Первая поездка за границу на автомобиле / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первая поездка за границу на автомобиле

Добрый день. собираемся семьей (двое взрослых, двое детей) съездить в Польшу на автомобиле. Паспорта получили, приглашения от польских знакомых тоже есть. Изучая на различных сайтах всевозможные отчеты о поездках за границу порой возникает больше вопросов чем ответов....? Итак подскажите кто может следующие вещи…

1. Нужно или нет получать международное вод. удостоверение, или достаточно наше российское (пласт. карт.)?
2. По поводу Белорусии — какую валюту принимают в качестве оплаты за бензин, нужно покупать белорусские рубли или достаточно российских рублей (евро, доллар)?
3. Можно в Белорусии расплатиться российскими рублями в магазинах, кафе, гостиницах?
4. Обязательно иметь в машине светоотражающие жилеты? Если да, то какого цвета, и где их покупают?
5. Нужны на бампере автомобиля наклейки: RUS? (на разных сайтах пишут по разному....???)
6. Дадут ли визу при наличии при наличии только российского вод. удостоверения?
7. Нужно иметь детское кресло для ребенка 12 полных лет?
8. Возник еще один вопрос. Заднее стекло и стекла задних дверей моего авто затонированы 50% не зеркалка (сейчас и того меньше — выгорели на солнце за 5 лет) как к этому отнесутся в Европе — не возникнет проблем?

За ранее спасибо за ответы!

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 9 мая 2013, 17:02
Извините! Жёвано-пережёвано всё!
1.Не обязательно.
2.За бензин любой выше перечисленной валютой, указанной на стенде перед АЗС
3.Нет-только рублями РБ или картой.
4.Обязательно, цвет не имеет значение, лишь бы отражал свет.
5.Не обязательно, но лучше приклеить.Цена вопроса 30 рублей РФ.
+
0
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 10 мая 2013, 08:27
Спасибо за ответ. Еще уточню свой вопрос по пунктам 2-3. Можно расплачиваться на заправках (гостиницах, магазинах) рублевой картой visa?
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 10 мая 2013, 10:28
Конечно, если магазин или гостиница принимают карту VISA. А рублёвая она или ещё какая — не имеет значения.
+
2
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 9 мая 2013, 17:04
1.Не обязательно, но желательно
2.Бензин: рубли, евро, бел.рубли
3.Нет, меняют при пересечении границы (300-400 метров вагончик)необходимое количество, обратный обмен практически не возможен.
4.Желтого цвета минимум один, в любом супермаркете
5.Нужна
+
1
+ -
avatar

АлексейЯкутск

  • 9 мая 2013, 17:47
5. Не нужна, с момента появления на гос.номерах надписи RUS.
+
2
+ -
avatar

DIMON65

  • 9 мая 2013, 19:24
Два года назад, когда их долбанул кризис, везде (даже в центральной гостинице Бреста) очень охотно брали русские рубли
+
1
+ -
avatar

Martinovna

  • 10 мая 2013, 09:00
6. Дадут.
Получили польскую визу 2 дня назад. МВУ сделали. Но когда принимали документы в Посольстве, взяли копию только российского водительского удостоверения.
+
1
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 10 мая 2013, 12:55
Огромное спасибо!
Как я понял Вы оформляли визу самостоятельно без услуг турфирм? У меня такой вариант скорее всего не получится — для этого нужно 2 раза ехать в Москву, что само по себе накладно и требует много времени. Через турфирмы — дороговато. Хочу попробовать сдать документы на визу у себя в Воронеже через визовую службу Pony Express. Расценки у них не очень высокие. Хотя может я и ошибаюсь т.к. опыта в подобных делах нет. Может кто-нибудь подскажет более удобный и не дорогой способ?
+
2
+ -
avatar

Martinovna

  • 10 мая 2013, 13:38
Мы тоже сдавали документы через Pony Express, только в Волгограде. (18 евро с человека). Очень удобно. Правда требовали подтверждения со всех гостиниц с печатью и подписью. У нас из 10 было подтверждено только 7. Написала письмо консулу с объяснением и приложила к документам.Отнеслись очень лояльно.
+
1
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 10 мая 2013, 20:28
Большое спасибо за ответ! Потихоньку все начинает укладываться по полочкам.
Да вот еще вопрос — на каких заправках в Белорусии будете заправляться? Очень не хочется иметь проблемы с автомобилем вдали от дома…
+
1
+ -
avatar

Martinovna

  • 11 мая 2013, 07:34
Честно сказать, этот вопрос меня еще не очень волновал. Но насколько можно судить по отчетам на этом сайте, на бензин в Белоруссии еще никто не жаловался. Но спасибо за подсказку, почитаю обязательно. Просто мы в Волгоградской области не очень избалованы. В основном, «Лукойл», и тот такого качества, хоть плачь.
+
1
+ -
avatar

plander

  • 10 мая 2013, 19:32
Наклейка не нужна т.к. на российских номерах есть надпись rus.Жилет в Польше не требуют, только рекомендуют, кресло после 12 лет не нужно, достаточно стандартного ремня безопасности, международное в/у не требуется, достаточно российского.
+
0
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 10 мая 2013, 20:37
Большое спасибо!
Тут у меня обнаружилась еще одна проблема — написание латинскими буквами имени и фамилии в загран паспорте, водительском удостоверении, и документах на авто ОТЛИЧАЮТСЯ! В понедельник пойду в ГИБДД менять документы, чтобы все было как в загр паспорте. Вот такие чудеса…
+
1
+ -
avatar

Ded-86

  • 11 мая 2013, 15:07
Тут у меня обнаружилась еще одна проблема — написание латинскими буквами имени и фамилии в загран паспорте, водительском удостоверении, и документах на авто ОТЛИЧАЮТСЯ! В понедельник пойду в ГИБДД менять документы, чтобы все было как в загр паспорте. Вот такие чудеса…

это не проблема, это нормально. Проблем не будет, не переживайте
+
1
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 11 мая 2013, 19:21
Спасибо за поддержку. Будем прорываться…
+
1
+ -
avatar

ALOV

  • 10 мая 2013, 20:50
П.3 В придорожных кафе с удовольствием, мне показалось, берут рублями, в гостиницах и на заправках — карты.Проехали туда и обратно- белоруские рубли не потребовались.
+
0
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 10 мая 2013, 21:13
Да если возможно обойтись без белорусских рублей — это очень удобно. Большое спасибо за ответ!
+
2
+ -
avatar

АннаМария

  • 14 мая 2013, 12:30
7. Если ребенок весит более 36 кг или рост выше 150 — только ремень, мы только с Европы, перестраховались, дети чуть не дотягивали до нормы, купили бустер, второй одолжили. Если правила не нарушать — никто не спрашивает, были Польша-Словакия_Австрия_Чехия_Польша — ни разу не остановили. Пожалели, что взяли детей — сплошное нытье, много посмотреть не дают. Так что если в детях не уверены — езжайте одни))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.