Помогите подготовится к первому прохождению Польской границы через Брест / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Помогите подготовится к первому прохождению Польской границы через Брест

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, первый раз собираемся с женой поехать в Прагу на новый год, выезжаем из Москвы 28.12.12 в 22-00. Какие могут нас ждать пробки и где лучше проходить таможню? Разговаривают ли польские таможенники по русски? За что могут развернуть домой? Про светоотражающийжилет, наклейку рус, шипы и комплект лампочек с тонировкой вкурсе, еще что то есть такое, что можно упустить(ну виза и брони отелей само собой)? Можно ли въезжать имея запаску не на зимней а на летней резине? В противотуманках стоят галогеновые лампы машина Camry 2008 года. Можно ли провезти канистру с топливом и кальян? (с нормами табака и алкоголя ознакомлен). Нужно ли кроме грин карты получать какую либо отдельную страховку белорусов и поляков? Если за руль сядет жена нужна какая то международная доверенность? Вопросов много)))Надеюсь поможете разобраться)))

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Робинзон

  • 8 октября 2012, 01:34
Если почитаете отчеты все вопросы отпадут, а еще узнаете много полезного.В предновогодние дни на любом переходе будьте готовы к большим пробкам.Поляки многие слова по-русски знают, но если все в порядке, то они им вряд ли потребуются, кроме фразы про алкоголь и сигареты, Вы вряд ли что от них услышите.Развернуть могут за неправильные документы, контрабанду, ну или если вы в международном розыске.:)Провоз бензина-10 литров, в канистре.Если галоген заводской нет никаких проблем, запаску никто никогда не проверял.Никаких доверенностей на управление в Европе нет, пусть садится.Ничего кроме Гринкарты, ни у кого покупать не надо, за исключением конечно, виньеток, или оплаты дорог.
+
2
+ -
avatar

Crazyolga

  • 8 октября 2012, 09:43
Ничего сложного в прохождении границы нет. Разве что большое количество желающих уехать в Европу на новый год.
Мы тоже первый раз обо всем волновались. Но по мере продвижения вопросы отпадали сами собой. Ничего сложного нет. Главное, чтоб документы были в порядке.
Наклейку Рус не клеили, но при себе была. Не пригодилась.
Одна запасная лампочка пригодилась.
На границе спросили помимо паспортов и св-ва о регистрации на машину еще гринкарту. Пограничник посмотрел ее, прямо из моих рук, и всё. Спросил куда едем и на какой срок. Никаких броней и ничего допол. не спрашивал. Открыли багажник, попросили открыть чемодан, на самом верху лежало нижнее белье (ну так уж положила) — увидели, улыбнулись, попросили закрыть. Ну и всё.
Я обратила внимание, что большие машины досматривали более тщательно.
Жилеты никто нигде не спрашивает. Они нужны для вас самих же, для вашей же безопасности. В Германии без них на дорогу выходить нельзя. Но я бы и в России такое правило ввела. Всех людей сразу видно на дороге, чем когда в темное время люди в темных одеждах «прыгают» на дороге. Жилеты до сих пор лежат в карманах сидений, так и не пригодились.
+
0
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 8 октября 2012, 10:38
Лампочки в противотуманках наверно всё-таки ксенон, раз уж Вы об этом беспокоитесь. Если это так, то включать их за границей не советую. Это у нас, ослепленные Вами встречные утрут слезу и обругают про себя, а там, первый же прищурившийся, позвонит в полицию и она не заставит себя долго ждать.
+
0
+ -
avatar

