Собираюсь в июле поехать из Твери на своей машине на о.Гарда (Италия). / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Собираюсь в июле поехать из Твери на своей машине на о.Гарда (Италия).

Собираюсь в июле поехать из Твери на своей машине на о.Гарда (Италия). Подскажите, где лучше проходить границу — Прибалтика или Белоруссия? Как дороги? Хотелось бы побольше проехать по Германии. Мне казалось, что так быстрее по времени и экономичнее (в Австрии много денег уходит на оплату дорог.) Возможно я ошибаюсь. Отзовитесь, опытные путешественики!

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 2 февраля 2012, 19:38
(в Австрии много денег уходит на оплату дорог.)

Целых 8 Евро:)))
При этом бензин в Австрии дешевле на 10-15 %.
+
1
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 3 февраля 2012, 17:46
В июле 2011 ездили с подругой из Мюнхена в Линьяно. Туда ехали через Зальцбург, обратно через Инсбрук. Насчёт цены на бензин, не знаю, 95super в июле стоил 1,6 евро. Виньета -7.9 евро -туда, и 7.9 -обратно. Кроме этого: Въехали в Австрию — пришлось заплатить ещё 10 евро, на обратном пути -8. Поэтому, мне показалось, что проехали мы не так уж много, а заплатили порядком.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 3 февраля 2012, 21:23
Ключевая фраза здесь:
ездили с подругой

Дальше можно было бы и не анализировать:))
Но попробую.
Во-первых, в июле месяце нужно было очень постараться, чтобы найти в Австрии бензин по 1,6Евро. «Красная цена» для него в этот период была 1,35-1,45Евро. В целях пополнения запасов относительно дешёвым топливом, Австрию по-любому следует включать в транзитный маршрут.
Во-вторых, Австрия не такая большая страна, чтобы в обязательном порядке пользоваться автобанами, тем более, если ехать через Инсбрук, а это — минус 16Евро за виньетки.
В-третьих, если даже ехать по автобану через Вену, Грац, Филлах, то никаких дополнительных оплат не понадобится.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 15 февраля 2012, 19:13
Новый 2012 год ознаменовался повышением цен не только в России, но и в Европе. Растет все, несмотря на то что зима за окном. Наиболее значительным повышением стало для жителей Франции и Австрии где цена доходит до 1,6 евро за литр. Примерно столько было зафиксировано нами и в 2011 г в Хорватии. Многие жители Австрии сейчас едут заправляться в Словению, где сейчас реально низкие цены на диз.топливо. По личным наблюдениям они составляют реально 1,3 евро за литр дизеля. Опять таки на личном опыте — Польша — сейчас 1,35 евро за литр дизеля, Словакия — 1,45 евро за литр дизеля, в Венгрии — 1,5 евро. Словения, повторюсь пока рулит — 1,3 евро за литр хорошего диз.топлива.
Замечена общая тенденция по всем этим странам — на автобанах топливо дешевле, чем в деревушках.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 15 февраля 2012, 19:35
Уважаемая Елена, нужно учитывать, что, скорее всего, цены на соляру выросли из-за морозов — зимняя соляра всегда дороже. Не знаю как сейчас, но в первые две недели января никакого роста цен на бензин я не заметил. Были в Польше, Германии, Австрии, Швейцарии. А на автобанах стало дешевле вероятно потому, что из-за снегпадов доставить топливо в глубинку стало очень сложно.
Вскользь пробежался по соотв. сайтам — цена на бензин в Польше с января месяца не изменилась.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 15 февраля 2012, 21:04
Возможно. Будем наедятся, что к лету солярка станет дешевле. Ещё раз будет возможность проверить этот факт лично, уже в начале апреля этого года )))
+
2
+ -
avatar

