Первый раз в Европу на авто / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый раз в Европу на авто

Всем здравствуйте! Вопросов, в принципе, целая куча!
Суть дела в том, что едем вдвоем с женой первый раз на машине в Европу. Жена, конечно, в шоке, но это вопрос второстепенный. Имеем: тонированный автомобиль (границу пройдем-не пройдем??), ваучеры на отели в Праге и на горнолыжке в Италии, визы в процессе изготовления (этим занимается туроператор, т.к. первый раз мы на машине), Грин-карта готова.
Вроде все в порядке, но неизвестность немного пугает. На заправках в транзитных странах (Беларусь, Польша, Чехия, Швейцария) можно платить картой?
Если да, то Виза классик подойдет? Не бывает с ней проблем? Обменники, думаю, искать вдоль трасс не очень интересное занятие))
Не очень ли большие расстояния я себе закладываю? До Праги все-таки от Москвы 1850 км, а первая осановка на 3 дня именно там. Где лучше границу пересекать?
Домачево или Брест? Пересекать будем 2 января к вечеру (19-22 часа, смотря как дорога). В общем, в голове сумбур, все вопросы и не вспомню сразу, может еще что-то допишу)) Спасибо заранее)

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

anamod55

  • 4 декабря 2011, 21:25
У меня конечно опыт небольшой, но первая остановка в Праге это очень далеко. Если не один водитель, а сменный может спать в машине по ходу движения. Сбербанковская visa classik заправки не устраивала, только с чипом. Снимали определенную сумму, остаток денежных средств минут через 15-30 возвращали можно евро. Заправлялся на автоматических — дешевле. Про границы Белоруссии в предыдущем вопросе sergey CH дал комментарий.
+
3
+ -
avatar

ronald

  • 4 декабря 2011, 22:09
Привет!
1.Тонировку можно но только без передних стёкол… Остальные хоть краской закрасить.
2.В Беларуси карты далеко не везде принимают! Но практически везде принимают рубли… С остальными странами проблем — карты принимают везде!
3.У меня один товарищ ездил до Праги без остановки, но это было летом и он очень вымотался! Зимой наверное будет ещё сложнее… Той зимой я ездил как раз 2-го января и не стал ставить экспериментов… У всех разный предел кто-то ночует сразу после границы, кто-то дальше. Я доезжаю до г.Вольбуж в свой любимый отель. Это 1400 км от Москвы для меня наверное это предел, я приезжаю кушаю пью пиво сплю и рано утром выезжаю в сторону Праги, в 14-15 часов я там… Мне так удобно. И кстати 1850 км это минимум. Я езжу через Остраву и получается 2100 почти, там дорога лучше ИМХО
4.Я границу пересекаю в Белостоке. Больше 40 минут ни разу не получалось… Брест мне вообще не понравился… ОЧень долго, а в Домачево не ездил ни разу…
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 4 декабря 2011, 22:20
Спасибо, рулить будем с женой поочереди, так что, надеюсь доедем, а может и плюнем на график и заночуем с пивком где-нибудь)) Про Белосток спасибо, что подсказали. А вот тонировка у нас на всех стеклах, кроме лобового)) Сдирать в Москве или попробовать проскочить, может не обратят внимания? Не обращали внимания, пропускают ли с такой тонировкой, или народ обдирает в стронке? (навеяно темой выковыривания шипов)
+
2
+ -
avatar

