По России с немецкими правами / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По России с немецкими правами

Привет, форумчане! Есть такой вопрос: у меня в Германии живут друзья, уехавшие на ПМЖ туда 10 лет назад. Раз в два года они приезжают в Россию к одной из мам. Столкнулись с такой проблемой, страховый компании не вписывают в страховку немецкие права, хотя они являются международными и управление автомобилем с этими правами в России в принципе разрешено. А раз не вписывают в страховку, то управлять автомобилем по доверенности они не могут. Как быть? Был ли у кого подобный опыт?

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

belovp

  • 19 апреля 2010, 22:23
К нам каждый год приезжают родственники из Бельгии на машине.У него бельгийское водительское удостоверение международного образца, как и наши права (не маленькие пластиковые) обычные.Без проблем оформляет нашу страховку на срок пребывания в России прямо на границе и здесь никогда никаких вопросов с гаишниками не было. В вашем случае им надо требовать причину отказа в письменной форме: кто конкретное должностное лицо, на основании каких нормативных актов отказывает т.д.Поверьте, они сразу по другому начинают разговаривать.Потом есть телефоны головных страховщиков, они указаны прямо в полисе.Боритесь за свои права!
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 19 апреля 2010, 23:21
я думаю, что вопрос стоит по другому: как вписать в полис ОСАГО на российскую машину водителя, имеющего немецкое водительское удостоверение.
+
0
+ -
avatar

OlegRZ

  • 20 апреля 2010, 08:23
Совершенно верно, вопрос стоит именно так!
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 20 апреля 2010, 11:33
вот и поди разберись о чем спрашивают… я думал речь идет о бельгийской машине…
разве в России страховка выдается на человека, а не на авто?? я думал только в Англии с Ирландией такой цирк… ведь если страховка на авто, то кто угодно может ездить и уже с инспектором гибдд спорить о законности пользования немецкими правами.
+
0
+ -
avatar

OlegRZ

  • 20 апреля 2010, 17:26
Я конечно всё понимаю, но откуда Бельгия-то вообще взялась?! думать можно, что угодно был, вопрос: человеку на немецкие права не дают российскую страховку на российскую машину. В России матушке именно так страховка даётся на конкретного человека ОСАГО страхование гражданской ответственности (ключевое слово ГРАЖДАНСКОЙ). Давно видать из России уехали?
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 20 апреля 2010, 18:31
я после прочтения вопроса и первого коммента, где упоминалась Бельгия, запомнил только бельгию :)
давно уехал, но из Беларуси, и по правде сказать мне помнится, что страховка только одна делается на авто в независимости от того сколько человек на ней ездят… может что-то поменялось…
так получается, что если в РФ 2 человека (муж и жена) ездят на авто, то надо 2 ОСАГО??
+
1
+ -
avatar

OlegRZ

  • 20 апреля 2010, 18:36
Если муж и жена вдвоём водят одну машину, то они оформляют одну страховку и в неё вписывают два человека. Если хочешь доверить кому-нибудь ещё свою машину, должен сгонять в страховую и вписать этого человека, даже для поездки на 5 минут. Либо оформлять страховку на неопределённое количество лиц и это существенно дороже. Вот такая наша Раша.
+
1
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 21 апреля 2010, 12:23
в Беларуси даже если ты вернулся для постоянного жительства из другой страны евросоюза, то 3 месяца имеешь полное право ездить на их правах… потом надо сдавать экзамены на наши права… если имеешь право ездить 3 месяца, значит и страховать должны без проблем… а уж про туриста и говорить нечего- обязаны страховать. Как правило, законы у РФ и Беларуси более менее схожи…

