Прошу дать аннотацию перед поездкой в Минск на машине. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Прошу дать аннотацию перед поездкой в Минск на машине.

Добрый день Товарищи.

На след неделе собрался поехать на машине в Минск, а именно на новый год с девушкой. Выехать собираюсь 30ого в ночь. Гостиницу уже забронировали. И перед поездкой решил спросить опытных людей и те кто там бывал на авто чего бояться, какие подводные камни на дороге, как дела с гибдд ( в моем случае, машина тонирована на глухо даже лоб), что можно посетить, какие цены в городе и что надо оформлять на границе.

Прошу аннотации перед поездкой.
За ранее спасибо.

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

admin

  • 26 декабря 2009, 13:04
А мы 03.01 собрались. Тоже Москва-Минск. Дайте свой e-mail адрес и я Вам пришлю большой файл, который мне предоставил пользователь TedCorvyn (эксперт по Прибалтики и Беларуси), в котором всё-всё про Белоруссию.

Сами первый раз туда. Оформить надо по=любому грин-карту на машину (что я уже и сделал), а вот тонировка будет наказана, т.к. правила там соблюдаются очень строго, а тонировка (тем более лобового) — смертный грех. Так что либо сдирайте, либо готовьтесь сам не знаю к чему)
+
0
+ -
avatar

ssv270

  • 26 декабря 2009, 13:15
мой e-mail — ssv270@rambler.ru

интересно а как будут штрафы выписаны. по месту жительства или пока там не заплатишь не выедишь? и какие там тарифы _) жду вашего файла.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 26 декабря 2009, 13:25
Файл ушёл.

А вот на вышеприведённые вопросы, увы, не отвечу, ибо не «прокачан»…
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 26 декабря 2009, 15:15
Надо надеяться, что обойдется без штрафов… С наступающим!!!
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 28 декабря 2009, 12:27
Европейская практика. Единая компьютерная база, на границе проверят, все в порядке-счастливого пути. Выезжайте только в том же пункте, что заехали, тогда не взимается транспортный сбор.
+
0
+ -
avatar

toni

  • 26 декабря 2009, 23:19
Мне тоже можешь прислать, плиз? Правда, мы ее уже проехали, так еще же обратно попасть надо)
anton@shargin.com
+
0
+ -
avatar

admin

  • 26 декабря 2009, 23:24
Здорово!!!

Где вы ща? Как мой gps-reciever? Как прошли границу???

Макс прилетел, завтра, наверно, ко мне на ДР придёт — звонил мне вчера)
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 28 декабря 2009, 12:26
Почему смертный грех. Заводская тонировка боковых задних и заднего вполне законна. Как во всей Европе
+
0
+ -
avatar

admin

  • 28 декабря 2009, 12:31
Энто я про тонировку «вглушь» имел в виду…
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 28 декабря 2009, 12:35
Зачем такое… Прям фильмы голливуда
+
1
+ -
avatar

petrow101

  • 27 декабря 2009, 17:24
езжу в Минск раза 3-4 в год. Проблем ни в чём не испытывал. Тонировка там запрещена, разные спойлеры и кегурятники и т.д. тоже, НО для иностранных автомобилей это не касается! Е меня машина затонирована,, спойлер, шторки, но за 5 лет ни рузу у тамошних гайцев вопросов не возникало.
Таможня: на таможне всегда большие очереди фур, но вы их объезжаете и двигаясь про краней левой полосе подъезжаете к таможенному посту. Подъезжая к таможеннику притормозите, авто с российскими номерами им совершенно не интересны, хорошо если он соизволит машнуть рукой, мол проезжай, или просто спросит дежурный вопрос:«Что везёте?»
Дорога: Трасса нормальная, по Белоруссии платная, стоимость проезда на каждом посту сбора пошлин с вас возьмут 20-22 российских рубля (0,50 евро). Берут только российские рубли или валюту. Перве 50-80 км ограничение скорости 90, хотя дорога хорошая, не рискуте сильно гнать, на этом участке всегда подвижный пост Гайцев, а штрафы там очень высокие, затем орограничение скорости 100 или 120 (в зависимости от трассы), вот там можно и побыстрее.
Разное: При подъезде к Российско-белоруской границе будет много предложений купить страховку — покупайте только у известных российских компаний, белорусская стоит дороже, прибалтийские — потом днем с огнем не найдешь (лучше сплюнуть три раза). Деньги: Можно поменять на каждом посту сбора пошлин на платной трассе Москва-Брест (М-1) или в городе в каждой сберкассе, (но учтите — в выходные дни большинство таких точек в городах не работает.
Бензин: На трассе в Белорусии все цены одинаковые, но на подозрительных лучше не заправляться могут набодяжить. На серьезных заправках на этой трассе заправляют в том числе и за валюту (росс. рубли, доллары, евро и т.д.).
В городе: лучше соблюдать правила и упаси Бог парковаться в неположенном месте, подъедет трактор «белорусь» с гайцем за рулем и без лишних вопросов увезет ваше авто, или в лучшем случае штраф влепит, а там штрафы высокие, местные гайцы штрафы «на месте» не берут — батька навел порядок в этом вопросе.
Удачоного отдыха!
P.S. Хотя лучше не гостиница и частная квартирка, там она в центре города (со всеми удобствами) стоит порядка 50 баксов за сутки. В инете можно найти кучу объявлений.
+
1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 28 декабря 2009, 12:34
Заводская нет, как в Европе. Беларусь более евпропейская, нежели прибалтика, например. Задние боковые и заднее-тонировка в рамках закона. Кенгурятники и прочее-все заводское. Платная только олимпийка. 1 доллар. Заправляться на Белнефтехиме лучше всего. А про набодяжить, это вы зря… Беларусь это не Россия. Там порядок, а попадешься, очень дорого будет стоить. На заправках есть карточные терминалы, и совсем не обязательно носить наличку. Обмен валюты в любое время не проблема. Банковские автобусы везде и всегда. Да и зачем наличка и обмен. Банковская карта. Конвертация дешевле… 100 рублей плюс 2.5 процентов от суммы. Хотя, может быть, российская специфика-ободрать. Как с гринкартой. на бесплатное приложение к страховке внутренней. Так везде, но не в России.
+
1
+ -
avatar

petrow101

  • 28 декабря 2009, 20:32
В общем на трассе наличка не особо обязательна (разве что перекусить в кафе), а вот гуляя в городе по развлекательным и торговым учреждениям, рынкам, ресторанчикам лучше иметь небольшой запас местных рублей.
+
1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 28 декабря 2009, 22:33
Зачем. Там везде карточные терминалы, это только у лавочников в Паркинге, или Зеркале нет. Они бизнесменами себя крутыми мнят, нет карточных терминалов. А там, где не лавочники, а бизнес или государство-все в порядке. Кстати, с жалобными книгами строго. И очень действует, на ЧУП-хамло, таких везде много. Если не дают, вызывается милиция… В Беларуси порядок, а порядок это демократия, когда тебя защищают от зарвавшихся частников…
+
0
+ -
avatar

ssv270

  • 29 декабря 2009, 15:05
Благодарю за описание. Завтра в ночь буду выезжать. Сегодня в обеденный перерыв уже сходил закупился омывашкой.
+
1
+ -
avatar

admin

  • 11 января 2010, 14:51
Как поездка? Мы вот с 3.01 по 8.01 Минск и Гомель посетили…
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 12 января 2010, 10:35
Ждем отчет о поездке!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.