Посоветуйте! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Посоветуйте!

Доброго всем времени суток! В середине ноября планируем семьей из 4-х человек поехать в Европу из Санкт-Петербурга( первое путешествие на своем авто за границу, не считая Финки и Риги, Латвия). Хотелось бы посетить Париж и Берлин и уложиться в 10 дней. Посоветуйте каким маршрутом лучше воспользоваться? Как его оптимизировать? Как быть с зимней резиной? Где лучше остановиться на ночлег? Как распределять километраж на день? За любую информацию буду очень благодарна!
Примерное расстояние от Санкт-Петербурга до Парижа — 2821 км.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

auditor

  • 29 сентября 2012, 16:36
Привет! Километраж за день, зависит от маршрута. По Германии и Франции могу сказать, что 100 км в час, с учетом заправок — не проблема, даже если сильно не гнать! Соответственно от Берлина до Парижа можно за день спокойно добраться! Сложнее в Польше, в Прибалтике.Резину зимнюю лучше надеть. С остановками, в целом не проблема-полно мотелей, опять таки от маршрута все зависит! Удачи!
+
0
+ -
avatar

vas53

  • 29 сентября 2012, 18:58
Места ночевок удобней заранее запланировать и забронировать на www.booking.com/ Отказаться от брони, если меняете маршрут, можно по интернету за день до въезда.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 29 сентября 2012, 20:01
Маршрута, в принципе, два: северный через Финляндию или южный через Польшу. Далее возможны варианты того или другого. Наименьший пробег на авто будет при использовании парома Хельсинки-Германия. Резина зимняя НЕ шипованная. Посмотрите отчеты путешественников — многие вопросы отпадут.
+
2
+ -
avatar

Алиса

  • 29 сентября 2012, 20:56
Есть ещё вариант — Турку(паром)- Стокгольм- Копенгаген(паром) -Гамбург -Бельгии кусочек — Париж и на обратном пути Берлин — Польша любимая и далее Белоруссия с её чудесными дорогами, Псковская область и дом…
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 29 сентября 2012, 21:05
Утром старт на Псков и Эстонскую границу, на Ригу, далее на Каунас (одну из остановок с поздним обедом сделайте в Каунасе в ТРЦ AKROPOLIS) и затем в Польшу на первый ночлег в районе Сувалок, к 21 часу доберетесь. На следующий день на Берлин, до Варшавы средняя V-60 км, далее на Познань по новой платной трассе 130 км/ч. Из Берлина на Баден-Баден, с ночевкой и посещением термоисточников Каракалла Терме (больше всего запомнится из поездки). На следующий день, с посещением Страсбурга в Париж.
Отели тут: www.hotels-scanner.com/
По резине ориентируйтесь по прогнозу, можно и на летней, но лучше на зимней, но без шипов.
+
0
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 29 сентября 2012, 21:44
Из Питера лучше всего на четверых взять прицеп-дачу на прокат. 35 евро в сутки всего. Прикиньте сколько сэкономите на отелях. В Европе очень многие туристы так ездят. Обратите внимание.
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 29 сентября 2012, 22:02
На будущее из пасмурно-дождливого СПб в осенне-зимне-весенний период можно рассмотреть вылеты из Лаппеенранты или Тампере к солнцу на несколько дней на RyanAir (бюджетная авиакомпания)с дальнейшей арендой авто. Плюсы дешевые билеты, минусы багаж 10 кг и при аренде приблокируют порядка 1000 Евро (нужна кредитная карта). Инструкция crazy-traveller.ru/2011/05/05/instruction_ryanair/#more-759 Сайт www.ryanair.com/en
+
0
+ -
avatar

LenOk1445

  • 30 сентября 2012, 00:03
Читала где-то, что можно на летней резине ехать, но нужны цепи на колеса, на случай обледенения дорог.Как думаете на сколько это реально в ноябре?
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 30 сентября 2012, 00:42
Не думаю что у Вас на маршруте будут участки, где цепи обязательны. В любом другом случае резина — Ваш выбор. Лучше все же зимняя, но обязательно не шипованная, а то в Германии и Польше будут проблемы так как шипы там запрещены.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 30 сентября 2012, 20:39
если пойдет сильный снегопад (а в ноябре это вполне вероятно), то на лете вы далеко не уедете. да и на цепях, со скоростью 20-40, тоже. к тому же за цепи на магистрали могут еще оштрафовать. сам я видел в германии в декабре машины на лете, но слышал, что летняя резина в снегопад — хороший повод для отказа в страховой выплате.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.