gorvi

  • 16 февраля 2012, 08:32
Пару недель как из Австрии. Дизель от 1.36 до 1.46. Чем ближе к границе с Венгрией и Чехией — тем дизель дороже. Причем чем цена на одной и тоже заправки изменяется в зависимости от дней недели (наблюдение в течении 2-х недель, район Майерхофена). Дешевле всего выходные и понедельник, вторник-пятница дороже центов на 5-8 за литр.
А по поводу стоимости дорог — в Италии за день заплатите столько, сколько в Австрии за 10 дней (8 евро), т.к. В Италии платите за пройденные расстояние, а в Австрии за время.
+
1
+ -
avatar

edneti

  • 2 февраля 2012, 20:42
мы тоже едем в середине июля на это озеро. вот только из Риги. просмотрели все варианты как на пароме так и на самолёте. на сво|м авто получается дешевле всего. можем ехать вместе. заезжайте через Латвию «стыконёмся» или ещё где.
в 2010 были в Австрии на кемпере очень понравилось. сейчас до Италии
+
1
+ -
avatar

freescull

  • 2 февраля 2012, 21:08
Из Германии в Италию все равно ехать через Австрию (причем в Тироле, кроме виньетки, еще нужно будет платить дополнительно — не помню, либо за участок дороги, либо за тоннель). Объез через Францию — платные дороги, объезд через Швейцарию — виньетка (на год, где-то 35 франков). Словакия — виньетка, Чехия — виньетка, Венгрия — виньетка. Не знаю, как с оплатой дорог в Прибалтике, но если через белоруссию, то самый недорогой путь -Польша-Германия-Австрия-Италия. Если заправить полный бак перед границей Польши и Германии, может, хватит до Австрии, а там бензин центов на 15 дешевле, чем в Германии.
+
1
+ -
avatar

