Россия-Белоруссия-Польша-Германия-Австрия-Словения-Хорватия-БиГ-Черногория-БиГ-Словения-Венгрия-Словакия-Польша-Белоруссия-Россия / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Россия-Белоруссия-Польша-Германия-Австрия-Словения-Хорватия-БиГ-Черногория-БиГ-Словения-Венгрия-Словакия-Польша-Белоруссия-Россия

Доброго дня, уважаемые!

2 последних года я путешествовал по Европе на прокатных авто, а в этом решился-таки на поездку на своем «белом коне» из Москвы в Черногорию и обратно. Со мной девушка + друг и его девушка.

Вопрос №1 (главный) связан с получением Шенской визы: для такого путешествия нужна так называемая «транзитная» виза (хотя формально это обычная Шенгенская виза «C» с 2-кратным въездом), которую выдает либо страна первого въезда (в моем случае это Польша), либо страна наибольшего пребывания, причем такая виза может быть выдана максимум на 10 дней (5 дней на дорогу «туда» и столько же — обратно).
Польша пугает требованием факсовых документов от отелей, а также 50% (или даже 100%) предоплатой отелей на всем протяжении поездки. Приниципиально не хочу следовать настолько неумным (имхо) требованиям, поэтому…

… моя задумка такова — до Германии доехать без ночевок (в машине 2 водителя), забронировать 4 ночи в Германии (по дороге туда), а на обратном пути 2 ночи в Венгрии (хотим Будапешт посмотреть) и 1 ночь в Польше (перед границей с Белоруссией).

Собственно вопрос: можем ли мы при таком раскладе подать документы на получение Немецкого Шенгена? (4 ночи — Германия, 2 ночи — Венгрия, 1 — Польша, остальные страны — транзит, при этом основная цель путешествия — Черногория).

И насколько критично, если на самом деле по дороге туда мы поедем не в Германию, а в Чехию (в ту же Прагу, например) и проведем все 4 ночи именно там? Т.е. насколько страшно (с правовОй стороны), если мы в Германию вообще не поедем?

Для инфо: всего едет 4 человека, у 1го есть действующий мульти-шенген, у 2го — две шенгенские визы (Германия) за последние 2 года, еще у 2х — по одной шенгенской визе (Германия) за последний год.
ВСЕ эти визы были получены без оплаты отелей — только на основании распечаток с Букинга!


Вопрос №2: поездка состоится в 1-й половине августа, как быть с транзитом по Хорватии? Достаточно ли для этого Шенгенской визы или нужна еще какая-то Хорватская? Или лучше вообще объехать эту страну по методу «бешеной собаки»?

Вопрос №3: как обстоят дела с проездом по территории БиГ? Или при наличии шенгена они запросто пропускают через свою страну?

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 16 мая 2013, 16:52
Так возьмите визы Чехии если хотите там остановиться. Зачем обижать немцев, они дотошные могут и обидеться :) (возникнут проблемы при последующем получении визы). Тем более у вас были визы шенгена.
Босния и Герциговина пускали россиян без визы на срок до 30 дней если вы турист. Надеюсь нечего не изменилось. Но уточните.
+
0
+ -
avatar

eRazer

  • 16 мая 2013, 17:10
Германия выбрана, т.к. у них уже было 2 визы (у меня) и по одной у моих друзей + я знаю все тонкости получения Немецкой визы, в отличие от Чешской…

