Прошу совета по путешествию по Европе. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Прошу совета по путешествию по Европе.

Доброго всем дня! Похожая тема уже обсуждалась тут, но за давностью лет утратила свою актуальность, хоть я и нашел в ней пару полезных для себя советов)
Собственно, о чем хотел посоветоваться: хотим с женой в сентябре-октябре (склоняемся к сентябрю, желая застать более благоприятную погоду) поехать в небольшое, дней на 10, путешествие по «теплой» части Европы. Передвигаться планируем на арендованном авто без привязки к одному месту. Например, проехать от Жироны до Гибралтара, потом в Мадрид и оттуда домой. Посему есть ряд вопросов:
— смотрим пока в сторону Испании, но, может, вы можете посоветовать более интересное направление и маршрут;
— можно ли пересекать границу на арендованном авто?
— можно ли взять авто в одном городе и сдать в другом в пределах одной страны при условии, что воспользовался услугами сетевой прокатной конторы?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 июня 2018, 17:30
— Если не были в Испании, то самое то.
— Обычно да, но надо смотреть условия аренды.
— Тоже по условиям, но процентов 99.9, что это будет сильно дороже.
+
1
+ -
avatar

greetolk

  • 20 июня 2018, 08:42
Спасибо за ответ!
Вот еще вопрос возник: как там с дорогами? Какое соотношение хайвеев к проселочным дорогам и много ли серпантинов? Спрашиваю с той целью, чтобы иметь какое то представление о том, сколько будет занимать дорога от одного крупного города до другого (без остановок по пути, хоть это, понимаю, невозможно). Дело в том, что, покатавшись по греческим островам и Кипру, знаю, что иной раз жалкие км 30-50 можно преодолевать час, а то и более и это без остановок.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 июня 2018, 09:44
Вот еще вопрос возник: как там с дорогами?

С дорогами там прекрасно. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под хайвеями. Вот здесь всё просто описано. В планировании времени и расстояний рекомендую пользоваться maps.google.ru. Можете в опциях отключить «Использовать платные участки» (включено по умолчанию) и оценить разницу. Что касается серпантинов, то на Вашем маршруте их нет. В принципе, если ехать по основным магистралям, то вряд-ли попадете на серпантины, если не полезете куда-нибудь в горные места. В отличие от Греции и Кипра, дороги, конечно «поровнее» :-)
+
0
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 19 июня 2018, 19:47
Нам с женой очень нравится Испания, правда, объездили Каталонию, Андорру. Ездили из Астрахани на своем авто. Весь маршрут бензин, оплата дорог в 2017 году обошелся примерно в 1100 евро (Ниссан х-трейл), при ваших задачах 10 дней обойдутся примерно в 1000 евро: 400-450 аренда самого маленького авто, 250 — 300 оплата бензина, дорог, парковок 100 — 200 возможные штрафы, евро 300 заблокируют на карте на неопределенный срок (месяца на три )
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 июня 2018, 21:27
400-450 аренда самого маленького авто

В 2014 г. в Барселоне (HErtz) на 11 дней авто обошелся в 173 евро
В 2015 г. брали авто в а/п Мадрида (Alamo) на 2 недели и 1 день со всеми сборами 169 евро.
В 2016 г в Пальме на 10 дней со всеми сборами 96 евро.
Два раза это был Fiat 500 и один раз Smart Forfour
+
0
+ -
avatar

greetolk

  • 20 июня 2018, 08:29
Тоже сначала думали на своем авто поехать, но т.к. по времени ограничены, решили лететь самолетом и брать именно в аренду машину.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 20 июня 2018, 08:52
какие ужасы: 450евро самое маленькое авто, 200 штрафов, еще 300 на три месяца…
сам брал рентакар в барселоне 3 раза. как минимум что-то вроде берлинго или добло, чтобы семья с вещами поместилась.
больше 200евро за 2 недели еще ни разу не платил, депозит возвращали максимум через неделю завершения окончания аренды, а иногда и вообще сразу (путем отмены авторизации суммы депозита, то есть он даже не списывался)
штрафов не получал ни разу
как-то так
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 20 июня 2018, 08:54
и да, на своей машине из СПб тоже ездил в те края, до валенсии доезжал самое дальнее
у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы
если в активе 10 дней на все пр овсе, то конечно своим ходом не вариант вообще
+
1
+ -
avatar

greetolk

  • 20 июня 2018, 10:31
Всем спасибо за советы!
Тут еще задумался над тем, какой класс авто лучше рассмотреть… Сначала думали про кабрио, но, учитывая немалые пробеги по магистралям между городами, понимаю, что смысла особого в нем нет и лучше за те же, а то меньшие, деньги рассмотреть более подходящий и комфортабельный авто.
+
0
+ -
avatar

ShurikTM

  • 20 июня 2018, 11:05
Получить машину в одном городе, а сдать в другом можно в некоторых прокатных конторах, но это добавит 70-100 евро к стоимости аренды. Два отдельных авиабилета туда и обратно могут обойтись дороже раза в полтора, чем один билет в два конца. Поэтому рекомендую всё-таки планировать «кольцевой» маршрут.
В прокатной конторе нужно заранее договариваться о возможности пересечения границ, т.к. страховка «по умолчанию» предусматривает только перемещение в пределах одной страны.
Цена на аренду одной и той же машины в одной и той же сетевой прокатной конторе в разных аэропортах может отличаться в три раза! Например в Барселоне в аэропорту «Эль Прат» можно не в пиковый сезон взять машинку класса «Форд Фиеста» (на мой взгляд на двоих вполне достаточно) за 3,5 евро в день, в а Жироне, куда летает «Победа» эта же машинка может стоить минимум 12 евро в день. Это цены без полной страховки. При этом 900-1300 евро будут заморожены как франшиза по страховке.
+
1
+ -
avatar

ShurikTM

  • 20 июня 2018, 13:05
Если поехать в Андорру, то серпантин там будет. Если поехать из Барселоны во Францию по платной дороге, то без серпантина, а вот если по бесплатной, то он вам будет обеспечен. Тоже самое недалеко от Барселоны в сторону Валенсии.

То есть вы сами выбираете по какой дороге ехать. Стоимость платных дорог можно посмотреть на сайте https://www.viamichelin.com/
Для планирования маршрута лучше всего подходят карты Гугла с включением в доп.опциях «исключить платные дороги». Но планировать лучше маршрут отрезками, например если нужно ехать из Жироны в Аликанте, то по бесплатным дорогам устанешь крутить, а по платным будет дорого. Но можно часть дороги проехать по платным, а там где бесплатные почти такие же быстрые, как и платные, то ехать по бесплатным. Разница по времени в дороге будет небольшая, а оплату да дорогу можно уменьшить в 2-3 раза.

И, кстати, Гибралтар — это тоже другая страна.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.