edneti

  • 2 февраля 2012, 22:36
В Прибалтике платных дорог НЕТ…
только есть плата за въезд в Юрмалу и наверное в Палангу-давно не были точно не уверен.
в Польше есть платный участок по направлению к Берлину.
+
1
+ -
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 2 февраля 2012, 23:49
Проехал в июне от Италии (Венеция и Верона) через Австрию (Инсбрук), Германию, опять в Австрию (Зальцбург) и Словакию (Братислава — Прешов), затем Польшу (тут отдельная история с быстрым проездом) и Белоруссию. Самый дорогой бензин был в Италии на А22. Оплата дорог по пути в Италии наличкой на контрольных пунктах, виньетка в Австрии около 9 евро и в Словакии 8 евро. Качество дорог везде отличное, немного хуже в Польше, но все же лучше чем у нас. Будут вопросы — готов помочь!
+
1
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 3 февраля 2012, 18:03
прошлым летом ездили с подругой и детьми из мюнхена в линьяно на арендованной машине. Туда через Зальцбург, обратно — через инсбрук. Так что небольшое представление имею. В этом году хочу на своей машине, хотя сомнения гложат. Меня даже не так волнуют платные дороги, как сам маршрут. Какую границу спокойнее проходить — Прибалтика или Белоруссия.Мне кажется, через Прибалтику удобнее из Твери -ты уже в европе.Могу ошибаться.хочется (если это возможно) выбрать боле рациональный маршрут. Небольшой опыт есть — в сентябре ездили с сыном в Таллин через Ивангород. У меня вообще цель, не как можно быстрее добраться до Италии. Я рассчитываю на дорогу потратить дня 4туда и столько же обратно. Меня почему-то беспокоит Польша. И вообще, стоит ли пускаться в такую авантюру одной с ребёнком (14 лет). Хотя очень хочется!
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 4 февраля 2012, 00:44
Границы с Белоруссией Вы не заметите! А вот что Польская, что Латвийская это как попадешь. Из Твери можно пойти на право с окружной на Лотошино, далее на Волоколамск и Рузу с выходом на М1 у Дорохово. Дорога там не плохая. Езжу так из Питера в Калугу в обход Москвы. Далее по М1 на Брест. Тут у Вас может быть первая ночевка. Через Польшу я иду кратчайшим путем на Словакию в направлении на Прешов (можно пройти за 6 часов), а там рекомендую по автобану D1 в Австрию. В Словакии виньетка около 8 евро, в Австрии 9-10. Второй раз переночевать можно, например в Попраде или его окрестностях. Третий перегон Вы можете дойти до Зальцбурга и там переночевать. Ну а там уже и до Италии рукой подать.
+
2
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 6 февраля 2012, 13:07
Большое спасибо! Очень ценные советы! уже успела ими воспользоваться, даже заказала 1ночь в Попраде.Очень милый городок! и приблизительно просчитала весь маршрут. Польская граница -имеется ввиду между Белоруссией и Польшей? Читала отзывы, многие пишут, что на границе всё очень медленно происходит. По поводу Польши: за 6 часов можно всю Польшу пересечь, если ехать так как вы пишите? А в Польше действительно в основном дороги по одной полосе?
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 6 февраля 2012, 16:21
Под словами «Польская граница» действительно имеется ввиду граница между Белоруссией и Польшей. На границе, естественно, как повезет, но если приехать в Домачево часиков в 5-6 утра (4-5 еще лучше), весьма вероятно, что большой «толпы» не будет. В 2011 году в воскресенье 5 июня мы (группа в 4 авто) были вторыми — пятыми :) на все про все ушло около часа на всех. Поскольку в Польше был крупный религиозный праздник, а на заправках кафе не работали, но мы пытались несколько раз попробовать перекусить там, то потеряли немного времени на эти дергания. В результате в Прешов приехали к 14.00 с копейками, а в 14.30 уже пили пиво. На обратном пути описанный мной маршрут прошли от Прешова до Домачево ровно за 6 часов. Вот обратно с границей явно не повезло и мы простояли 6,5 часов, так как были последние выходные перед повышением пошлин на ввоз автомобилей в РБ и перегонщиков было море!
Дороги в Польше действительно, в основном, по одной полосе в каждом направлении. Мое предложение выгодно отличается тем, что на маршруте минимум населенных пунктов и камер, а так же круговых (даже не знаю как это назвать) заморочек при въезде в населенный пункт, которые резко снижают скорость движения, ну и для дальнобойщиков большая часть этого маршрута не интересна.

Будьте осторожны с дальнобойщиками в Польше! В 2010 году один польский пан пытался скинуть меня с дороги, когда я вышел на обгон его фуры — он резко принял влево перекрывая мне путь, хотя дорога была свободной.
+
1
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 15 февраля 2012, 12:29
и снова, спасибо, всё чётко, понятно и по существу. подскажите, пожалуйста, такой момент — Брест и Домачево — это разные пограничные пункты?
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 15 февраля 2012, 14:42
Да, разные. Домачево южнее примерно на 40 км.
+
1
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 15 февраля 2012, 15:56
в Домачево бывает меньше народу, чем в Бресте или тоже как повезёт? путь по Польше вы описали, если ехать из Домачева?
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 15 февраля 2012, 17:58
Наши белорусские друзья рекомендовали этот переход именно по этой причине. Но вот в прошлом году на обратном пути из Польши нам не повезло, но это был «системный попандос» — последние выходные перед повышением пошлин на машины и перегонщиков было море. Отстояли 6,5 часов. Правда, среди соседей по очереди были и те, кто переехал туда с перехода в Брест из-за еще большей очереди там.

Путь описан от Домачево. Но он верен и для перехода Брест-Тересполь, так как 816 дорога идет вдоль границы. После перехода «Варшавский мост» это первый в Польше поворот налево.
+
1
+ -
avatar

edneti

  • 3 февраля 2012, 19:13
из Венспилса и из Лиепаи идёт паром до Travemünde. люди отзываются положительно.
тогда про Польшу можно забыть…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.