если страховщики отказываются страховать, то требовать предоставления причин и на основании какого закона они отказывают… многие могут отказывать в филиалах или мелких отделах расположенных где-нибудь на ходовом месте из-за новой ситуации, т.к. не знают и боятся накосячить… в таком случае лучше ехать сразу в какой-нибудь офис покрупнее в своем городе и на всякий случай перед этим подьехав в ГИБДД и выяснить название закона или инструкции, по которой разрешается езда по РФ с иностранными правами, чтобы в офисе страховщиков иметь лишний козырь в рукаве.
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 24 апреля 2010, 09:51
Извиняюсь, что со своими вопросами вклиниваюсь)) Мы семьёй в августе планируем на машине ехать в Россию. На счет страховки только что услышал. Какую страховку надо делать и где?
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 24 апреля 2010, 11:04
Антон, если мы правильно поняли, Вы хотите приехать на машине в Россию, с немецкими номерами и с немецким водительским удостоверением? Если это так, то Вам на время пребывания в России следует оформить зеленую карту – страховой полис для выезда за границу. Обратитесь в ADAC, например.
В этом обсуждении речь идет о другой ситуации: возможности управлять российским авто ( в Свердловской обл.) по доверенности с немецким ВУ. Определенно там возникли проблемы – речь идет о внесении изменений в российский полис страхования гражданской ответственности (Haftpflichtversicherung)
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 24 апреля 2010, 11:26
у нас есть ADAC. То есть я правильно понял что нам не надо дополнительно делать страховку? или все таки нужно чтобы жена тоже могла ездить по России. У нее то как раз российские права
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 24 апреля 2010, 12:30
Каждая ситуация — индивидуальна… почитайте еще вот здесь
+
1
+ -
avatar

vogt50

  • 24 апреля 2010, 12:37
Для выезда за границу нужно расширение страховки! Но еще есть отдельная тема- таможня, связанная с временным ввозом авто в РФ. Читайте официальный источник
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 25 апреля 2010, 10:47
то есть ввозить машину лучше мне чтобы не платить таможенных взносов как гарантию но страховку нужно делать и ADAC тут ни причем. А эту страховку оформляют прям на границе на таможне?
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 25 апреля 2010, 15:46
Почитайте эту информацию — возможно она прояснит Вам вашу ситуацию… Как там пишут, Вам все-таки лучше обратиться в ADAC, они посоветуют как лучше поступить в Вашей конкретной ситуации. У них ли купить зеленую карту или подскажут у кого ее можно купить. У Вас немецкий паспорт? Вы собираетесь на этой же машине выехать из РФ? На какой срок Вы въезжаете в РФ? Каждый из этих вопросов влияет на ситуацию в целом.
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 25 апреля 2010, 16:21
У меня немецкий пасспорт и немецкие права а у жены русский с вклейкой ВНЖ и российские права, мы едем в отпуск к родным на месяц и обратно же на нашей машине поедем домой в Германию. Еще вопросик заодно-могу ли я с немецкими правами ездить по России?
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 26 апреля 2010, 10:29
Да, ездить Вы можете с немецкими правами — международного образца. Про жену лучше Вам спросить в страховой компании, где будете приобретать зеленую карту.
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 26 апреля 2010, 14:22
а что значит международного образца? простите, я с этим впервые сталкиваюсь поэтому куча вопросов
+
1
+ -
avatar

