Первый раз в Европу на авто-нужны ответы? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый раз в Европу на авто-нужны ответы?

Привет всем… Планирую в середине августа 2012 поехать в Испанию на автомобиле с заездом в Диснейленд. Я Сам из Ставропольского края-планирую поездку и прокладываю маршрут-помогите разобраться в некоторых вопросах. Маршрут такой-Ставрополь-Ростов-Украина в сторону Львова-Польша-Германия — Франция Париж Диснейленд 2 ночи-Испания куда нить к морю))) Такой маршрут прокладывает Сайт ATI так прокладывает. Протяженность приблизительно 4500 км в одну сторону.
Вопросы:
1. Какую визу открывать?
2. Нужны ли дополнительные документы кроме визы, и водительского старого образца, но маленького оранжевого?
3. Как пересекается граница в странах Европы---останавливают на каждой томожне или едешь и едешь)))?
4. Какой примерный пробег в световой день по странам европы и какой скоростной режим---можно ли чуть чуть быстрей ехать, чем указывают знаки?
5. Какие проблемы по ночевкам в дороге---есть ли гостиницы вдоль трасс или нужно сразу все рассчитывать и бронировать.????
6. Сколько стоит ночлег в среднем не дорогом отеле по трассе? Оплата Платных трасс--что нужно кроме денег?(документы какие)
И буду рад если кто откроет какие то дополнительные ньюансы по передвижению по странам Евро… Еду в первый раз-один, могу взять попутчицу без интима и т.д. просто для совместного автопутишествия.
Да и еще как навигатор навител проявляет себя ТАМ? Как относятся к антирадарам и авторегистраторам?

Если Вы собираетесь в автопутешествие в первый раз, то почитайте эту информацию!

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 29 июля 2012, 19:05
1. Запрашивать визу у той страны, в которой проведете больше времени, либо, если это сложно определить, то у страны, через которую будете въезжать в Шенген.
2. Да. Свидетельство о регистрации авто, страховка на автомобиль «Зеленая карта» на весь срок пребывания в Европе + мед. страховки на всех людей.
3. Внутри Шенгена КПП нет. Не останавливают.
4. Нарушать или нет — выбор за Вами. Пробег зависит от того, по каким дорогам выберете маршрут. Скоростные автобаны или бесплатные дороги через населенные пункты. Разница очень большая. + Есть масса факторов — от водительского опыта до количества женщин, детей в машине (простите, количества писс-стопов), которые влияют на время и расстояние.
Поставьте на навигатор «Igo Primo». Эта программа очень хорошо и точно просчитывает маршрут и время, плюс есть возможность выбора маршрута в зависимости от платности или бесплатности дорог. К примеру на днях ехали от Плитвицких озер до Будапешта, разница в прогнозе времени (по навигатору) была от 5 до 9 часов (платные/бесплатные дороги в маршруте).
5. Если Вы будете запрашивать шенгенскую визу, с Вас потребуют наличие броней отелей на все ночевки по маршруту. Так что по любому придется заранее озаботиться этим вопросом.
6. В каких странах, на сколько человек? Есть отели, есть мотели, есть хостелы. Разбег по ценам большой. От 10 до 60 евро. Откройте booking.com, проще потыкать в поиск и сложится картина по ценам.
По платным трассам
Кроме денег — ничего :-)
Навител в Европе отсутствует как класс. Навигационную программу посоветовал чуть выше.
Антирадары запрещены в некоторых странах, даже в выключенном состоянии. Видеорегистраторы — без проблем.

