Путешествие в Венгрию/Будапешт/ / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие в Венгрию/Будапешт/

Доброго времени суток! Только вернулись из поездки, а уже начали обдумывать летний отпуск! Команда прежняя 2 взрослых и ребенок 8 лет. В июне планируем посетить Будапешт. В «сыром» виде маршрут выглядит: Вологда-Подмосковье/ночевка у родных/-Брест/надеюсь дальние родственники приютят:)-Словакия/ночевка по пути/-Будапешт/планируем 5 дней/-Краков/2 дня/-Брест и далее домой.
1. Хочется сделать одну — две однодневные поездки из Будапешта для осмотра интересных объектов, городов. Что посоветуете?
2. Если предложите другие варианты маршрута, с интересом рассмотрим. По времени запас 2 недели, до 5 тыс км, хотелось бы уложиться в пределах 2 тыс евро. Уточню, что придется останавливаться в гостиницах, т.к. пока не обзавелись кемпинговым снаряжением:). Прагу и Вену посещали.
3. Про визы — с не открытой финской лучше не стоит? На сколько обычно дают венгерскую? Если мы допустим заявим по брони недельное пребывание в Венгрии, будет ли запас по времени для посещения других мест/вдруг финансовая ситуация улучшиться и маршрут удлинится/.

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

avensis

  • 15 ноября 2011, 20:44
Добрый день. По Будапешту я в свое время сделал так. Через инет договорился с частным гидом на весь день. Он с нами проездил весь день, показал все интересные места и смотровые площадки, я их забивал сразу в навигатор. На следующий день ( вернее вечер) поехали сами. Зрелище ночного города кардинально отличается от дневного. Красота, с высокого берега со смотровых площадок иллюминация просто великолепная )))) В Венгрии много неплохих мест, смотря что интересует. Озеро Хевиз, например. Но туда зимой прикольнее ))) А летом на Балатон.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 15 ноября 2011, 21:23
Спасибо! Нас с ребенком больше интересует природа, возможность погулять по старым улочкам, супругу дворцы и замки. Венгрия давно нас привлекает, еще с рассказов родителей побывавших у соседей по социалистическому лагерю. Все конечно не охватить. Сейчас так сказать основные вехи намечаем. Озеро Балатон хорошая идея, но думаю к нему надо на несколько дней.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 16 ноября 2011, 20:24
Ну вот, никто не пишет, грустно :)! Вначале хотим познакомиться с городом обзорно на туристическом автобусе Hop-Hop, катере, а затем к наиболее понравившемся объектам для более пристального изучения. Вообще реально от белорусской границы до Словакии за день добраться или с учетом возможного стояния на границе и польского трафика заночевать в Польше?
+
1
+ -
avatar

Alladdin

  • 17 ноября 2011, 10:50
Отвечу Вам после Нового года. Т.к. мы будем через Люблин в закарпатье как раз по этому маршруту ехать. Мы потом поедем по маршруту Братислава-Вена, а знакомые остановятся в Мишкольце. Говорят там терммальные источники уникальные. Вот вам возможный «выезд»
Трасса 77 Варшава-Краков узкая и много населенных пунктов по дороге. У нас занял переезд около 4-х часов чистого времени. Правда ночью и зимой и это были последние километры перегона Питер-Краков через Латвию и Литву длиной 36 часов в одни руки. Так что показатель то еще… Ездили по финской визе, кстати. Правда уже открытой поездкой в Финляндию…
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 17 ноября 2011, 22:15
Удачной поездки, будем ждать! Был у нас тут вариант: Вологда-Питер-Хельсинки-Таллин-Польша и Будапешт, обратно через Беларусию /супруге очень хочется туда или обратно ехать не одной дорогой/, но очень длинное получается путешествие, финансово не потянуть наверно.Сейчас считаем, калькулируем!
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 21 ноября 2011, 16:29
В пароме нет никакого смысла. Кстати, если Вам интереснее замки, то рекомендую все же подумать о Словакии. Замков куда как больше. Практически 2/3 из них сконцентрированы возле магистрали D1. Цены, как мне показалось, в Словакии ниже.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 17 ноября 2011, 16:11
Доброго дня!
Добраться до Словакии за день вполне реально. Если бы не договоренность о ночевке в Словакии, то мы бы в этом году дошли от Бреста до Будапешта за один присест. Подробнее тут Рекомендую в Словакии посмотреть Спишский град и другие замки.
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 17 ноября 2011, 22:16
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

шкипер

  • 6 февраля 2013, 10:59
Вполне реально доехать и до Будапешта часам к 6 вечера, при условии проезда польской границы часов в 6 утра. В Венгрии хорошо бы посмотреть на Балатон и искупаться в нём (красиво в Балатонфюреде, а купаться лучше в Шиофоке. Съездите в Эгер (интересная старинная крепость)
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 17 ноября 2011, 16:13
Можно и по не открытой визе. У нас был прецедент с таким же случаем.
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 17 ноября 2011, 17:42
Вообще реально от белорусской границы до Словакии за день добраться

Вполне реально, даже если на границе придётся постоять часов пять:(
По Польше лучше ехать не через Люблин, а через Замосьць — Жешув либо Фрампол — Жешув. В первом случае трафик чуть больше, а во втором — дорога чуть хуже. Но фур почти нет, полиция отсутствует и через деревни можно ехать быстрее.
Хочется сделать одну — две однодневные поездки из Будапешта для осмотра интересных объектов, городов. Что посоветуете?