microfly2000

  • 8 октября 2012, 10:40
Нет лампочки штатные H11 просто в комплектации они желтого свечения а я купил белого фирмы MTF тот же H11, и вместо обычных габаритов стоят белые диодные лампочки.
+
0
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 8 октября 2012, 10:45
Ну, с этим проблем не будет.
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 8 октября 2012, 12:10
Добрый день! Два года подряд новый год встречал в Праге! очень мне этот город нравится!
Какие могут нас ждать пробки и где лучше проходить таможню?
До Бреста пробок не должно быть, всегда две полосы в каждую сторону! В России на трассе много камер стоят! Будьте готовы! Что касается границы: Ждите огромные очереди! В позапрошлом году проходил границу в Бресте (5 часов) в прошлом году подъехал к границе увидел раза в два больше машин, поехал на Домачево (30 км в сторону), там тоже самое, прохождение границы составило 10 часов. Обратно возвращался 8 января на границе был один. Доверенность не нужна.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 8 октября 2012, 20:06
В позапрошлом году проходил границу в Бресте (5 часов) в прошлом году подъехал к границе увидел раза в два больше машин, поехал на Домачево (30 км в сторону), там тоже самое, прохождение границы составило 10 часов. Обратно возвращался 8 января на границе был один. Доверенность не нужна.

Скажите, а в каких числах проходили границу «туда»? (когда были пробки)
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 10:37
В прошлом году границу проходил ночью с 29 на 30 декабря, очереди в Долмачево и Бресте примерно одинаковые! В позапрошлом году в эти же дни!
я бы сильно не рассчитывал на то что без очереди дадут проехать. Даже если с людьми договоритесь (часто я видел как добровольцы перекрывали встречку и пропускали только тех кто выезжал из Польши)погранцы ходили переписывали номера машин и по этому четкому списку пропускали. Но это непостоянная практика как я понял.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 октября 2012, 10:52
В прошлом году границу проходил ночью с 29 на 30 декабря, очереди в Долмачево и Бресте примерно одинаковые! В позапрошлом году в эти же дни!

Понял. Спасибо. А если числа так 27 декабря, с утра — как считаете, уже будет много машин?
Все больше склоняюсь к переходу через Украину…

+
2
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 11:32
Вот Украину не советовал бы. Дороги хуже!!!!!!, на одну границу больше, не факт что там быстрее получится. Я зимой еду в Сербию и то через Брест! Что касается 27, то наверно меньше людей будет. Но это только мое мнение)) На границе разговаривал с людьми, которые часто пересекают границу в это время, они с такой очередью впервые сталкиваются)) Может мне просто так повезло?)) Я свыкся с мыслью, что стоять мне часов 5 точно)) Я в это время посплю)))
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 октября 2012, 11:41
Вот Украину не советовал бы. Дороги хуже!!!!!!,

Я ездил не раз. Хорошие дороги (я через Харьков-Киев-Житомир и далее).
на одну границу больше, не факт что там быстрее получится.

Больше 40 минут никогда не получалось на «Россия-Украина». И на НГ кстати тоже. А про «быстрее», нам все равно два дня только до границы ехать… Вот то, что на внешней «Украина-Польша» будет быстре, согласен, уверенности нет. Ну, хотя бы московского потока там не будет…
На границе разговаривал с людьми, которые часто пересекают границу в это время, они с такой очередью впервые сталкиваются)) Может мне просто так повезло?))

Люди продолжают покупать машины и благосостояние (КМК) все таки растет. Многие открывают для себя этот вид путешествий. Наверное это уже достигло некоторого предела, когда очередь на границе становится проблемой…
Я свыкся с мыслью, что стоять мне часов 5 точно))

Для меня это неприемлемо… Тем более зима
+
3
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 12:48
Ездил в Киев на майские стоял 8 часов на границе Россия-Украина. И возвращался я как раз через Харьков! если для Вас это неприемлемо, то какой выход? выезжать на три дня раньше? Скажите о своем решении. Очень интересно, я хоть и свыкся, но буду рад вариантам, возможным для меня сократить время пребывания на границе. Я всегда приезжал к ночи, так как шенген был открыт с 30.12 поэтому 29 я спокойно высыпался и выезжал из Москвы! может надо на границу приезжать в другое время?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 октября 2012, 13:03
Ездил в Киев на майские стоял 8 часов на границе Россия-Украина.

