Сколько можно ввезти пива? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Сколько можно ввезти пива?

Бывалые! Подскажите, еду на машине в Чехию и естественно буду брать пиво домой.
Сколько можно ввозить литров, чтоб не залететь у белоруссов на таможне?
Изучил массу форумов, но однозначного ответа не нашел.
Кто пишет, что можно 39 литров, кто что вообще не ограниченно.
Зависит ли кол-во от градуса пива?
Несколько лет назад, из Минска ездил в Чехию на автобусе, машину оставлял в Минске. Так я привез 8 ящиков (по 10шт.). Автобус, вообще не досматривали

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 14 декабря 2010, 11:53
«не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста»
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 15 декабря 2010, 14:08
вот мне всегда было интересно, а если больше то что??
придется пошлину платить? или как то декларировать??
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 15 декабря 2010, 15:20
Лучше всего употребить излишки на месте:)
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 02:46
Ага… Учитывая то что это сайт автопутешественников — после употребления в лучшем случае до первого гаишника… В худшем — до первого столба…
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 6 июня 2011, 13:53
А как насчёт чувства юмора?
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 18:06
Согласен, оно в этой ситуации будет необходимо! :)
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 14 декабря 2010, 12:14
Точно так и есть) Ехали вдвоём везли 12 бутылок… как раз по 3л. На границе спросили сколько везу я ответил мне кивнули и отпустили с миром)
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 14 декабря 2010, 14:19
Все верно официальный норматив, кстати введенный с 1 августа этого года, не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Комментарии про 8 ящиков и пр… скорее всего были написаны до указанной даты т.к. до принятия новых таможенных ограничений пиво алкоголем не считалось и его ввоз не регламентировался. Насчет досмотрят машину или нет… то сами понимаете здесь «как повезет» определенных рекомендаций Вам никто дать не сможет. Лично меня при возвращении глобально не досматривали, но про алкаголь спрашивали и в машину лазили (но не дотошно).
При этом я сам видел как у другой машины стоявшей в параллельном с нами ряду заставили вылить три 5-литровых бочонка. Поэтому здесь уж как повезет…
Или если есть принципиальное желание привезти много пива… выезжайте через Украину и далее на Львов — Киев.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 18 декабря 2010, 02:06
Или если есть принципиальное желание привезти много пива… выезжайте через Украину и далее на Львов — Киев.


Увы, а дальше граница Украина-Россия, что гораздо веселей чем Польша-Белоруссия…
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 14 декабря 2010, 14:24
Понятно что Украина это далеко не вариант это и проблем больше и времени на дорогу больше затратите… но если уж нужно будет можно попробовать.
Или еще вариант… попробуйте выехать из польши через Литву — Латвию в Россию, минуя Беларусь
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 14 декабря 2010, 15:07
попробуйте выехать из польши через Литву — Латвию в Россию, минуя Беларусь

Беларусь и Россия входят в таможенный союз, поэтому нормы ввоза для них одинаковы.
+
0
+ -
avatar

natalimka22x

  • 17 марта 2011, 11:22
мы выезжали примерно 9 января таким путем. Наши таможенники тоже не подарок, скажу я вам. Готовы были запрыгнуть чуть ли не под сиденья. Я подумала, что заставят чемоданчик распаковывать, хотя мы везли игристое вино 3 бут по 0,7л; пиво 12 бут по 0,33л и 2 бут лимунчеллло по 0,5 л. И судя по перечню ввоза в РФ у нас было многовато спиртных напитков из расчета на 2-х человек. Машину (перед нами) хотели заставить выгребать всё из багажника, но водитель с горем пополам уболтал.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 14 декабря 2010, 23:14
Непонятней союз, потому что ввозить в россию можно только 2 литра. любого спиртного.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 15 декабря 2010, 12:58
Изучайте: tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 15 декабря 2010, 15:02
Раз 5 ездил через Брест — ни разу не спрашивали про спиртное и пиво ))))
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 15 декабря 2010, 16:30
Уважаемый gorvi Вы после 1 августа ездили или все таки до??
Еще раз обращаю внимание всех кто пишет про «ни разу не спрашивали». Пожалуйста аккуратнее с подобными замечаниями т.к. те кто едет впервые может быть введен в заблуждение.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ВСТУПИЛИ в СИЛУ 1 АВГУСТА ТЕКУЩЕГО ГОДА и именно после их введения Беларусы начали «зверствовать» и трясти всех на количество ввозимого алкоголя.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 18 декабря 2010, 01:29
Ездили и до 1 августа сего года и после (возвращался из Исландии 12 сентября 2010, в машине пива Германского было значительно больше 3-х литров). Фразы «ни разу не спрашивали» и «не спросят» звучат немного по разному и имеют разный смысл. Выше уже писали, что официально можно без пошлины ввозить до 3-х литров, а дальше каждый решает сам.
В Германии 5 литров Пауланера стоит 450 рублей, два бочонка — 900… (цены в России знаете), кто не рискует, тот не пьет пива.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 02:43
Значит так — внесу ясность в вопрос. То что выше писали про 3 литра на человека — это безпошлинный лимит ввоза. Но также физлицо может ввезти и больше — вплоть до пятикратного превышения данной нормы (то есть до 15 литров на человека), однако заплатив при этом пошлину. Свыше пятикратной нормы физ.лицо уже не может провозить — запрещено. То что таможенники говорят что нельзя больше однократной нормы — это они либо денег от вас хотят, либо чтобы вы излишки им оставили, а уж они найдут куда его оприходовать…
Касательно пошлины за ввоз. Точных процентов не помню, но она идет как какой то процент от стоимости ввозимых напитков. Учитывая цену пива в Чехии, откуда его в основном везут — советую сохранить чек с указанной там стоимостью именно этого пива, чтоб считать от реальной цены напитка, а не от того что придумают таможенники если у Вас не будет подтверждения стоимости.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.