vogt50

  • 26 апреля 2010, 15:34
Конечно, можно и с Вашими европейскими правами здесь ездить, но что бы не было проблем с гаишниками — лучше сделать интернациональные права, которые стоят 8 евро( делаются за 10 мин. в Buergeramt).Этот вариант намного дешевле, чем здесь гаишникам платить, если им вздумается придраться… И найдите там страховую компанию, которая, покрывает территорию России и купите у них зеленую карту. Удачи!
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 26 апреля 2010, 23:56
спасибо огромное. Я сегодня нашел свою Гринкарту и позвонил в Москву. Наша Гринкарта действует и на территории России и мне сказали что дополнительного полиса не требуется. То есть, я правильно понял, что на границе мне нужно показать только эту гринкарту и меня пропустят без проблем и делать дополнительную страховку не нужно? И еще вопрос если это так, то что нужно сделать чтобы моя жена моглапо России ездить за рулем? просто написать доверенность? и где её оформлять здесь в Германии или уже там в России прям на границе?
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 10:50
1).Да, на границе покажите эту Гринкарту ( убедитесь только, что там написано RUS и что RUS не зачеркнуто.) Лучше всего уточнить это у своей страховой компании(которая Вам выдала страховку)- ведь если что..., то она будет выплачивать деньги.
2). Можно от руки написать доверенность на право вождения авто, можно оформить доверенность у русского нотариуса… для того, что бы жена одна без Вас могла управлять авто. А когда Вы рядом ( владелец машины) и она за рулем — проблем не должно быть. В Германии не надо оформлять доверенность- наши гаишники не читают по немецки!
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 27 апреля 2010, 15:53
Спасибо огромное за разъяснения. у меня еще вопрос, как ни странно))- я должен Fahrzeug переводить или нет?
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 15:59
Конкретно, что Вы имеете ввиду под Fahrzeug?
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 27 апреля 2010, 17:59
простите недописал Fahrzeugschein. Саму эту бумажку надо переводить
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 18:21
Думаю, что не надо это переводить…
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 27 апреля 2010, 18:52
оки понятненько. а еще вопрос-у моей жены русские права. сможет она ехать по польше лптвии и литве, так как у нее еще нет немецких прав а живет она уже 1,5 года в германии
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 21:16
Наши автотуристы с российскими правами везде ездят… Думаем, что можно! Русские права признаются в Европе. Хотя уже и у нас стали выдавать международные права. Некоторые берут в автопутешествия за рубеж и обычные права и международные( для подстраховки).
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 29 апреля 2010, 21:55
в том и дело что они туристы а у жены ВНЖ немецкое на 2 года и её права уже здесь не действительны. Она должна их подтвердить путем сдачи теста и вождения. Действует ли этот закон и на другие страны ЕС или нет. Мы то транзитом едем через другие страны и она в них не прописана
+
2
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 28 апреля 2010, 22:06
Антон, в страховке «зеленая карта» всегда имеется напечатанный список стран, в которых она действует. Раз вы свою карту уже нашли, то просмотрите список стран находящихся в ней и если Россия там есть, что является нормой, то тоже самое покажете и на границе РФ.

Есть ньюанс с передачей авто жене при нахождении в РФ. Раз вы будете оформлять авто на себя (немецкий паспорт), как я понимаю от российского гражданства вы уже отказались или как минимум оформлено ПМЖ, т.к. если этого нет, то не смотря на немецкий паспорт вам всеравно придется оставлять залог эквивалентный растаможке.
Если авто оформляется на иностранца (т.е. на вас), то на внутренней территории передавать управление этим транспортным средством другому лицу с российским паспортом запрещено (так в Беларуси, и я полагаю с Россией в этом вопросе отличий нет). Сделано это для того, чтобы народ не ввозил авто без растаможки оформляя его на иностранца, а потом катался не ней по РФ. Если вас останавливает ГИБДД и за рулем такого авто находится другой человек, а не тот на кого оформлен временный ввоз, то авто забирают на штраф стоянку и выдают назад только после уплаты полной растаможки.