Какой ПП? Я езжу через Шебекино. Машин мало. Понятно, что раз на раз не приходиться, но про 8 часов первый раз слышу. У друга сотрудник гоняет раз в неделю стабильно, он и посоветовал этот ПП.
если для Вас это неприемлемо, то какой выход? выезжать на три дня раньше? Скажите о своем решении.

Да, раньше выезжать. Именно поэтому и спросил — в каких числах начинается столпотворение. Если и раньше — не вариант. Буду смотреть переходы «Украина-Польша» где-нибудь на наезженных направлениях. По мне лучше лишний крюк сделать, чем стоять. Выгода от замечательной минской трассы съедается этим ожиданием…
может надо на границу приезжать в другое время?

Может. Но это Вы из Москвы, мне, повторюсь — два дня пилить до границы. Не сильно-то и поиграешься временем перехода границы :)
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 13:16
Какой ПП? Я езжу через Шебекино. Машин мало. Понятно, что раз на раз не приходиться, но про 8 часов первый раз слышу. У друга сотрудник гоняет раз в неделю стабильно, он и посоветовал этот ПП.
научился так делать))))
В киев ехал через границу три сестры по-моему, в общем если ехать по киевке из Москвы, никуда не сворачивая)) а обратно через Харьков, но там проблем не было!
Да, раньше выезжать. Именно поэтому и спросил — в каких числах начинается столпотворение. Если и раньше — не вариант. Буду смотреть переходы «Украина-Польша» где-нибудь на наезженных направлениях. По мне лучше лишний крюк сделать, чем стоять. Выгода от замечательной минской трассы съедается этим ожиданием…

к сожалению у меня все упирается в сроки. не могу раньше выезжать.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 октября 2012, 13:27
а обратно через Харьков, но там проблем не было!

Ну так и я про это..«Московские» направления будут перегружены, это однозначно. ПОэтому вариант — выбирать объездные пути, пусть чуть дальше, зато ехать, а не стоять…
к сожалению у меня все упирается в сроки. не могу раньше выезжать.

А ежели «Кобрин-Мокраны-Старовойтово»?
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 13:33
А ежели «Кобрин-Мокраны-Старовойтово»?

Никогда так не пробовал. Границу РБ-Украина и Украина-Польша проходили раньше? В НГ?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 октября 2012, 13:41
Границу РБ-Украина и Украина-Польша проходили раньше? В НГ?

Нет. Только Россия-Украина в захолустье (Грайворон).
+
1
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 13:50
www.granica.gov.pl/index_wait.php?p=u&v=ru&k=p
Для принятия окончательного решения поможет сайт)
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 9 октября 2012, 13:56
Спасибо. Занесу в закладки :)
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 9 октября 2012, 14:11
Ситуация на границе РБ-РП перед новым 2012 годом не показательна, поскольку поляки проводили «итальянскую забастовку», что существенно снижало скорость прохождения границы. В связи с этим, мы вообще 29 декабря сразу же поехали на Литву, границу с которой прошли за полтора часа. Через Украину ездили летом: РБ-Украина — 40 минут; Украина-РП — 10 минут.
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 14:13
Ситуация на границе РБ-РП перед новым 2012 годом не показательна, поскольку поляки проводили «итальянскую забастовку», что существенно снижало скорость прохождения границы. В связи с этим, мы вообще 29 декабря сразу же поехали на Литву, границу с которой прошли за полтора часа. Через Украину ездили летом: РБ-Украина — 40 минут; Украина-РП — 10 минут.

спасибо, не знал!
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 14:19
Ситуация на границе РБ-РП перед новым 2012 годом не показательна, поскольку поляки проводили «итальянскую забастовку», что существенно снижало скорость прохождения границы. В связи с этим, мы вообще 29 декабря сразу же поехали на Литву, границу с которой прошли за полтора часа. Через Украину ездили летом: РБ-Украина — 40 минут; Украина-РП — 10 минут.

