугает! Не могу врубиться в их электронную запись. На ночевку остановиться хочется или в Таллине или в Хельсинки. Расстояния одинаковые. До последнего есть опыт до езда. В мае ехали с Витебска до Питера дороги хуже вологодских, хотя до этого был другого мнения.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 19 сентября 2011, 14:36
я через ивангород последнее время езжу в субботу утром (8-9 утра), очереди почти нет (1-3 машины, 30-50 мин на все про все)

в более популярное время типа вечера пятницы можете пару-тройку часов простоять (впрочем как и на финской границе, а пожалуй и поменьше даже...)

на ивангороде очередь обычно общая, а вот на постах в псковской области машины с русскими номерами пропускают отдельно, то есть машины с прибалтийскими номерами (а там их гораздо больше, чем в ивангороде!) можно объезжать сразу

эстонская система записи (электронная очередь GoSwift) сейчас единая, простая и понятная, НО она работает ТОЛЬКО НА ВЫЕЗДЕ из эстонии в россию, а туда мы едем всегда в порядке живой очереди (или очередей)
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 19 сентября 2011, 20:18
Если поедем через Ивангород будем часов в 19 04.11 на границе. В этот день пожалуй будет везде аншлаг. Если с нами соберется попутчица с не открытой финской визой ее эстонцы пропустят? Мой гармин, что то не фурычит по Прибалтике, показывает одни трассы! Чем пользуетесь для ориентирования?
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 19 сентября 2011, 20:30
Мой гармин, что то не фурычит по Прибалтике, показывает одни трассы!

Так давно пора уже обновить карты:)
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 20 сентября 2011, 08:29
Обновил! Оказывается бесплатно можно было до 21.09:), но все равно не фурычит/нет детального покрытия/, поедем по компасу!
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 20 сентября 2011, 13:20
Странно всё это. В моём Гармине есть детальное покрытие Прибалтики. А какая версия карт у Вас?
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 20 сентября 2011, 17:20
City Navigator Europe NT 2012.20 — Map+P, Jun 11 — это последние карты, что вчера обновлял.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 20 сентября 2011, 20:10
Действительно, это самая свежая версия карт. На торрентах есть «нарезка» этих карт по странам. Скачайте отдельно Прибалтику и поставьте дополнительным файлом в свой навигатор.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 20 сентября 2011, 20:14
Попробую, правда я с этими гаджетами плохо дружу. Все как то методом научного тыка:)! Латвия, Литва есть подробная карта, а Эстонии нет :(
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 19 сентября 2011, 22:26
попутчицу пропустят конечно: в прошлый раз со мной в ригу тёща ездила тоже как раз со свежей и не открытой финской визой, даже не спросили ничего

в европу ездим с iGo8 на кпк, но при поездке в ригу (юрмалу и сигулду) особо не пользовались — там многое уже знакомо, а что не знакомо, проще было в атласе автодорог бумажном подсмотреть
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 20 сентября 2011, 08:34
Придется на старый presticio вместе с навителом как то устанавливать iGo8, в теории изучил надо попробовать «сломать» на практике.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 16 сентября 2011, 16:10
Риска с визами нет никакого!!!
Дважды по финской визе въезжал в Польшу по пути из Питера в Хорватию на авто.
Если хочется Будапешта, то туда и рекомендую поехать. Маршрут готов описать детально (пройден уже неоднократно). Дать адреса, пароли и явки. :)
Кстати, очень сильно понравилась Словакия. Рекомендую. Бюджетно очень. А как красиво!!! Один замок Спишский град чего стоит, а их там много!
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 16 сентября 2011, 22:59
Не нужно никаких других вариантов. Таллинн-Рига — это самый оптимальный в Вашем случае вариант. В начале ноября весьма велика вероятность выпадания снега и, соответственно, гололёда, который может кардинально повлиять на Ваши планы. Поэтому не замахивайтесь на большие расстояния. На Ригу можно выделить больше дней, поскольку там недалеко находятся другие достойные для посещения городки: Сигулда, Цесис, та же Юрмала.
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 17 сентября 2011, 14:46
Спасибо Александр! Ваши советы уже помогли нам получить незабываемые впечатления от Швеции!
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 сентября 2011, 15:03
Да няма за што:)) Про шипы посмотрите здесь.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 17 сентября 2011, 15:42
Благодарю, я отрыл еще www.vagante.ru/experts/pdd/pdd_shipy.htm. Поедем на шипах, в наших краях, по нашим дорогам без них опасно!
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 17 сентября 2011, 15:52
www.vagante.ru/experts/pdd/pdd_shipy.htm
+
0
+ -
avatar

edneti

  • 17 сентября 2011, 19:14
вокруг Риги много ремонтов дорог. возможно до ноября всё отремонтируют. если нет, то скорость передвижения намного меньше.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.