Путешествие из Москвы в Финляндию / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие из Москвы в Финляндию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где лучше всего пересекать границу с Финляндией. Я еду с двумя детьми, очень не хочется провести пол дня на таможне.
И еще если кто-то отдыхал в этом году зимой, подскажите пожалуйста куда есть смысл свозить детей в районе Куопио (кроме избушки Деда Мороза и аквапарка).
Заранее благодарна!

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 13 ноября 2009, 09:44
По-моему, самый спокойный пункт — это Светогорск. Тем более, если вы едете в сторону Куопио, это, кажется по пути. Правда с тех пор, как до Светогорска сделали дорогу, там увеличилось количество народа. По-моему, основной вопрос не «где лучше», а «когда лучше» :) Нам проще — мы ездим из Питера, поэтому до границы реально доехать в 6-7 утра — а в это время там практически нет очередей даже на Торфяновке.
Ещё, есть замечательный сайт — nagranitse.ru. Там можно посмотреть сколько человек на границе (актуальность может хромать, потому что эти данные присылают реальные люди, а пока что не все обновляют этот сайт). Зато там есть раздел «статистика» — там можно посмотреть статистику за прошедшие дни. Единственное, что нет смысла полагаться на этот сайт, если вы будете ехать под новый год — тут «рецепт» быстрого прохождения один — ехать глубокой ночью.
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 13 ноября 2009, 09:47
если ссылка не будет работать — уберите точку в конце… случайно попала.
Да и ещё — не знаю насколько правда, но я что-то такое слышал, что с маленькими детьми есть право проходить границу без очереди — попробуйте поискать в интернете информацию на этот счёт.
Да, а если взять в машину ноутбук с интересным кино, то даже самая большая очередь не покажется страшной ;)
+
0
+ -
avatar

admin

  • 13 ноября 2009, 10:14
Часто удаётся в Финку мотаться? Многократная виза, небось? :-)
+
1
+ -
avatar

slakey

  • 13 ноября 2009, 10:22
Виза-то многократная на год, но особо не поездишь. Шоппинг не особо интересует, а развлечений там не особо много. Зато если выезжаешь, то уж надо потратиться на зелёную карту, на ночлег — уже порядочно получается. Так что выезды, в основном, по необходимости — чтобы выкатывать эту же визу.
+
-1
+ -
avatar

admin

  • 13 ноября 2009, 10:29
А «необходимость» — это рабочая или...?
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 13 ноября 2009, 10:37
нет — я имею в виду необходимость выкатывать визу. Чтобы потом (через год) мне снова дали визу. Потому что если я, например, прямо сейчас пойду делать визу — то мне скажут, что я три недели по их визе шатался неизвестно где (и будут правы :)). Зато если я ещё пару раз хотя бы съезжу чисто в финку (даже на выходные) и понаставлю штампиков дополнительных, то тогда они уже будут считать, что это целевое использование визы.
А шенгенский мультик иметь очень хочется :) С такой визой не болит голова, если собираешься ехать на машине. Можно подорваться куда угодно по Европе в любой момент. Наконец, вылетать из Хельсинки — что получается дешевле. В общем, масса плюсов — и приходится ради них стараться угодить финнам :)
+
0
+ -
avatar

admin

  • 13 ноября 2009, 10:41
А что, прикольно!
А то вот даже на Крит мы с Дашкой ездили — вынь и выложь по 65 евро за визу, да и во время упирается. А если мультик есть, так это ж благодать-то какая!
+
0
+ -
avatar

Стася

  • 13 ноября 2009, 16:13
Спасибо!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.