ronald

  • 4 декабря 2011, 22:35
Я бы содрал в Москве… Не стоит оно того…
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 5 декабря 2011, 09:48
Рулю в одно лицо. 1200 км летом практический предел. Зимой явно сложнее. Будьте осторожны, как мне кажется, пробег, заложенный Вами, очень большой.
В Бресте можно очень неплохо переночевать. Можно прислушаться к советам любителей польских отелей и переночевать после границы.
Намного приятнее ехать свеженьким. :))
Удачного пути!!!
Ждем информацию по результатам.
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 5 декабря 2011, 18:57
Да, наверное, мы погорячились) Нашел мотельчик на территории Польши «Gorsky», там заночуем))
спасибо, потом отчитаемся :))
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 5 декабря 2011, 21:12
Я в нём всё время останавливаюсь… Очень хороший отель! И еда в ресторане очень вкусная… Я же правильно понял это отель чуть дальшеВаршавы в сторону Катовице?
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 5 декабря 2011, 21:25
Да, трасса Варшава-Катовице 112 км)) И недорогой — 150 зл. за номер! От него до Праги, я так понимаю, не долго ехать?
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 5 декабря 2011, 21:53
Ну да я когда езжу в Прагу по работе я всё время там останавливаюсь. Утром часов в 7-8 выезжаю из него и часов в 14-15 на месте в Праге… Там километров 600 с лишним если я не ошибаюсь…
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 4 декабря 2011, 23:00
Ни разу не попадал в Белоруссии на отказ принять оплату за бензин карточкой. Скорее места, где карты не принимают — это исключение или временное отсутствие связи с процессинговым центром. В Польше, Чехии, Австрии, Германии, кстати, тоже отказов не было.
Использую Visa Classic (без чипа) рядового московского ком.банка и везде, где есть соответствующие наклейки, она прокатывала. Только в Венеции кассирша в одном магазине потребовала паспорт, и из-за его отсутствия был вынужден платить наличными :)
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 5 декабря 2011, 09:44
В Белоруссии прецеденты с картой(-ами) были этим летом. В Бресте по пути в Польшу требовали наличную валюту (рубли вполне подошли). Заправляли только 20 литров (чтоб в Польшу не вывозили дешевый бензин). На обратном пути на одной из заправок (Белнефтехима по-моему) карты не прошли, пришлось тянуть до Лукойла на выезде из города. Там заправился по карте без проблем. По всей Европе (Словакия, Венгрия, Хорватия, Словения, Италия, Германия, Австрия) проблем с картами не было!
+
0
+ -
avatar

Hellball

  • 12 декабря 2011, 15:13
Скажите пожалуйста как вы через Белосток ездите, какой дорогой до перехода границы!? после на Варшаву?
+
0
+ -
avatar

Planibel

  • 12 декабря 2011, 15:21
Вы наверное мне по ошибке написали)) Мы сами первый раз поедем на машине в Европу, здесь сам спрашиваю опытных автотуристов. А поедем, как навигатор поведет :)
+
0
+ -
avatar

Hellball

  • 12 декабря 2011, 20:23
не знаю как это получилось, видимо ошибся, спрашивал именно Ronalda и спасибо ему за ответ. Навигатор вещь хорошая, но лучше знать как люди ездят.
+
0
+ -
avatar

Planibel

  • 12 декабря 2011, 20:33
это однозначно)
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 12 декабря 2011, 18:13
Да там всё просто. После Барановичей поворот на право на г.Слоним( указатель есть), а там можно сказать по прямой через Волковыск к границе. п. Пограничный это то где граница. От границы до Белостока километров 50 по-моему, а оттуда по Е67 до Варшавы… Что через Брест что через Белосток от Барановичей до Варшавы около 400 км
+
0
+ -
avatar

Hellball

  • 12 декабря 2011, 20:20
Спасибо за информацию!
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 4 декабря 2011, 23:17
Неизвестность немного пугает — это нормально.
Раньше, при въезде в Белоруссию, я всегда менял небольшую сумму (примерно 1000р.) на местные дензнаки — за еду расплачиваться легче, или топлива немного докупить в экстренном случае. Вообще ехать через Беларусь прийдется два раза, так что потратить BYR случаи будут. Сейчас многие пишут, что берут российские рубли — значит обмен на ваше усмотрение.
Вот и вот были похожие обсуждения.
+
2
+ -
avatar

ghj222

  • 5 декабря 2011, 09:55
Очень большое расстояние до первого пункта. Вы в итоге отсыпаться будете дольше. Но хотя может вам и нормально. Мы едем 900 км предельно. Опять же много раз писали, что в Польше не разгонитесь особо быстро.
В Белоруссии ( Витебск в частности, про всю говорить не буду) принимают русские рубли, плюс карта.
Почему вы не хотите снять тонировку? А вдруг не проскочите? Потом вернетесь и сделаете опять. Правда, хочу сказать, что я не видела, чтобы кто-то снимал тонировку прямо на границе. Но сами мы без тонировки передних стекол. Любой полицейский может вам предъявить опять же, не только на границе.
+
2
+ -
avatar

Planibel

  • 5 декабря 2011, 19:01
Решили остановиться на ночлег в Польше, действительно очень большое расстояние+зимние условия) Тонировку снимать придется, уже поняли((
+
1
+ -
avatar

