Рация в путешествии по Европе / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Рация в путешествии по Европе

Уважаемые путешественники! Поделитесь опытом и знаниями. В августе предполагаем отправиться в путешествие по Европе на двух машинах. Хотелось бы использовать рации, но слышали, что это не совсем законно. Так ли это? Или есть разрешенный диапазон частот? А может быть в разных странах по разному? Намечен маршрут из Питера через Латвию — Литву — Польшу- Чехию-Австрию-Италию- и обратно.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Lidusik

  • 30 июня 2014, 00:37
Ездили в мае-июне по Европе на двух машинах, брали самые обычные рации, что-то типа voxtel, заявленных 8 км нет и в помине, но когда далеко не разъезжались, удобно. Переходили в Бресте, рации просто выключили на время перехода.Частоту проверили, в списке запрещенных в Европе ее не было. Пользовались везде, нигде никто не проверял.
+
0
+ -
avatar

olyari

  • 2 июля 2014, 00:02
Большое спасибо! А где можно проверить запрещенные частоты? И еще вопрос: не возникали в путешествии сложности в связи с политической ситуацией? Есть ли реакция на русских и российские номера? Нам рассказали ситуацию в южной Чехии, как хозяин одного отеля запретил селить русских.Надеюсь, что это единичная ситуация. :)
+
2
+ -
avatar

kest430

  • 30 июня 2014, 00:52
Несколько раз ездили с рациями в Эстонию. Пару раз на 2х машинах и однажды — на 4х. Никто не проверял никогда.

В мае ездили в Чехию вдвоем с жено, так дошло до смешного — мы и туда взяли рации. Было очень прикольно в магазине переговариваться, кто что взял. Да и вообще — удобно: на близких дистанциях, в толпе искать друг-друга очень удобно
+
0
+ -
avatar

olyari

  • 2 июля 2014, 00:05
Спасибо! :) В магазине — это здорово!
+
1
+ -
avatar

ЭтоЯ

  • 30 июня 2014, 11:12
Не знаю что гласит тамошнее законодательство, но никаких проблем ни разу не было. На границе выключали и не прятали. Советую Vektor, проверено годами. Работают от аккумуляторов и бортовой сети машины. В пустыне сигнал проходил на 6км. В городе конечно меньше.
+
0
+ -
avatar

olyari

  • 2 июля 2014, 00:03
Спасибо! В магазине — это здорово! :)
+
0
+ -
avatar

olyari

  • 2 июля 2014, 00:07
Ой, по неопытности прикрепила ответ не туда. Извините. А за совет большое спасибо. Будем рассматривать Vektor
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 2 июля 2014, 00:21
В некоторых странах, например в Финляндии, запрещен диапазон lpd и надо использовать pmr. Поэтому лучше сразу брать двухдиапазонную модель.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.