Поездка / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка

Добрый день! Есть задумка прокатиться из Петербурга в Воронеж, с возможной остановкой в Рязани. Правда, это скорее не автотуризм, а способ добраться из пункта «а» в пункт «б». Эдакая альтернатива поездки на поезде. Соль в том, что из опыта дальних путешествий за рулем только поездки на дачу, а путь до Воронежа, скорее всего с ночевкой в Рязани, нужно проехать без остановок(не считая заправок). Вопрос в следующем: реальна ли такая поездка физически, на сколько сложна с практической точки зрения? Какой маршрут выбрать, когда лучше выезжать если через белокаменную, или стоит ее объехать? Ну и какие заправки порекомендуете, и всякие подобные мелочи, которые в дороге не редко оказываются не мелочами? В общем прошу поделиться опытом. Заранее спасибо.

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Dimacam

  • 26 апреля 2012, 11:54
в 2010 году из Липецка в Питер ездил на 21099. Кажется за 18 часов доехали. С остановками на еду. так что туда и обратно без ночевок. Немного подменяла жена за рулем. Дорога от Питера тогда была в большинстве одна полоса в одну сторону и одна в обратную. Будьте максимально осторожны с обгонами… Дорога загруженная из за фур. По мне так вообще было удобнее ночью ехать, движение меньше.
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 14:56
Жену к рулю не подпускаю, пока не надоела) Ночью, понятно дело, свободнее, но не люблю ездить ночью по незнакомой загородной местности-боязно подвеску.
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 26 апреля 2012, 11:56
Привет.это пробег 1200.Сужу по себе,… пройти можно без ночевки.Через Москву лучше не ехать, подгадайте время Пройдите по МКАД. Заправки… их на трассе много… Если ДИЗЕЛь, то рекомендую ЛУКОЙЛ, если бензин, то на трассе выбор Большой.
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 14:58
Так через центр и не собирался.Ехать ли по МКАДу, или вообще ее обогнуть? Бензин, просто слышал много левого топлива там обитает.Именно брендовых заправок там в достатке, или в основном колонки вроде «Волочек-ойл»?
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 26 апреля 2012, 15:10
брендовых хватает. я наркоманю на лукойле))дизель самый вменяемый. а со мкадом смотря какой день недели и смотря в какое время
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 16:55
«наркоманю на лукойле»))) говорят есть привыкание, так что поосторожнее =) То-то и оно-путь короче, а как бы подгадать время…
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 26 апреля 2012, 16:57
езды часов 9-10 осторожно с перекуром… Мкад свободен ( отнасительно) ночь и утро перед выходными… ночь в будни…
+
0
+ -
avatar

СергейM

  • 26 апреля 2012, 16:58
в выходные конечно
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 17:01
Во сколько нужно выехать чтоб к ночи Москву проехать?
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 26 апреля 2012, 17:01
Пока дойдет человек от Питера, как раз на самое пробочное время и попадет. Тут либо в ночь из Питера выезжать, что рискованно, так как дорога не шлифованная и внимания постоянного требует, либо к ночи к Москве подползать, что тоже не очень интересно, так как до Рязани еще пилить и пилить… Потому и совет мой ниже — обходной маневр!
+
1
+ -
avatar

Helgee73

  • 26 апреля 2012, 13:15
А Рязань здесь причем, она в стороне, крюк приличный делать придется (от МКАД примерно 220 км в одну сторону).
Пройти без ночевки можно, но надо быть готовым, что трасса Петербург-Москва всегда забита фурами. Еще очень много населенных пунктов. При езде через них можно ориентироваться по дальнобойщикам, они по рации координируются. Если фура идет с соблюдением скоростного режима, то лучше не гнать.
Плюс на МКАД легко в пробку попасть, объезжать всю Москву придется с севера на юг. Лучше всего при подъезде проложить путь на Яндекс.Пробках (через ноутбук или позвонить кому-нибудь), он подскажет как лучше ехать, через МКАД или по Третьему транспортному.
Дальше по М4 до Липецка две полосы в каждую сторону всю дорогу, после Московской области стабильно 3-4 камеры с радарами в кустах или на разделительной. До Воронежа уже не помню
Заправок по всей трассе много, поесть тоже есть где. При выборе кафе лучше тоже ориентироваться на дальнобойщиков, т.е. останавливаться там, где стоит много фур.
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 26 апреля 2012, 13:47
Просто в Рязани грибы с глазами.
А если серьезно, топик фигня какая-то. На дворе 21 век, а все никак из Питера в Воронеж, блин, не доедем…
"… реальна ли такая поездка физически, на сколько сложна с практической точки зрения?..." Да никто не знает. Если вы вчера водительское получили, вам 60 лет и едете на запорожце, то НЕТ, не реально.
"… нужно проехать без остановок(не считая заправок)..." а покушать, в туалет сходить?
Совет: не экспериментируйте, возьмите билет на поезд, а то промахнетесь и с окрестностями Пензы можете ознакомиться…
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 15:00
В Рязани знакомые, давно зовут, у них можно остановиться, если это оправданно.Очень дельные советы, спасибо.
комментарий был удален

