Получение визы на племянницу / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Получение визы на племянницу

Здравствуйте!

Планирую поездку на автомобиле во Францию с женой, сыном и племянницей. По поводу виз для нас все понятно, а вот по поводу племянницы вопросы:
1. Спонсорское письмо необходимо оформлять от нас или от ее родителей? На сайте консульства написано, что только от ближайших родственников, но ее родители сами не едут…
2. Доверенность от ее родителей необходимо оформлять на меня и жену или только на кого-нибудь одного?

Заранее спасибо за ответы

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

LAS

  • 12 мая 2012, 13:52
лучше всего на эти вопросы ответят в консульстве или визовом центре Франции. Но исходя из общей практики стран шенгена:
спонсорское от вас, точнее от кого-то одного у кого на счету достаточно денег.
доверенность на представление родителей в визом центре/посольстве (несовершеннолетний не имеет права подписи) и СОГЛАШЕНИЕ на то что ребенок выедет и въедлет обратно с вами от ОБОИХ родителей.
попутно нужна справка с места учебы где будет указано что ребенок не только учится но и переведен в следующий класс/курс (т.к. поездка будет происходить скорее всего в каникулы)
+
2
+ -
avatar

LAS

  • 12 мая 2012, 13:53
в соглашении также лучше писать вас обоих
+
3
+ -
avatar

Belka

  • 12 мая 2012, 15:11
в согласие также лучше писать вас обоих

Не лучше, а обязательно!
Причем нотариальное, но можно и на одном бланке, что сэкономит Ваш бюджет.
Вот личный недавний опыт автопутешественников, правда без броней, но это специфика караванеров.
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 12 мая 2012, 15:23
Ссылку забыла или не встала
получение визы во Францию
+
0
+ -
avatar

Helgee73

  • 12 мая 2012, 15:47
Спасибо, хорошая ссылка
+
1
+ -
avatar

Helgee73

  • 12 мая 2012, 14:47
Спасибо!
А могут в консульстве потребовать личного присутсвия родителей племянницы? Просто мы проживаем в Москве, а они в Липецке. На сайте консульства указано, что проживание в другом городе и занятость на работе не являются достаточным основанием для подачи документов через представителя.
Понимаю, что на эти вопросы лучше всего ответят в консульстве, но дозвониться до них не могу. Может у кого-нибудь уже была аналогичная ситуация
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 12 мая 2012, 15:21
1. Спонсорское письмо необходимо оформлять от нас или от ее родителей? На сайте консульства написано, что только от ближайших родственников, но ее родители сами не едут…
2. Доверенность от ее родителей необходимо оформлять на меня и жену или только на кого-нибудь одного?

1. Спонсорское письмо от Вас + подтверждение финансирования.
2. Доверенность лучше оформлять на обоих.
— На сына, если он несовершеннолетний от обоих родителей для разрешения на выезд (даже если родители едут с ним)
— на племянницу доверенность от обоих родителей для разрешения на выезд
и нотариальную доверенность на вас (обоих, от обеих родителей, в одном заявлении)что они разрешают Вам представлять её интересы в консульстве и во время путешествия.
+
0
+ -
avatar

Helgee73

  • 12 мая 2012, 15:37
— на племянницу доверенность от обоих родителей для разрешения на выезд

Я правильно понял, доверенность на племянницу о разрешении самостоятельного выезда?
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 12 мая 2012, 16:09
Точнее Вам разъяснит нотариус на месте, они более компетентны, нежели например я.
Вряд ли несовершеннолетний ребенок имеет право на самостоятельный выезд? Обязательно должно быть ответственное лицо, в Вашем случае — вы оба.
Доверенность нужна от родителей, на то, что они разрешают выезд своей несовершеннолетней дочери в Вашем сопровождении. Разрешать должны оба, сопровождать должны оба (и/или).
+ доверенность на предоставление интересов, хотя подумалось, что это всё можно оформить и одной доверенностью, главное правильно сформулировать. Думаю, что компетентный нотариус в этом разберется без проблем. Перед походом к нотариусу, проконсультируйтесь с ним по телефону.
Удачи!
+
1
+ -
avatar

Helgee73

  • 12 мая 2012, 16:34
Спасибо за подробный ответ!
+
0
+ -
avatar

spasatell

  • 2 июля 2012, 20:13
по пункту 2. неправильно обьясняете. если оба родителя присуствуют доверенности не надо вообще.
если у ребенка нет паспорта, то он внесен в паспорт одному из родителей и этого достаточно. а если родитель один, ну нет второго, ушел, умер или замуж не выходила женщина вообще — от кого брать доверенность, от нотариуса, от дяди пети… для племянницы — достаточно доверенности на САМОВЫВОЗ. для своих детей делаю сроком на три года. да, присуствие обоих родителей у нотариуса обязательно. часто говорят, что нельзя на три года-полная чушь. хотят заработать. цена услуги, нотариально заверенной доверенности, одинакова для трехлетней доверенности и однодневной. три года-предельный срок — прописан законами российской федерации, меньше можно по месяцам, по дням указывать срок действия, на усмотрение того кто дает доверенность, нотариус только подтверждает, что делается это добровольно без принуждения. если он говорит, что нельзя — ищите другого-развод.
по пункту 1. спонсорское письмо и подтверждение финансирования необходимо только для получения визы и это однозначно можно узнать, только в посольстве или консулате (консульском отделе) у каждого государства свои требования. мне пришлось давать такие подтверждения только итальянцам и то лет 7-8 назад, с остальными подобных проблем не возникает, а у меня уже пятый паспорт заканчивается.
+
3
+ -
avatar

ellenna

  • 12 мая 2012, 16:16
Спонсорское письмо могут писать родители племянницы даже если они не едут. К письму они должны будут добавить справки с работы о ЗП или (а лучше и) выписку с банковского счета.
+
0
+ -
avatar

Helgee73

  • 12 мая 2012, 16:40
Сппасибо, наверное для подстраховки сделаю оба варианта (от себя и от ее родителей). Основная проблема написать разборчивым подчерком :)
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 12 мая 2012, 20:00
Могут. И тогда ещё на этот случай, может понадобиться их свидетельство о браке, не смотря на свидетельство о рождении ребенка, где вписаны оба родителя.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.