Поездка в Прибалтику / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка в Прибалтику

Здравствуйте, уважаемые автотуристы! Первый раз собрались этим летом съездить на машине в Прибалтику. Бронируем отели и оформляем визы через турагентство. Хотелось бы узнать, надо ли вместе с документами на визу подавать и документы на автомобиль (грин-карту, св-во о регистрации ТС и т.п.). Нам внятно не смогли объяснить в турагентстве, сказали, что бронируют только «наземку», т.е. отели и визы, а этот вопрос как-то их и не волнует. А если посольство запросит с нас сразу и эти документы? Знаю, что при самостоятельном получении визы обязательно нужны все документы. А как в нашем случае?
Вот и не знаем, то ли готовить заранее их, то ли подождать…
И еще вопрос, обязательно ли требуется брать в страны Прибалтики светоотражающий жилет?
Большое спасибо всем, кто откликнется.

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 26 марта 2012, 20:34
мне кажется надо для начала поинтересоваться у агентства, которое будет визу делать. При подаче документов, они должны будут в любом случае предоставить что-либо… Сдается мне, что они просто забронируют на Вас авиа билеты, а после получения визы просто снимут бронь…
+
0
+ -
avatar

bkozyrev

  • 26 марта 2012, 21:16
Грин-карту, при желании, можно вообще на границе приобретать (хотя сделать это заранее спокойнее и дешевле). Да и на машине я могу поехать на любой. Так что никаких документов на машину в посольство не нужно представлять.
+
1
+ -
avatar

Volvo

  • 26 марта 2012, 21:35
светоотражающий жилет нужен, пускай лежит в машине — разве мешает, да и стоит 2 евро :)
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 26 марта 2012, 21:55
Так нужен или пусть валяется?..
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 27 марта 2012, 10:02
обязательно должен быть иначе штраф.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 27 марта 2012, 10:18
Я бы сказала так: пусть валяется, пока не понадобиться.
А в чем собственно вопрос?
Дело даже не в штрафе, штраф можно пережить, но при нестандартной ситуации, когда жилет будет просто необходим, его у Вас может не оказаться :(
Жилет это не тряпка для галочки — это прежде всего меры Вашей безопасности и тех, кто находится рядом с Вами.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 27 марта 2012, 11:04
Как ни странно, но мне, купленный для европейских вояжей, жилет пригодился в Питере на соседней улице, когда пришлось менять пробитое колесо. Если бы не жилет, меня бы точно кто-нибудь сбил!
+
-2
+ -
avatar

Graf

  • 27 марта 2012, 11:31
Вопрос собственно в том: нужен или нет. Высокопарные речи это конечно красиво, если произносить умеючи и с трибуны. Вот только про жилеты речь начинает идти перед поездкой за границу… Пока это тряпка для галочки.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 27 марта 2012, 15:35
Вопрос собственно в том: нужен или нет. Высокопарные речи это конечно красиво, если произносить умеючи и с трибуны. Вот только про жилеты речь начинает идти перед поездкой за границу… Пока это тряпка для галочки.

Вспоминают про жилет перед поездкой за границу, т.к. банально боятся штрафов. Кто его не имеет в собственном авто постоянно, тому он не нужен и за границей.
+
1
+ -
avatar

ghj222

  • 29 марта 2012, 15:05
Мы в свое время тоже купили для галочки. А как пришлось менять колеса ночью на трассе, так и пригодился. И всем бы пешеходам отражатели навесить!!!
+
-4
+ -
avatar

Graf

  • 29 марта 2012, 15:31
Зачем? Чтобы можно было гонять не соблюдая правил?.. Жилет ДАЛЕКО не панацея. Просто как маленькая капля пассивной безопасности. Так же как и езда дневное время суток с ближним светом — глупость еще та. Поверьте, если кто не заметит автомашины с включенной аварийкой, знака аварийного, жилет не увидит подавно. Так что «пригодился» — это считайте повезло.
Удачи)
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 29 марта 2012, 15:47
На мой взгляд не все так печально. Те, кто со светоотражателями их видно вдоль дороги и что в этом плохого. А так можно и кирпич на голову ждать каждый день и радоваться, что повезло! И я езжу по правилам и такая я не одна.
+
-2
+ -
avatar

Graf

  • 29 марта 2012, 16:32
А никто не печалится и кирпича не ждет, ну по крайней мере я)))
А жилет, если не требует закон, то его покупка — это дело лично каждого…
Вот и автор топика спрашивает а надо ли?)))
+
4
+ -
avatar