В окрестностях Будапешта стоит посетить Гёдёллё, Вацратот (ботанический сад), Сентендре и Эстергом. Как раз на пару дней хватит:)
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 17 ноября 2011, 22:19
Спасибо Александр! А я первоначально думал остановиться на ночевку в Люблине. На счет окрестностей, Ваши советы очень ценны для нас, имеем положительный опыт:)! Спасибо еще раз.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 18 ноября 2011, 09:17
По Польше лучше ехать не через Люблин, а через Замосьць — Жешув либо Фрампол — Жешув. В первом случае трафик чуть больше, а во втором — дорога чуть хуже. Но фур почти нет, полиция отсутствует и через деревни можно ехать быстрее.

Лучший путь по Польше — дороги с тройной нумерацией. В данном случае до Словакии лучше идти вот так: Основная легенда по номерам дорог выглядит так: 816-82-838-Е373(12)-836-835-884-Е371(9). По точкам: Sławatycze-Włodawa-Wysokie-Biłgoraj-Tarnogród-Przeworsk-Dynov-Domaradz-Dukla-Barwinek. Жешув лучше обойти.
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 18 ноября 2011, 16:58
Спасибо!!!
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 21 ноября 2011, 17:50
Планировать сразу с Бреста до Будапешта не стоит думаю перегон 700 км + часов пять границы?
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 22 ноября 2011, 20:36
С границей никогда не угадаешь. Поэтому, если очередь будет небольшая, то до Будапешта можно с лёгкостью добраться за один день. Около половины дороги — это автомагистрали. Но для душевного спокойствия лучше запланировать остановку в Словакии, тем более, что там тоже много интересного.
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 22 ноября 2011, 21:08
Пожалуй надо забронировать с бесплатной отмена бронирования.
+
2
+ -
avatar

LudaSamara

  • 21 ноября 2011, 21:26
Сентендре и Эстергом и Вышеград реально за один день посетить. В прошлом году были с автобусной экскурсией, даже с толпой дня вполне хватило. Вышеград-крепость, внутри что-то типа музея восковых фигур, рассказывающих о той жизни. Сентендре веселенький городок с кучей лотков с сувенирами, бакалеей, одеждой. В нем музей микро, музей марципана с магазинчиком, где можно купить все из марципана, включая массу для лепки-типа сам слепил и сам съел.Эстергом славится базиликой.Символ города – возвышающаяся на крепостной горе Базилика Св. Адальберта –архиепископальный собор (Szent Istvan ter) в классическом стиле. Это крупнейший храм Венгрии. В купальнях Мишкольца то же были- очень понравилось, но лично мне 2,5 часа за глаза хватило, там есть еще приятный парк, но зимой он, конечно не очень интересен. Можно съездить в Эгер-прикупить эгерского вина прямо из погреба, дешево и очень классно.
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 22 ноября 2011, 21:11
Благодарю, туда поедем через Мишкольц, может в Эгер заедем, обратно по дороге в Краков по западной части Словакии, чтоб заехать посмотреть замки.
+
5
+ -
avatar