спасибо, не знал! нашел статью www.prof-press.by/belarus/news/society/3444.html
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 8 октября 2012, 17:53
Я тоже еду на НГ только планирую к вечеру 28.12 до границы добраться (не люблю я по ночам ездить). Проходить буду в Домачево, в Бресте всегда машин больше. При подъезде буду смотреть камерыпо телефону. В крайнем случае буду без очереди прорываться, дочке 2,5 года (до 3 лет должны без очереди пропускать)
Со своей стороны могу еще посоветовать, убрать антирадар подальше(если пользуетесь).
В Гринкарте должны быть открыты все страны куда собираетесь в т.ч. РБ.
+
0
+ -
avatar

Александр67

  • 8 октября 2012, 19:58
Толпа московских машин будет огромная на любом погранпереходе — на много часов.
Визы, гринкарта европейская, СРТС. Больше не надо ничего, чтоб перейти границу.
Подробности вот здесь www.vagante.ru/
Удачи!
+
4
+ -
avatar

Робинзон

  • 8 октября 2012, 20:37
Противотуманки в Европе можно включать только в случае дичайшего тумана, а в обычных условиях они запрещены.Галоген у вас же стоит на фарах, а не на противотуманках.Мы несколько раз ездили на «Камри» с галогеном, вопросов не было, не заморачивайтесь.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 8 октября 2012, 23:48
К заводским световым приборам не может быть притензей
+
2
+ -
avatar

шкипер

  • 9 октября 2012, 12:01
Я бы тоже не советовал соваться через Украину. Трясут жёстче. Плюс ещё одна граница. Зачем???
+
1
+ -
avatar

microfly2000

  • 9 октября 2012, 13:46
Скажите а сама трасса москва — белоруссия — брест какое ее состояние и как там зимой — гололед метели Освещение и т.д. просто трасса до питера мне не очень понравилась февральской ночью))
+
2
+ -
avatar

СергейM

  • 9 октября 2012, 14:00
Граница России--Брест.Чистят нормально, с освещением Беда… и заправок мало.Качество покрытия хорошее.
+
0
+ -
avatar

iGavr

  • 9 октября 2012, 14:07
Скажите а сама трасса москва — белоруссия — брест какое ее состояние и как там зимой — гололед метели Освещение и т.д. просто трасса до питера мне не очень понравилась февральской ночью))

в прошлую поездку снега не было! а вот 2010-2011 зима была снежная) я ехал около 100 в час, одна полоса была очищена а вот другая нет. Но это потому что лишь не успевали очищать, так как сильный снег валил! Освещения нет, но она по прямой без населенных пунктов, поэтому мне нравится! Состояние покрытия дороги хорошее! Без ям! с отбойниками дорожными или участком земли между!
да и при въезде на границе там как то сортируются полосы? ну например грузовики одна очередь, автобусы другая, легв=ковые третья или везде одна для всех? А то встану затрактором и буду стоять двое суток)))

В Домачево не было такого. В Бресте по-моему было. Но не переживайте, Вы едете в такое время, что там будет у кого спросить))
+
2
+ -
avatar

microfly2000

  • 9 октября 2012, 13:53
да и при въезде на границе там как то сортируются полосы? ну например грузовики одна очередь, автобусы другая, легв=ковые третья или везде одна для всех? А то встану затрактором и буду стоять двое суток)))
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 9 октября 2012, 15:57
на знаки внимательно сморите и проблем не будет.
если что-то смущает — не стесняйтесь уточнить у других водителей, в чем подвох.
+
0
+ -
avatar

Алла2

  • 4 декабря 2012, 14:13
Как Вы думаете, если часов в 6 утра 28-го пойти через Домачево, много будет народа. Мы всегда вечером поздно проходим границу. С утра никогда… Наши компаньоны будут пересекать границу ближе к ночи 27-го, но кажется там толпа будет. А еще не знаете, беременных без очереди не пропускают?
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 4 декабря 2012, 14:33
по поводу Домачево не могу ничего сказать, т.к. там никогда не был.
я из спб и сам планирую ехать через Куничну Гору (забронировал там электронную очередь).
судя по графику занятого и свободного для записи времени, массовый новогодний ажиотаж начинается рано утром 29 декабря, а до этого более-менее свободно.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.