комментарий был удален

+
1
+ -
avatar

mronik

  • 26 апреля 2012, 14:44
Регулярно езжу Питер-Калуга. Стартую рано утром в 3-4 часа. Предлагаю повторить мой маршрут на большей его части и свернуть в Твери на Лотошино — Волоколамск. Далее по А108 на Рузу — Балобаново (до сих пор дорога проверена дальше может кто подскажет) — Серпухов далее до М4 и там уже на Воронеж. По времени займет путешествие около 18 часов. По дороге рекомендую часик где-либо на стоянке поспать.
Заправляюсь обычно на Лукойле, но будьте внимательны — много левых, которые красят себя под этот бренд. Удобны заправки ВР. И бензин и кафе вполне приличные. На объезде Твери сейчас есть такая до нее бензина как раз хватает.
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 15:11
Какие преимущества у данного маршрута? Просто я надеялся доехать быстрее… Знаю про левые заправки, поэтому и интересовался)
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 26 апреля 2012, 16:43
Быстрее в одно водительское лицо не получится. До Калуги (950 км) иду стабильно около 12 часов со всеми остановками на заправки и перекусы. Не наглею, но и не плетусь там, где можно притопить. Вам несколько дальше, соответственно, придется немного отдохнуть где-либо, желательно поспать немного, поэтому и закладываю еще около 6 часов, так как чем дольше за рулем, тем сложнее. До Бреста те же 1200 км. в 18 часов укладываюсь, но там дороги куда приличнее.
Преимущества маршрута — обход Москвы и ближнего подмосковья с его пробками. Не шибко большой трафик на А108. В основном (есть кусочки исключений в Тверской области) приличный асфальт (ноябрь 2011). Поскольку подойдете к Москве во второй половине дня, то можете попасть в самый пик…
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 16:58
А если до Рязани, вернее, даже не до самой Рязани, а до Луховиц доехать и там заночевать? Вроде бы примерно равное расстояние, если Мск с другой стороны как-то объехать. Есть ли смысл в такой остановке? Просто с семьей в машине спать не хочется, гостиницу искать тоже.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 26 апреля 2012, 17:13
Разница по расстоянию по моему предложению и через Москву до Луховиц — 100 км. Час-полтора времени, если будет равная скорость движения, что в пробках к Москве и от Москвы — проблематично. Если у вас в Луховицах друзья-родственники, то нет проблем — доберетесь до них и переночуете с комфортом.
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 21:38
Хотелось бы поподробнее узнать ваш маршрут, как после Волоколамска ехать? Может и не стоит никуда заезжать, если здоровье позволит.Но 18 часов все-таки многовато…
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 26 апреля 2012, 23:29
После Волоколамска на Рузу и Дорохово. далее Балабаново. Потом я ухожу на М3, а Вам нужно пройти дальше на Серпухов, Плешкино, пересечь М4 и дойти до М5, а там до Луховиц рукой подать.
+
1
+ -
avatar

Den-is

  • 27 апреля 2012, 00:03
Спасибо, вы мне очень помогли.Вокруг Мск многовато, конечно, но, это позволяет не зацикливаться на ночное ее прохождение. Надеюсь, по времени это быстрее чем развлекаться в московских пробках)
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 27 апреля 2012, 09:33
Счастливого пути! Уверен, что по времени Вы выиграете, немного проиграв в пробеге.
+
1
+ -
avatar

Den-is

  • 27 апреля 2012, 17:34
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 27 апреля 2012, 17:55
Расскажите, пожалуйста, потом как там по пути дороги будут выглядеть, а то может и там снег сошел вместе с асфальтом?
+
1
+ -
avatar

Den-is

  • 27 апреля 2012, 20:49
Я планирую поехать в начале лета.Если удастся-отпишусь обязательно!
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 15:07
Извиняюсь за повторы-отвечал одному, а добавлялся ответ не туда… Как удалить-не знаю.
Helgee73, в Рязани знакомые, давно зовут, у них можно остановиться, если это оправданно.Очень дельные советы, спасибо.

