Пограничные пункты на маршруте из Санкт-Петербурга в Мюнхен или Берлин / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Пограничные пункты на маршруте из Санкт-Петербурга в Мюнхен или Берлин

В первый раз хочу организовать путешествие по Германии на авто из Санкт-Петербурга с друзьями, до этого катались только до ближайших городов-Хельсинки и Таллина.

Сейчас появился самый главный вопрос для планировки маршрута — через какие пункты лучше проходить границы и к чему быть готовым (время ожидания на границах, в какое время лучше их проходить, возможны какие-либо затраты), при планировании в картах выдается несколько вариантов маршрута, самый короткий проходит через Латвию-Литву-Польшу и дальше в зависимости от города назначения (Мюнхен-через Чехию или Берлин).

Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями и опытом в этом деле:)

Ну и может кто-нибудь бывал в Мюнхине во время проведения там Октоберфеста, подскжите большие ли заторы на дорогах при подъезде к городу, не знаю как спланировать, начать путешествие с Мюнхена с посещением фестиваля, и двигаться к Берлину, или же наоборот начать с Берлина и приехать в Мюнхен уже после фестиваля?

Заранее спасибо большое за какую-либо информацию!:)

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

pavkakor

  • 31 августа 2012, 18:18
Так и езжайте: Псков, Эстонская граница, далее на Ригу, отворот влево на Литву. По Польше: до Варшавы дорога в один ряд (хорошая), от Варшавы через Познань до Берлина платный автобан с несколькими пунктами оплаты V-130 км/ч. Если в Мюнхен через Чехию до дорог много: Например до Вроцлава и погран пост Джакузи трасса Е65, дорога 3.
Маршрут нужно делать круговой и в Германии останавливаться в маленьких города, там весь колорит.
+
1
+ -
avatar

Valun88

  • 31 августа 2012, 18:38
Спасибо!=)Подскажите, а на этом маршруте большие очереди на пересекаемых границах, на сколько примерно можно застрять в том или ином пункте? Хочется понять сколько планировать ночевок по пути до пункта назначения, одну или две, думал сначала остановиться на одну ночь в районе Варшавы, но думаю что наверно слишком замахнулся)

По Германии маршрут как раз планируется круговой, чтоб захватить все по максимуму=)
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 31 августа 2012, 20:31
я ездил три недели назад следующим образом:
1 день. перегон спб — шумилкино — рига — каунас. в каунасе прогулка размять ноги и ночевка.
2 день. перегон каунас — западная польская граница.
как-то так, чтобы не перенапрягаться, а в удовольствие.
шумилкино/лухамаа — это эстонская граница, 20км по эстонии, далее латвия, прямая хорошая трасса от пскова на ригу. езжу либо по ней, либо через ивангород. через остров и убылинку (сразу в латвию) не советовал бы, дороги точно хуже и по россии и по латвии.
ситуация на пунктах благоприятная, если ехать не в пиковое время, например в 10-11 утра буднего дня проходить, то машин почти нет, уходит 40-60 мин на все процедуры, да и в воскресенье утром машин нет.
если ехать на праздники или в пятницу вечером — то можно и постоять от часа до трех в очереди.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 1 сентября 2012, 12:08
А подскажите если поехать по А13 сразу на Даугавпилс и далеепо А6 на Каунас? Будет не быстрей, как с дорогами? Тоже в сентябре собираюсь в Мюнхен.
Спасибо
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 1 сентября 2012, 17:37
Можно и через Остров, но от Острова до границы, платная трасса 300руб -не очень ровная. Далее по Латвии много населенных пунктов и извилисто. Попробуете туда один маршрут, обратно другой. Я бы туда поехал, через Эстонскую границу, обратно через Латвийскую по А13. На обратный путь через Эстонию нужно заказывать время прохождения здесь: https://www.estonianborder.eu/
+
0
+ -
avatar