Maestro33

  • 25 ноября 2011, 08:10
Вставлю и свои 5 копеек) Надеюсь помогу.
Прошлым летом (2010 год) совершали с женой трип Москва — Печ ( у нее там родственники).
Выехали рано утром из Москвы. За 11 часов преодолели 1000 км ( с остановками и перекурами).
Получилось приехать в Брест где-то в 7 вечера. Заселились в гостиницу (кажется, «Брест») и пошли гулять в Брестскую крепость. На следующий день часов в 9 уже перешли границу и поехали по медлительной Польше… Постоянные деревни, светофоры… Ехали через Люблин, Жешув. Вечером пересекли границу со Словакией возле Свидника (город уже в Словакии). Местность горная, красиво очень, но тяжело в темноте ехалось уже… Остановились на ночь в Попраде (просто приехали в город и постучались в дом с инфой, что сдаются номера). Попрад был нашей целью! Мы любим горы и было очень круто погулять на следующий день по горам!!! Вообщем следующий день и ночь в Попраде. Утром рано выехали в направлении Венгрии. Ехали по местному автобану (не помню номер сейчас, а атлас европейских дорог в машине лежит). Быстро домчались до границы с Венгрией. Пересекли. На первой же заправке зарегистрировали автомобиль (номера вносят в базу для проезда по платным дорогам. Дороги в Венгрии эти которые платные офигенные!!! Их кажется 7: круговая вокруг Будапешта и 6 лучей, отходящих от столицы. Дороги пустые, шикарные!!! Разрешенная скорость кажется 120. Мы ехали 120-140… До Печа домчались:)))
Будапешт очень загружен автомобиля… Мне не понравился… Пробки как в Москве, такое же московское хамство)))) Очень был рад оставить машину на паркинге отеля и гулять по городу пешком)))) Теперь что посетить. Озеро Хевиз!!! Это стоит того, чтобы провести там пару дней. Мы с женой два дня отмокали в этом прекрасном месте)))) Мои родители ездили этим летом, в Хевизе плавали 3 дня. Папа потом 2 месяца не пользовался прыскалкой от астмы… Летом еще неплохо остановиться поплавать в Балатоне. Вокруг Балатона полно прекрасных городков. Мы с женой по пути еще увидели вверху замок и заехали к нему))) Оказался какой-то замок кажется 14 века. Красиво)
Если будут вопросы, пишите)))
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 26 ноября 2011, 17:01
Спасибо! Мы также наутро планируем переход Польской границы, а в Словении остановиться на ночевку. В озеро Хевиз детей вроде не пускают?
+
0
+ -
avatar

Maestro33

  • 28 ноября 2011, 12:16
Вот это вот не знаю… Но очень даже возможно!!! Детей мы там не видели. В основном пожилые люди.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 29 ноября 2011, 16:07
Люблин-Жешув в 2010 просто убил своей тошнотностью. Обратно ехали уже быстрее, так как ушли с этого маршрута, а вот в этом 2011 году Польшу просто пролетели.
Для идущих следом:
Польшу лучше всего проходить по второстепенным дорогам. Границу мы прошли в Домачево в 6.30 утра и уже в 14.30 пили пиво в ресторанчике в местечке Sigord под Прешовом. Воспользуйтесь Польским планировщиком маршрутов вот тут там задаете точку старта Slawatycze и финиша Barwinek при оптимальном режиме прокладки маршрута распечатываете появившуюся «Легенду» и идете по ней. На этом участке есть около 3 км неважнецкой дороги (аналог нашей Псковской области). Вся остальная вполне приемлема. Скорость прохождения впечатляющая. Обратно по этому маршруту мы из Прешова (Sigord) до Slawatycze дошли за 6 часов ровно. Основная легенда по номерам дорог выглядит так: 816-82-838-Е373(12)-836-835-884-Е371(9). По точкам: Sławatycze-Włodawa-Wysokie-Biłgoraj-Tarnogród-Przeworsk-Dynov-Domaradz-Dukla-Barwinek
+
3
+ -
avatar

Робинзон

  • 25 ноября 2011, 14:27
Папа потом 2 месяца не пользовался прыскалкой от астмы…
После Хевиза муж полгода не ходил к врачу с мениском, и не принял ни одной таблетки!:)
Хочу только предупредить, что озеро радоновое, есть много противопоказаний для его посещения, проконсультируйтесь с врачом дома.
В Будапеште посетите с ребенком зоопарк, многим нравится.А рядом со входом в зоопарк находятся купальни Сечени, тоже неплохое для релакса место.
+
2
+ -
avatar

anamod55

  • 26 ноября 2011, 17:03
Да зоопарк запланирован, супруга по совету подруги запала на Сечени. Надеюсь 5 дней хватит:).
+
2
+ -
avatar

Maestro33

  • 28 ноября 2011, 12:18
В Будапеште кстати автобусы hop onn-hop off классные!))) Очень удобное рассписание, удачные места остановок, русский аудио гид есть.
+
2
+ -
avatar

anamod55

  • 28 ноября 2011, 18:14
С обзорной на автобусе и кораблике начнем — получим первые впечатления, затем более детальное изучение!
+
2
+ -
avatar

Maestro33

  • 29 ноября 2011, 07:40
Кораблик, кстати, входит в стоимость билета на автобус hop onn-hop off! Правда там только по английски гид
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 29 ноября 2011, 16:10
Точно! Вот только в дождь, как мы попали, это жесть! Так как они открытые…
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 26 ноября 2011, 17:13
Мысль только тревожит путешествие через Польшу пройдет в дни чемпионата по футболу, хотя в Варшаву и Вроцлав мы посещать не будем, но туристов на границе наверно прибавит, может пограничники шустрее будут работать:)1
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 29 ноября 2011, 16:09
Эх, друг, так хочется в это верить… Наши на финской границе по сравнению с поляками и белорусами просто электровеники!
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 30 ноября 2011, 20:45
Может Путину написать:)
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 30 ноября 2011, 20:47
Тогда уж лучше Батьке!!!
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 30 ноября 2011, 21:13
Батька онлайн не доступен!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.