радиостанции для автопутешествия / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

радиостанции для автопутешествия

Здравствуйте Все! Посоветуйте пожалуйста, кто в курсах, какую (недорого) выбрать рацию для автопутешествия по Европе на двух авто. Спасибо!

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 18 мая 2012, 10:40
Недорого ни какую, связь будет плохая. Делите на 3-5 дальность указанную в тех. характеристиках. И вообще подумайте о их необходимости — разовая игрушка.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 18 мая 2012, 11:35
В 2010 использовали два комплекта. Один был совсем игрушечный, второй чуть серьезнее, но все в пределах 4000 рублей за комплект. Свою функцию на небольшом расстоянии они в принципе выполняли, однако от идеи радиосвязи мы отказались — проще и удобнее теперь телефон, благо Мегафон уронил ценник.
+
1
+ -
avatar

studenkoff

  • 18 мая 2012, 11:47
Для начала надо понять цель покупки рации. Будет это СИБИ или просто так пообщаться между машинами в дороге. Если второе, то я бы посоветовал купить обычные недорогие рации (есть в каждом салоне связи) в диапозоне 2000-3000 руб. По прямой они отлично пробивают до 4-5 км… в городе сложнее… не более 1 км.
+
1
+ -
avatar

nikhass

  • 18 мая 2012, 13:46
В чем разовость и чем плохи рации когда едут несколько автомобилей или когда люди катаются на лыжах или на рыбалке, что бы не орать и т.д. вариантов масса?!
По моему мнению вполне себе комфортно!!! По телефону пока дозвонишься несколько минут пройдет, а по рации нажал и сказал.
Само собой, что вещь специфическая и в стандартных, городских условиях не сильно применима.
Так что дороже 2000-3000 рублей смысла брать нет
+
0
+ -
avatar

nikhass

  • 18 мая 2012, 13:49
В чем разовость и чем плохи рации когда едут несколько автомобилей или когда люди катаются на лыжах или на рыбалке, что бы не орать и т.д. вариантов масса?!
По моему мнению вполне себе комфортно!!! По телефону пока дозвонишься несколько минут пройдет, а по рации нажал и сказал.
Само собой, что вещь специфическая и в стандартных, городских условиях не сильно применима.
Так что дороже 2000-3000 рублей смысла брать нет
p.s.
Я приобрел вот такую www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1731/1423143
, но лучше брать такую www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1731/1203290
Правда я ее брал для того что бы использовать, как беби монитор ;) а уже потом для катания на лыжах ;)
+
0
+ -
avatar

maxi

  • 18 мая 2012, 15:03
Несколько раз уже брали с собой в отпуск — вещь незаменимая, и в автомобилях когда несколько машин, и дальше на отдыхе. Ехали на 3-х машинах, в каждой рация — один говорит — остальные слышат, очень удобно. В Крыму пользовались постоянно. Телефоны валялись дома, роуминг или со связью заморачиваться.
Использую мидланд — покупал пару лет назад около 3.5 руб.
При использовании в Европе надо почитать. где можно а где нельзя определенные диапазоны. У маленьких раций их 2 — PMR и LPD.В одних странах можно применять один, в других другой — неудобно, но такие законы. Хотя отследить мне кажется сложно это. Просто поаккуратнее там где нельзя. Слышишь незнакомую речь-уйди в другой канал. Есть Мидланды 2-х диапазонные.
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 19 мая 2012, 02:24
Все нижеописанное ИМХО, но «выкатанное» в течении 11 лет. Если планируется однократное использование — воспользуйтесь сотовым телефоном, если регулярно то:
1. Радиостанции в каждой машине группы при уверенной связи очень облегчают жизнь, особенно при движении в городах.
2. Сотовые телефоны вообще не рассматриваются. т.к.: а) не все дороги покрыты сеткой, б) набегает порядочная сумма, особенно в заграничном роуминге, независимо от оператора, в) пока вы сообщите второй машине свою мысль пройдет около минуты в лучшем случае, за это время можно уже попасться ДПСнику, проехать поворот и т.п.
3. Если вы готовы умышленно отступить от действующего законодательства (в отношении карманных радиостанций LPD, PRM), то дальше для Вас. Если не готовы, выбирайте или сотовый телефон (со всеми минусами), или радиостанции СИБИ в внешней антеной.
4. По закону не требуют регистрации и можно пользоваться радиостанциями с выходной мощностью 10мВт, но вот только они обеспечивают уверенную связь на расстоянии до 1 км при прямой видимости. (Были у меня Панасоник, Мидланд G225, G400) результат один и тот же. Они могут обеспечить связь между машинами на расстоянии 100-200м, дальше начинаются проблемы. Как вариант использовать радиостанции, к которым можно подсоединить внешнюю антенну (например G400), но это неудобно и тоже не гарантия уверенной связи. (причина в том, что радиостанции находятся внутри железной машины).
5. Уверенную связь могут обеспечить радиостанции с выходной мощностью от 4вт, но вот тут уже нужна регистрация и за кордоном она вне закона даже с нашим разрешением. Правда я с такими уже езжу 4 года и если ими не светить на границе — то вопросов ни у кого ни разу не возникало. Цена такой радиостанции — от 3 000 рублей за 1 штуку.

Выбор за Вами ))))
+
0
+ -
avatar

serj67

  • 19 мая 2012, 11:37
Большое спасибо всем! Едем в путешествие уже второй раз и знаем, что связь по телефону не всегда эффективна.Плюс мы заядлые грибники и иногда выезжаем на рыбалку.Это я к тому, что рация приобретается не на один раз. И все же, уважаемые путешественники, хочется услышать следующее- «послушай, купи вот такую, и пользуйся». Спасибо!
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 19 мая 2012, 23:46
У меня такая:
www.5-5.ru/index.php?productID=284
Связь из машины — горы — в лесу на снегоходах. Везде полет нормальный. много к ним аксессуаров.
+
0
+ -
avatar

doktor174

  • 21 мая 2012, 15:45
в 4 Ватта обеспечивают связь на трассе более чем достаточно(при наличии хорошей и настроенной антенны)
+
0
+ -
avatar

Pathfinder

  • 21 мая 2012, 08:37
Посмотрите вот эти радиостанции. Использую для полоетов на параплане, на рыбалке и в путешествии. Слышимость в пределах видимости до 15 км. Единственный минус -цена
www.radio-station.ru/prod_27_410.htm
www.radio-station.ru/prod_27_411.htm

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.