Владимир67

  • 29 марта 2012, 18:08
Вы такой умный, что просто мы все нервно курим в стороне. Если Вам плевать на безопасность, то это не значит, что все требования о жилетах или ближнем свете фар и ограничении скорости в 50 км/ч придумали глупые люди. Это сделано на печальном опыте гибели людей, меняющих колеса, погибших при лобовом столкновении, когда солнце светило в глаза, а на встречной машине не были включены фары ближнего света или ходовые огни. Я всегда езжу с включенным ближним светом, вожу жилеты и всегда пристегиваюсь, потому, что ремни мне уже спасли жизнь. И не считаю это все глупостью, а наоборот всем рекомендую.
+
-8
+ -
avatar

Graf

  • 29 марта 2012, 18:27
раскрыть комментарий
+
-3
+ -
avatar

Graf

  • 30 марта 2012, 13:04
НеудачниГи, наминусовали?))) На дешевые лозунги повелись?
комментарий был удален

+
2
+ -
avatar

Roni

  • 26 марта 2012, 22:04
Прежде всего, из вопроса непонятно, что делает турагенство? Оформляет визы? Что это значит? Если агентство берет на себя всю работу целиком, включая и подачу документов, то Вам не о чем беспокоиться, визы вам «принесут». Если же агентство организует только «наземку», т.е. отели и необходимое для визы подтверждение бронирования, то Вам обязательно часть документов нужно готовить самому. Страшного ничего нет, это не сложно (а зачем тогда туроператор?).
Если Вы указываете, что едете на автомобиле, то Вы обязательно должны представить в консульство свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, план поездки на автомобиле. Причем ксерокопии этих документов должны быть приложены к пакету каждого из участников путешествия. Заверять ничего не нужно, на всякий случай имейте при себе в консульстве подлинники. Грин-карту Вы можете оформить не ранее чем за месяц до выезда, если Вы подаете документы на визу в этот срок, то лучше приложить к ним ксерокопию гринкарты. Если ранее, то Вы пишете в свободной форме заявление, в котором указываете, что знаете о необходимости приобретения гринкарты и обязуетесь ее приобрести, как только будет возможно. Кстати, на границе гринкарта будет стоит рублей на 200-500 дороже, чем в родном Вам городе, какой бы он ни был.
Светоотражающий жилет должен быть, хотя на границе его никто не проверяет. Единственная засада с этим жилетом может заключаться в том, что в России он в провинции достаточно редок и может стоит очень дорого, я, например, видел жилет за 900 рублей. За границей Вы купите его в любом супермаркете за 1-2 евро. Можно попробовать рискнуть и купить его там, а не здесь, но помните, в случае поломки и выхода на магистрали из машины вы обязаны быть в жилете, как и все те, кто еще будет выходить. Скажу честно, этой зимой я был в Латвии и нигде не видел людей в жилете, однако, это ни о чем еще не говорит (в Словении, например, такие люди были сплошь и рядом). Правила нарушать нельзя, тем более, что Вам так понравится путешествовать заграницей на автомобиле после данной поездки, что Вы обязательно отправитесь в новый маршрут, так почему бы и не купить жилет сразу?!
+
1
+ -
avatar

Светлана11

  • 27 марта 2012, 18:55
Дело в том, что мы живем далеко от Москвы, поэтому вынужденно обратились к услугам турагентства по приобретению визы. Вот и возник вопрос, надо ли уже сейчас подготавливать документы к подаче в консульство, чтобы нам их не завернули в связи с отсутствием нужных.
Со слов менеджера, достаточно брони отелей, а как и на чем мы будем передвигаться, их (в консульстве) не интересует.
Тем не менее, еще раз «нажала» на турагентство, пообещали все выяснить по нашему вопросу.
Спасибо всем за советы.
+
0
+ -
avatar

graffiti

  • 28 марта 2012, 21:03
Советую послать турагенство лесом и оформлять визу самим. В эстонское консульство можно отправлять анкеты через пони экспресс, так что вопрос удаленности не актуален. Сам процесс несложен и многократно разжеван в Интернете.
Турагенство 100% просто впишет вас в какую-нибудь экскурсию по прибалтике, а после получения визы бронь снимет. Поэтому их и машина ваша не интересует. Но в консульстве это отслеживают и не любят. Знаю лично случаи, когда потом у людей бывали проблемы с получением следующей визы.
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 27 марта 2012, 13:05
В Литве и Латвии наличие жилета в автомобиле является обязательным.
В Эстонии акцент несколько иной: "Водители… при вынужденной остановке на дороге вне населенных пунктов в условиях недостаточной видимости или в темное время суток обязаны при выходе из автомобиля или трактора на проезжую часть и во время нахождения на ней быть в светоотражающем жилете безопасности."

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.