Graf, Фигня-это гадить, если не можешь дать совет, вас никто не заставлял откликаться.Права получил не вчера, моложе 60-ти, поеду не на запорожце.Исчерпывающе? Вы настолько не проницательны и не можете догадаться, что остановки на заправках так же предполагают походы в туалет и перерывы на еду? В общем Пенза пока не интересует, впрочем как и лично ваши советы.
Интересует, главным образом,12-ти часовое пребывание за рулем, так как такого опыта не было, а сонное, или измотанное состояние считаю опасным для управления машиной.
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 26 апреля 2012, 17:05
Денис, я сам с Рязани и у нас есть хорошая местная поговорка «на Сасово, через Нижнее Мальцево», т.е. уже народный вариант — «для бешеной собаки 100 км не крюк». Чтоб Вам было доходней, это тоже самое, что ехать из Питера на Москву, через Мурманск.
Лучше Вам иметь знакомых в Москве!
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 21:42
Суть дела в том сколько без проблем можно отсидеть за рулем.Понятно, что в случае с Луховицами придется уйти чуть в сторону, но это на случай, если нахрапом путь целиком одолеть не получится.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 26 апреля 2012, 23:33
До 18 часов без проблем, но надо ли? Последние 6 часов будут очень трудными, если не поспать хотя бы 30 минут — часик. Если Вы сможете организовать себе небольшой отдых, то можно и в один присест дойти до Вашей цели.
+
-1
+ -
avatar

Graf

  • 26 апреля 2012, 23:57
Да здесь и советовать-то нечего… "… Может и не стоит никуда заезжать, если здоровье позволит.Но 18 часов все-таки многовато…" "… Интересует, главным образом,12-ти часовое пребывание за рулем, так как такого опыта не было, а сонное, или измотанное состояние считаю опасным для управления машиной...." "… Суть дела в том сколько без проблем можно отсидеть за рулем… если нахрапом путь целиком одолеть не получится..." "… Вот я и хочу понять-реально ли путь в 1400 км проехать таким образом, если учесть что попытка первая.Или хоть 500 км проехать вторым заходом..." Здесь ЭКГ делать надо, а не советовать.
P.S. "… настолько не проницательны и не можете догадаться..." — тавтология.
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 27 апреля 2012, 00:15
Смотрю, у вас большой опыт в диагностике?! Раздавайте такого рода советы вашим близким, а у меня сильные сомнения в вашей компетенции.
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 27 апреля 2012, 01:19
Большой опыт у меня в диагностике чего? Мои взаимоотношения с близкими — это не ваша головная боль. Если вы видите, что опыт большой, то почему сильные сомнения в моей компетенции? А может вы имели ввиду компетентность? А может у вас просто никтофобия и мизофобия и поэтому надо махнуть 1400 не смотря ни на что? Здесь не все так просто)))))))))))))))))))))))))))))))))
p.s. ТО авто сделали?)))
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 27 апреля 2012, 17:43
Скорее всего вы одинокий человек, раз вам не жалко времени, которое вы потратили на беспричинное изливание желчи в этой теме. Либо страдаете слабостью зрения, плохо поняли смысл заданного вопроса, и, вместо того чтобы поделиться опытом, принялись соревноваться сам с собою в словоблудии.
Общение с вами мне не интересно, как и вы сами. За сим с вами прощаюсь. Не утруждайтесь с ответом-я его оставлю без внимания.
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 27 апреля 2012, 18:34
Я думал у вас это возрастное, но, скорее всего, вы просто глупы… Вон ваши братья по разуму начали минусы ставить на мои комментарии))) Вам есть с кем поговорить)))
+
0
+ -
avatar

Nemezz

  • 26 апреля 2012, 20:22
Я рекомендую 10-ти часовое максимальное нахождение за рулем, но при маршруте 1200 км ночевку устраивать не вижу смысла. Два-три больших перекура с осмотром достопримечательностей то, что надо. (личный рекорд 39 часов непрерывной рулежки только с заправками, ощущения не из приятных)
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 26 апреля 2012, 21:47
Вот я и хочу понять-реально ли путь в 1400 км проехать таким образом, если учесть что попытка первая.Или хоть 500 км проехать вторым заходом.
39 часов-подумать только! Просто без сна 39 часов провести сложно, а тут за рулем…
+
1
+ -
avatar

Nemezz

  • 26 апреля 2012, 23:32
было выпито 8 баночек какого-то энергетика (только потом обнаружил надпись что в сутки 2 банки предельная доза). На первый раз 1400 многовато за раз (мое мнение). Моя первая поездка 1000 км, рисковать не стал, остановился после 600 км подремал четыре часа.
+
0
+ -
avatar

Den-is

  • 27 апреля 2012, 00:07
Была мысли насчет энергетика, не 8 банок, конечно, но баночки 4 возьму+кофе.Еслиб один ехал-не заморачивался и останавливался бы часик-другой на сон, да и топил бы где можно(в разумных пределах), но придется ехать медленно, но, надеюсь, верно)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.