Хорошо, допустим Чехия.
То, что я а)еду в Черногорию, б) въезжаю в ЕС в Польше, в) подаю заявление на выдачу Чешской визы — это нормально?
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 16 мая 2013, 17:25
Вы сами написали «страна наибольшего пребывания» Черногория к этому никакого отношения не имеет.
+
0
+ -
avatar

eRazer

  • 16 мая 2013, 18:30
Черногория вообще в расчет не входит, т.к. не входит в Шенгенскую зону
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 16 мая 2013, 17:28
Вы сами написали «страна наибольшего пребывания» Черногория к этому никакого отношения не имеет. В плане у кого просить визу (у страны первого въезда или наибольшего пребывания)
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 16 мая 2013, 18:17
Почему бы не въехать через Венгрию? Забронировать 4 ночи там (неужели Вы расчитываете посмотреть Будапешт за полтора дня? :)) и получить под свой маршрут полугодовой мульт?
+
0
+ -
avatar

eRazer

  • 16 мая 2013, 18:32
полугодовй мульт это несерьезно, т.к. зимой я в Европу не езжу
1,5 на Будапешт конечно мало, сами знаем но выбирая между Мюнхеном, Прагой и Будапештом выбор однозначно в пользу первых двух… поэтому Венгрия отпадает
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 16 мая 2013, 18:36
полугодовй мульт это несерьезно,

А Вы рассчитываете у немцев получить годовой?
+
0
+ -
avatar

eRazer

  • 16 мая 2013, 18:42
на самом деле я о мульте как-то даже и не подумал ))
почему бы нет — примеры подобного есть.
щас прочитал про Чехию (по совету alex25) — они тоже дают мульти на 1 год, при наличии 2-х ранее использованных шенгенов
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 16 мая 2013, 19:06
Я просто не знаю практику консульства Германии в этом плане. За Венгрию почему советовал — есть опыт и многочисленные отзывы. По Чехии — не все так гладко. В общем, решать, конечно Вам.
Да, и еще, все-таки получить визу у одной страны и туда не поехать — дело рискованное, можно испортить себе всю визовую историю.
+
0
+ -
avatar

eRazer

  • 16 мая 2013, 20:54
Просто в Германии уже всё изъездил (то, что хотелось посмотреть), как и Чехию в общем-то ) но в Чехию хочется возвращаться снова и снова!
Т.ч. чтобы не портить себе визовую историю выберу я наверное Чешскую визу )
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 16 мая 2013, 18:57
Какой мульт не столь важно, годовой/полугодовой… Если Вы получаете его впервые и имеете в наличие редкое посещение Европы, то любой мульт будет ограничен днями пребывания-сразу на 90 дней не рассчитывайте ни у кого, так что в Вашем случае не столь и важен мульт.
+
0
+ -
avatar

eRazer

  • 16 мая 2013, 20:54
Сколько дадут — столько дадут )) будут писать на 1 год / 90 дней
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 16 мая 2013, 18:26
Вопрос №2: поездка состоится в 1-й половине августа, как быть с транзитом по Хорватии?

Насколько я понял, транзит по Хорватии возможен по действующему шенгену, но это не значит, что вы можете строить маршрут с Хорватией и по нему запрашивать Шенген. Отнюдь, в этом случае Вы должны иметь нац. визу Хорватии.

Но получив шенгенскую визу, вы в нее можете въезжать. Вот такой казус
+
1
+ -
avatar

eRazer

  • 16 мая 2013, 18:31
Такой казус меня вполне устраивает ) спасибо
+
1
+ -
avatar

sas200

  • 16 мая 2013, 22:47
Ну на самом деле это не совсем так! Не знаю точно про мульт но вот ответ с Хорватского консульства был таков имея на руках двухкратную шенгенскую визы Хорваты заверили меня что пусьтят они только в оду сторону если будет выезд из шенгена а вот обратно только по национальной визе!!! Разговор с Консульством был два дня назад так что вот теперь сам сижу и ломаю голову как ехать обратно так как в Брно на обратном пути забронирован отель на трое суток!!!
+
0
+ -
avatar

eRazer

  • 17 мая 2013, 00:11
На форуме Винского обозначена дата — 26 мая.
Вроде тогда должна появиться официальная инфа относительно возможности въезда в Хорватию по Шенгенской визе с 01 июля 2013 года.

Все ждут…
+
0
+ -
avatar

sas200

  • 17 мая 2013, 03:21
Ну значит и мы подождём!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.