P.S. Вопросы, возникающие по первому путешествию требуют мощного погружения в отчеты, сайты, форумы. Пропитайтесь этой информацией, а задавать их лучше, когда уже в голове всё устаканено, но остались не понятными какие-то моменты. Просто на ваш список из 6 вопросов резонно задать встречных штук 50 :-)
Сайт одного хорошего человека, который в свое время многое прояснил для меня — slopuhov.narod.ru
P.P.S. Хороших людей очень много :-)
+
2
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 12:35
Спасибо--просто в первый раз и даже незнаю как правельно пострить сви вопросы… А темы др автотуристов читаю неустанно… Спасибо
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 30 июля 2012, 09:32
по второму вопросу посмотрите ЭТОТ СПИСОЧЕК
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 12:40
Коротко и локанично)))) Спасибо
+
3
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 30 июля 2012, 10:58
Для первого раза интенсивный маршрут получается. Не совсем понятно, что является основными целями в поездке. Если только парижский Диснейленд и испанское море, то уж больно долгий холостой пробег выходит.
Маршрут, выстроенный ati.su/Trace, значительно отличается от Гугловского варианта и в меньшей степени от Мишленевского. По любому варианту на пути «туда» выходит одна ночевка на Украине (на Полтавщине или под Киевом), одна в Польше (можно попробовать в Кракове), одна в Германии. За три дня (две ночевки) пройти в одиночку ~3700 км до Парижа маловероятно — на Украине и в Польше еще не все дороги скоростные. Для Германии, Франции, Испании можно закладывать 1200-1300 км в день, Украина-Польша — не более 1000.
Французский ночлег лучше забронировать — так некоторая определенность в поездке получается. Украинский и польский — легче выбрать по дороге, а немецкий — на ваше усмотрение. Про Испанию не скажу, не знаю.
Цены на придорожный постой скорее дешевые, чем дорогие. Разброс действительно от 10-15 до 50 евро, а в многозвездных гостиницах и за 200 однушку можно «найти».
Из вашего запроса виза вырисовывается испанская. Дней 5-7 вы там, наверное, пробудете.
Время на пересечение границ будет тратиться только между Россией-Украиной и Украиной-Польшей. Далее везде «зеленый свет».
Кроме денег для оплаты дорог больше ничего не потребуется. Про выездные документы всё посоветовал tutukata.
Из навигационных программ я пользовался только IGO. Замечание к ней одно: списки POI недостаточно полны. То, что я подобрал себе на booking.com и google-map, в POI IGO зачастую отсутствует.
+
2
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 12:44
Про маршрут согласен---просто хочется и к морю и в дисней ленд с детства мечтаю… А отпуск вернее его остатки ограничены (16 дней)… поэтому планировать по 2 ночи остановки в каждой стране не получается. Примерно расчет такой 3-4 суток до Парижа +2 ночи там, +1 день до Испании, + 5 ночей на море, и + 4 дня на обратную дорогу и того итого 16 дней---------все конечно очень примерно))) Ехать планирую один))))
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 30 июля 2012, 13:45
Нормально получается ))) Но с напарником легче было бы. Агитируйте кого-нибудь с готовой визой и в путь.
У меня 16 дней вот так получилось разложить: 3 ночи в дороге; 4, 5 и 6 ночевки — под Парижем (будет возможность за два полных дня и Диснейленд посмотреть, и отдохнуть немного); 7 ночевка уже на побережье, в районе Sant Pere Peskador (950 км от Парижа); 8, 9, 10, 11 ночи — там же на море. Обратный путь можно проложить через Италию-Словению-Венгрию-Украину (это примерно 4100 км) и разделить его либо на 5 равных промежутков, либо на 4, но с дополнительной ночевкой где-нибудь в Венгрии. Итого выходит 15 ночей/16 дней.
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 14:55
Насчет обратного пути--тоже продумывал данный маршрут(Италия словения венгрия и т.д.) А эти страны все ШЕНГЕН? и дороги как там-автобамы есть?
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 30 июля 2012, 15:07
Автомагистрали будут по всему маршруту. Во Франции и Италии — платные, в Словении и Венгрии — придется покупать виньетки.
Дополнительные визы не нужны. Обратный переход границы произойдет из Венгрии на Украину.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 июля 2012, 15:16
и дороги как там-автобамы есть?

Ринат, я ведь дал Вам ссылку по платным дорогам Европы (и не только). Там очень коротко и доступно изложены принципы оплаты дорог по каждой стране. Они разные в разных странах. Где-то оплата «по времени» — виньетки, где-то по пробегу (въезд под шлагбаум — талончик — выезд — оплата за пройденное расстояние). Вы, смотрю, опят задаете этот вопрос.
+
1
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 15:50
Обращался к вашей ссылке… но такие беседы помогают сформировать полную картину-- и так приятней --т.е. позновать в общении
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 июля 2012, 15:58
Обращался к вашей ссылке

Странно. Мне казалось что после прочтения ссылки вопроса «Как там автобаны — есть»? не должно было возникнуть :)
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 14:57
Дайте совет по Отдыху на побережье Испании, и что лучше снять-отель, квартиру и т.д.?
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 июля 2012, 15:12
Ехать планирую один))))

1. не выгодно
2. скучно
3. опасно (130 км/ч очень хорошо усыпляет даже днем) :-)
P.S. поддерживаю полностью Sergey-CH в совете найти попутчика(цу), напарника, друзей, родственников. Расходы на бензин/оплату дорог/страховку и т.п. — неизменны, но будут распределены поровну. Одноместный номер будет дороже, чем одно место в двух-трехместном.
Пробеги действительно очень большие (для первой поездки). После двух дней сплошной дороги надо делать пару ночей отдыха.
Замечание к ней одно: списки POI недостаточно полны.