Уточниете этот момент перед тем как передавать управление авто своей жене.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 28 апреля 2010, 22:10
Супер! Хоть сам пока и не нуждаюсь в решении подобного рода задач (но всё не за горами), но ответ Ваш, Андрей, суперпоучительный, спасибо!
+
0
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 29 апреля 2010, 21:43
vsegda rad :)
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 29 апреля 2010, 21:54
спасибо огромное за такой досканальный ответ. в нашей Гринкарте Россия не зачеркнута, значит мы можем ехать без проблем. На счет вождения жены, то нам сказали что если я буду сидеть рядом то жена может водить, главное что ельзя доверенность оформлять на жену.Это запрещено. У меня вопрос в другом. У жены ВНЖ на 2 года и её рос.права в Германии уже не действительны,, т.е. их надо подтверждать путем пересдачи теста и вождения. А вот на территории других стран, входящих в Евросоюз может жена ехать или также запрещено уже?
+
1
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 29 апреля 2010, 22:28
если думать логически, то проблем передачи управления другому лицу, когда вы находитесь в авто быть не должно… радует, что ГИБДД пошла по логическому пути :)

по-поводу прав вашей жены в других евространах- это очень интересный вопрос, на который я думаю никто не сможет точно ответить. Опять же рассуждая логически, российские права теряют свою легитимность после получения ВНЖ и прошествии 6 месяцев с момента его получения (я полагаю в Германии такой же срок, как и в Испании, т.к. это скорее всего европейский норматив)… на практике скорее всего будет зависеть от того, какая именно полицейская служба остановит и что они будут проверять… если дорожная полиция, то они скорее всего спросят права и доки на машину, без показа резиденции ее права будут действовать как у туриста, если будет облава по проверке легальности нахождения, как проверяли меня несколько раз на автобане перед вьездом в Польшу, то их права интересовать не будут и спросят, только паспорт и резиденцию… смотреть по ситуации, но не думаю, что в Польше полиция будет смотреть на срок ВНЖ и российские права… ведь это уже немецкий ВНЖ и им скорее всего будет по-барабану… главное Германию сами проедьте, т.к. полицаи у вас там жестко все смотрят и проверяют часто… в Польше, если нарушать не будете, то вас и не остановит никто, тем более что будете на немецких номерах.

приятной поездки
+
0
+ -
avatar

Anton

  • 30 апреля 2010, 10:28
спасибо большое. Мы думали что Германию и Польшу еду я а Латвию Литву и Россию Она. Ну может часть Латвии я и сам проеду, будем смотреть на мое состояние здравия))) нам один мужик сказал что якобы нельзя жене ехать в ЕС но я че то сомневаюсь что литовцы и латвийцы будут у жены спрашивать ВНЖ
+
1
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 30 апреля 2010, 12:21
скорее всего в прибалтийских республиках из-за советского прошлого права можно обменивать на местные при получении ВНЖ, так что не думаю, что они будут смотреть на сроки ВНЖ, главное чтобы он был, подтверждая легальность вашего нахождения в Европе. Если не нарушать, то кроме Германии никто в основном не устраивает проверки, тем более авто с немецкими номерами лишний раз тоже никто тормозить не будет (кроме российских служивых :)
едьте соблюдая скоростной режим и все будет хорошо…
+
1
+ -
avatar

Anton

  • 30 апреля 2010, 16:12
Спасибо Андрей за вашу помощь и такие досканальные ответы
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 25 апреля 2010, 16:00
www.nachrussland.de/auto.html
Versicherung
Grundsätzlich gilt seit 01.01.2009 neu die Grüne Versicherungskarte auch in Russland. Die Pflicht, eine spezielle Russland-Versicherung an der Grenze abzuschließen gibt es deshalb nicht mehr. Das aber nur, wenn das «RUS» auf der Grünen Karte vermerkt und nicht durchgestrichen ist. Das ist nicht bei jeder deutschen Gesellschaft so. Bitte nachsehen!
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 24 апреля 2010, 11:13
В Вашем случае не должно быть проблем.
+
1
+ -
avatar

OlegRZ

  • 21 апреля 2010, 14:22
Всё, путём изысканий было выяснено: Чтобы получить запись в страховке нужно оформить перевод импортных прав у нотариуса! и с этим переводов и в страховую и потом управлять авто! Наши не обязаны знать ЛАТИНСКИХ БУКАВ!
Всем спасибо за информацию и посильную помощь!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.