Поездка в Польшу через Беларусь / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка в Польшу через Беларусь

Доброго времени суток.
Решили (с женой) этим летом на автомобиле посетить Польшу.

Предполагаемый маршрут:
1 день — Кубинка, Московская область — Кобрин (места для ночевки знаю)
2 день — Кобрин — Переход границы (Брест или Домачево — что лучше?) — Гданьск
3 день — Гданьск и окрестности (что посоветуете посетить?)
4 день — выезд утром в Grudziądz (там надо кое-что прикупить), вечером приезд в Варшаву
5 день — Варшава (что посмотреть?), выезд в Краков
6-8 день — Краков (хватит ли времени? что смотреть рядом?)
7 день — Краков — переход границы — Кобрин
8 день — Минск
9 день — домой.

Принимаются советы, пожелания по данному маршруту.

Вопросы:
1) машина оформлена на отца, езжу по рукописной доверенности, надо ли нотариально заверенную?
2) какой срок выдачи виз и записи на подачу документов в Польское посольство (до этого ездил в Чехию, Германию, но визы были по приглашениям)?
3) что-то дополнительно посетить?
4) планирую на конец июля. нормально (в плане погоды, «открытости» музеев, количества туристов)?
5) действует ли обычное водительское удостоверение (старого образца — пластиковая карточка) или надо международное?
6) растаможка запасных частей (для себя, вес до 20кг) будет по 2 евро\кг?

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Sergdok

  • 6 июля 2011, 17:24
Здравствуйте!
В июле 2010 переходил границу в Бресте. Туда около 6 утра в воскресенье, машин почти не было. Не забудьте оплатить транзитный транспортный сбор при въезде в Беларусь. Сохраняйте чеки об оплате дороги. Все это нужно будет предъявлять на КПП. Также перед КПП нужно оплатить экологический сбор. Квитанцию тоже нужно предъявлять.
Краков. Если будете жить в отдалении от центра могу посоветовать подземный паркинг у Замка Вавель. При подъезде к Замку нужно объехать его справа. Там, конечно будет платная парковка у края дороги, и при наличии места — паркуйтесь. Парковочный автомат на тротуаре. Если мест нет — проезжайте прямо, слева от вас возвышается Замок, основной поток машин повернет направо, а Вам прямо к реке(увидите знак «тупик»), последний угловой дом — направо — метров через 100 въезд в паркинг. В июле 2010 стоил 7 злотых в час. На въезде получаете чек в автомате. Перед тем, как забирать машину оплачиваете (принимает только монеты).
Ездил с обычным ВУ (пластиковая карточка). Обратно тоже переход в Бресте в 21-00. И тоже без очереди. Счастливого пути. P.S. О погоде. Не угадать. Когда здесь все горело, мы проехали пол-Европы под проливными дождями.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 7 июля 2011, 00:49
Не забудьте оплатить транзитный транспортный сбор при въезде в Беларусь.
Он отменен же с января 2011г.
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 6 июля 2011, 19:33
По маршруту есть замечания:
— от Кубинки до Кобрина — 955 км, причем все время по М1. Это 11-12 часов пути (1090 км от Пушкино до Бреста я стабильно проезжаю за 12 часов). В Кобрине, полагаю, смотреть вечером нечего. В Бресте можно сходить в Крепость. Получается время используется неэффективно, а сил у вас еще достаточно.
— на Краков лучше отвести больше времени — это хорошее место для отдыха;
— отрезок Краков-Минск (780 км) можно пройти за один день, если не сильно задерживаться с выездом.
На М1 по Белоруссии почти на всем протяжении разрешенная скорость 120 км/ч
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 6 июля 2011, 19:58
По маршруту есть замечания:
— от Кубинки до Кобрина — 955 км, причем все время по М1. Это 11-12 часов пути (1090 км от Пушкино до Бреста я стабильно проезжаю за 12 часов). В Кобрине, полагаю, смотреть вечером нечего. В Бресте можно сходить в Крепость. Получается время используется неэффективно, а сил у вас еще достаточно.
— на Краков лучше отвести больше времени — это хорошее место для отдыха;
— отрезок Краков-Минск (780 км) можно пройти за один день, если не сильно задерживаться с выездом.
На М1 по Белоруссии почти на всем протяжении разрешенная скорость 120 км/ч, и эту цифру можно спокойно использовать при расчетах. Например, 370 км от Бреста до Минска, с учетом остановок на заправку и перекус, вы сможете преодолеть не более чем за 4 часа. В Польше будет значительно медленнее.
На переход границы лучше закладывать больше времени (4 а то и 5 часов), тогда не так обидно будет впустую стоять. Думаю, что все зависит от дня недели и времени суток. В воскресенье утром поляки идут в костелы, и бизнес затихает. По остальным дням не знаю.
С 2011 года транзитный и экологический сборы для л/а в Белоруссии платить не требуется. Это радует :)
По вопросам получения визы в польском посольстве и требуемом ВУ лучше справляться на сайте: www.moskwa.polemb.net/
www.moskwa.polemb.net/index.php?document=92
Мой опыт таков: российское ВУ (картонка в ламинате) не вызывало вопросов ни у Литовских/Латвийских/Польских/Венгерских пограничников, ни у польских/венгерских полицейских. В Австрии/Германии/Италии/Хорватии/Чехии документы вообще никто не проверял.
+
0
+ -
avatar

gzubkov

  • 7 июля 2011, 10:44
Спасибо огромное за развернутый ответ.
В Кобрине смотреть действительно нечего — просто чистый спокойный город, а Брестская крепость запланирована на обратном пути.
Про В\У: в Чехии и Германии требовали только международное (при выдаче машины в аренду — Sixt и Avis соответственно), в Болгарии Sixt спокойно принял «наше» (хотя оно соответствует международной конвенции).

На Краков насколько больше времени? И что бы Вы посоветовали посмотреть?
Извините за множество вопросов — первый самостоятельный выезд за границу на машине)
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 7 июля 2011, 14:02
С прокатными конторами дел еще не имел, тут у всех разный опыт.
Давайте я немного расскажу, как мы строим маршрут, и тогда вы сами решите, что полезное можно извлечь из моих советов.
В поездке за границу меня, в первую очередь, привлекает непохожесть ИХ жизни. Не архитектурные памятники, как таковые, не шедевры живописи в галлереях и не известные туристические аттракционы — а простая повседневная жизнь других народов. Чтобы её почувствовать, нужно время. Более конкретно могу сказать так: должна быть возможность хотя бы пару раз посетить любое понравившееся место (рынок, вокзал, набережную, кафе и т.п.). Т.е. это, как минимум, два дня, а значит — три ночи. Еще лучше 3 дня/4 ночи.
В первый день (или вечер) вы уподобляетесь обычным туристам, получаете поверхностные впечатления (без этого никуда). А потом самостоятельно решаете, что бы хотелось повторить и закрепить. Уверен, что в Кракове интересного будет много, и торопиться уезжать оттуда не стоит.
У вас предполагаются разные по типу города: Варшава — столица, Гданьск — рабочий центр, Краков — история — думаю, скучать не прийдется. Тем более это первый для вас выезд :)
Еще стараюсь учитывать интересы моих спутников — у жены одни, у детей — другие.
Я бы с удовольствием устроил поездку по Польше, как вы (ни с чем её не смешивая), но пока тянет дальше и ближний сосед проезжается транзитом.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.