Что компенсируется вбиванием своих, заранее запланированных точек в «Избранное»
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 30 июля 2012, 15:23
Что компенсируется вбиванием своих, заранее запланированных точек в «Избранное»

Чем сейчас и занимаюсь )))
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 15:52
А вы планируете поездку в Европу? Может я примкну к Вам?
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 30 июля 2012, 17:30
У нас всё по другому :) Едем не на море, не из Ставрополя, не на 16 дней и не в середине августа.
+
2
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 18:11
Жаль, было приятно у пасть на хвостик бывалым в европе)))) хоть в одну сторону, для опыта а там мог бы и отсоедениться от паровозика))))
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 30 июля 2012, 19:53
немного не понимаю, зачем после диснейленда ехать в испанию на море, если все равно на какое море хочется? лишние две тысячи км наматывать… можно поехать и во франции же на море, и в италии, возвращаться однозначно ближе, можно лишний день-два на море провести!
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 21:09
Ассоциации что в Испании самое «горячее море»))) пальма де маерка-например)))
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 30 июля 2012, 21:22
Майорка это остров, ну это так, к сведению, чтобы туда добраться, придется прокатиться на пароме…
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 21:39
Я знаю))) Да какие проблемы сесть на паром? Думаю все доступно))) А на каком море лучше отдыхать во франции--ну скажем чище вода, красивее природа, или более развитый курорт?
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 30 июля 2012, 21:45
да абсолютно никаких проблем, но это потерянное время, и 553 евро за одного человека (сидя — эконом) плюс машина! просто ради интереса посмотрела цену!

за эти деньги лучше отдохнуть на Лазурном берегу (Франция, Средиземное море)

но ведь кому что нравится, я же не отговариваю, ваше путешествие, вам и выбирать :-)))
+
1
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 22:30
мне иетересны ваши советы))) они не без почвенны… А во франции бывали на средиземном море? Или в италии? Дайт подробный ответ если где то были…
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 30 июля 2012, 22:46
мы в этом году были на Лазурном побережье, между Каннами и Ниццей. В Каннах песочек, в Ницце камни, но море везде чистейшее!!! и голубейшее, точнее оно действительно лазурное :-) И природа, и развитость курортов, все присутствует. Не зря российские миллиардеры облюбовали этот берег. Тут много их вилл и яхт. На сайте много отчетов про Лазурное побережье, свой я пока не выложила. В Италии пока не была, но очень хочу.
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 22:50
Был в италии в мае--адриатическое море--не купался, так как цель экскурсии-но море было похоже на болотце))))
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 июля 2012, 22:56
Был в италии в мае--адриатическое море--не купался, так как цель экскурсии-но море было похоже на болотце))))

Адриатику лучше смотреть с Хорватского или Черногорского берега.
+
1
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 23:26
Незнаю-может быть))) Я Смотрел города и достопрмичательности))) Сечас изучаю Ниццу-Красиво!!! Незнаю дорого там питаться-перемещаться-посещать кафе магазины развлечения?
+
0
+ -
avatar

rinat26rus

  • 30 июля 2012, 23:35
Посмотрел по карте--так до барселоны не намного дальше чем до ниццы из парижа_))) час езды разница… А вы бы немогли описать свой отдых в Ницце или где вы там отдыхали--что сколько стоит, что обязательно нужно посетить))) и т.д.
+
1
+ -
avatar

rinat26rus

  • 31 июля 2012, 08:14
Внедорожник у меня есть и по России я покотался (не офроод)… Есть конечно места где еще не был, но вопрос то в моем посте охватывает не покататься---а побывать в Диснеленде и другом (не черном) море)))) Черное море от крыма и до Абхазии тоже искалесил… Так что Европа Европа и Европа))) К тому же хочется нак качественном бензине погонять по автобанам с неограниченной скоростью--в России такого тю тю)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.