DIMON65

  • 5 декабря 2011, 12:36
Мы ехали по Белоруссии в момент их кризиса. Они тогда скупали наши рубли — как валюту. За наличные рубли получалось дороже, чем с карты. Там деньги снимаются по курсу, а он был тогда обвальный. Сейчас не знаю как, но если бы мы в Бресте оплатили тогда ночлег с карты — получились бы копейки, а налом — 3500 русских руб. с нас взяли. По карте у нас тогда бензин выходил по 23р., а месяц до этого был по 30р. Карта была Виза, но с чипом.
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 5 декабря 2011, 19:04
У меня Виза классик с чипом, рубли и евро возьмем наличными тоже) Просто где-то здесь читал, что в Беларуси наотрез отказались принимать рубли (в этом году), а в прошлом чуть ли ни с руками отрывали.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 6 декабря 2011, 09:26
Оплата проезда по РБ только рублями. Так было в прошлом году и в этом в июне. За бензин в Бресте в этом году тоже попросили наличку и «валюту»-рубли :) А вот покушать в Бресте за рубли не получилось. Пришлось снимать в банкомате «зайчики».
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 5 декабря 2011, 19:09
Подскажите еще по пути нашего следования: Россия-Беларусь-Польша-Чехия-Германия-Швейцария-Италия, где виньетки покупать нужно, а где платные дороги. Знаю, что вроде бы в Беларуси 4 раза по 20 руб., а в Чехии виньетка, а дальше провал в заниях))
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 5 декабря 2011, 19:33
Виньетки нужны в Чехии и Швейцарии.
В Беларуси, Польше, Италии проезд по платной дороге реализован через КПП со шлагбаумами.
В Германии платных дорог нет.
Подробности в путеводителе.
+
1
+ -
avatar

auditor

  • 5 декабря 2011, 20:12
Привет!
Виньетки первый раз в Чехах, на 1-й запрвке купите и нет проблем. Есть на 10 дней и на месяц.
Польша-тоже рекомендую Горский.Если поедете через домачево, а потом на Краков, то можно остановиться в городке Сандомир(получите удовольствие), или в самом Кракове-где-то 1400-1500 от Москвы. Краков конечно стоит посмотреть! А от туда дорога до Праги покажется короткой!
Совет: Планируйте передвижение по Польше в выходные дни! Дороги узкие, машин много, фуры, расчитывайте на ср.скорость километров в 50-60.
Удачи Вам!
+
0
+ -
avatar

SvetaN

  • 6 декабря 2011, 20:38
Вечер добрый. Из Москвы в Прагу можно за один перегон доехать, если на границе долго не стоять. Мы выехали в ночь, с утра были в бресте )8-45), а в Польшу в 14-00 въехали, плюс поплутали вначале, да в пробках постояли, потому в 21-00 только проехали Катовицы, решили где-нибудь остановиться — 2-ю ночь не спать тяжеловато и опасно. Рядом с Катовицами есть городок Хожув, там в Хотеле Блюз остановились, переночевали — тоже недорого. Расплячивались картой. Вообще везде, расплачивались картой без проблем. А обратно из Вены в 10-00 выехали, и в 13-30 следующего дня уже в Реутовое были. Так еще по Польше поплутали. За один перегон 2200 км.
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 12 декабря 2011, 09:59
Спасибо всем за ответы, советы и рекомендации!!! У меня вот еще какой вопрос назрел: если мы в Италии накупим вещей и оформим tax-free, где мне штампик на него поставить? Когда самолетом летали, ставили в аэропорту таможенный контроль, здесь же граница будет у нас Италия-Швейцария, я так подозреваю, что там не то что таможенника, но даже пограничника не будет)) Может кгто на практике сталкивался? Спасибо)
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 12 декабря 2011, 14:01
я так подозреваю, что там не то что таможенника, но даже пограничника не будет))

Как раз пограничника там и не будет, а вот таможенник будет обязательно.
Штампики на чеки Такс-фри Вам поставят поляки. Главное — заранее озаботьтесь вопросом о том, в какую очередь стать на польско-беларуской границе. Летом в Домачево нужно было держаться правее.
P.S. И не забудьте заранее заполнить все пункты в чеках, иначе запомните общение с польскими таможенниками надолго:)
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 12 декабря 2011, 15:25
То есть, если я правильно понимаю, мы проезжаем от Италии все транзитные страны (на границе Италии ничего не отмечаю), и при выезде из Польши (из Шенгена) мне ставят штампик? Покупки планируем делать в Италии, если что))
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 12 декабря 2011, 17:05
да, именно так.

вывоз безналоговых покупок за пределы ЕС в вашем случае произойдет в польше, поэтому именно там на выезде их надо будет предъявить и получить печати в чеках.

з.ы. швейцария она как бы и не в ЕС, но на уровне соглашений все же там, поэтому проверять вывоз товаров за пределы ЕС на итало-швейцарской границе смысла нет никакого ;-)
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 12 декабря 2011, 17:45
Всё верно. Теоретически, это лучше сделать на въезде в Швейцарию, чтобы избежать потери времени и излишнего любопытства беларуской таможни, но не знаю, как это осуществить на практике, хотя подобные желания у меня были.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.