Valun88

  • 1 сентября 2012, 13:27
Большое спасибо! Теперь представляю более менее, как составлять маршрут! А в общем все ли границы в евросоюзе функцианируют? Я слышал неоднократно, что там между странами как таковых пограничных пунктов либо нет, либо они не работают, и на авто люди просто переезжают границу без каких-либо досмотров/проверок документов.
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 1 сентября 2012, 17:20
Границы ЕвроСоюза проезжаете без остановок, но Поляки с нашими номерами 100% остановят после Литвы — проверя документы, спросят куда, посмотря, рыться не будут.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 1 сентября 2012, 19:01
раз 7-8 наверно въезжал в польшу из литвы, и ни разу меня не останавливали.
есть подозрение, что это зависит от автомобиля:
я ездил на красном универсале и серебристом минивене, а вот к темным внедорожникам и седанам немного другое отношение, и не только на литовско-польской границе ;-)
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 1 сентября 2012, 22:18
Это было в период Евро 2012, но перед матчем с Польшей — всех наших заворачивали на досмотр.
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 1 сентября 2012, 17:15
Я ездил летом: www.avtoturistu.ru/blog/otchety/3563.html. Ночью на границе наших вообще не было, а очередь из прибалтийских легковушек-бензовозов объезжал по встречке (ОЧЕРЕДЬ ЧЕРЕЗ НАШУ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛЬНАЯ). Если из СПб будете стартовать с утра, то планируйте первую ночевку где то под Ригой, первый перегон делайте покороче (с непривычки будет трудновато, потом втянетесь — останавливаться будет лень). На таможне можно тормознуться до 5-ти часов (машин может быть не много, но всё очень медленно — это не финка, где сотня машин за час проходит). Вторую перед Варшавой или в ней. По пути заедьте в Каунас в торговый центр Акрополис (бесплатная стоянка, рядом с трассой, хороший, дешовый обед (рядом с катком и боулингом — самообслуживание). Если в Прибалтике или Польше будете ехать ночью — не гоните, очень много зверей (ехал ночью обратно, от двух сбитых серо-полосатых (наверное барсуков) еле увернулся, а те кто сбили стояли на обочине.
+
0
+ -
avatar

Valun88

  • 1 сентября 2012, 19:17
Спасибо за ответ! А 5-ти часовые очереди — это про нашу границу, или на других то же возможны?
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 1 сентября 2012, 21:16
Общее время. Но это было 30 декабря и Латвийская граница (через г. Остров), но наши работали быстрее.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 3 сентября 2012, 12:10
Увы. С 28 июня очереди объединили. Более того ограничили количество машин, которые могут находиться одновременно в пунтке пропуска. Бензовозам стало неинтересно т.к. для заправки им теперь надо заплатить за проезд. Да и прибалты вроде акцизы терь взимают.
Расклад такой. час-полтора ожидания потом за 30 минут обе границы.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 3 сентября 2012, 13:11
за последнее время (этим летом) ездил пару раз через шумилкино и ивангород. утром часиков в 10 проходил всегда. ни разу не было ни бензовозов, ни очередей как таковых, пара машин не более.
сейчас постепенно вводится электронная очередь из россии в эстонию, по аналогии с уже работающей в обратном направлении. время прохождения границы в куничной горе (печоры/койдула) уже сейчас можно забронировать на сайте GoSwift.ru
+
0
+ -
avatar

ai27

  • 1 сентября 2012, 15:49
Можно: Спб — Ивангород( будни 9-10 утра-30 мин)-Тарту-Рига-Даугавпилс-Каунас… и далее. дороги везде спокойные и хорошие( кроме км 30 перед Кингисепом). За день(без напряжения) можно доехать. Есть вариант: Лиепайя-Травемюнде(паром).Удачи :))
+
0
+ -
avatar

Valun88

  • 1 сентября 2012, 19:24
Про этот паром еще не слышал, пересчитал расходы на дорогу, на этом пароме получается дешевле, чем всю дорогу ехать на авто(учитывая все расходы — бензин, гостиницы и питание), буду рассматривать этот вариант то же! До этого искал паромные варианты из Хельсинки (из Таллина к сожалению не нашел, видимо отменили) — но там расходы итоговые получались значительно больше. Спасибо большое за совет!=)
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 1 сентября 2012, 20:10
паромных вариантов на самом деле много.
например, можно поплыть из турку или хельсинки в стокгольм (плыть ночью, по цене гостинницы), а дальше поехать на автомобиле. часто я так и делаю, особенно зимой, когда польские и литовские дороги особенно опасны (сплошной каток от риги до варшавы почти каждый новый год).
по паромам просчитывал когда-то с десяток вариантов в виде сводной таблички. ВОТ она, может будет интересна. там же есть ссылки на основные паромные компании балтики.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.