Собрались на машине из Ярославля в Таллинн.Нужен совет. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Собрались на машине из Ярославля в Таллинн.Нужен совет.

Добрый день! Собираемся с друзьями на машинах из Ярославля в Таллинн. Выезжать планируем 2 января часов в 5 утра.Но я думаю 1200 км за день не осилим. Нужен совет где лучше остановиться на ночлег у нас или уже в Эстонии? Через какой пункт лучше проезжать? И как на границе на счет тонировки? Машины затонированы полностью. Или лучше сразу содрать с передних стекол?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

eudjen

  • 21 декабря 2009, 17:15
Если через Псковскую область поедете то лучше границу пройти через «Койдулу»
тут

ПП поменьше, машин обычно не очень много.
Насчет тонировки подсказать не могу.

Останавливаться лучше в эстонии (сервис там совсем другой а цены иногда даже меньше)
Если время позволяет остановитесь на сутки в санатории Вярска
с утра можно поплавать в бассейне поваляться в джакузи погреться в сауне отобедать и в путь :)

spavarska.ee

+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 22 декабря 2009, 08:00
Если вы хотите платить лишние деньги, то можете останавливаться и в Эстонии. Ехать лучше черех Псков, на Печоры или на Выру. Дорога влатная, при выезде из Печорского райогна сдерут денежку за вообщем-то плохую дорогу. Где-то 250 рубликов. Ни в коем случае через Нарву. Впрочем, если приплатите, это официально, пройдете границу быстро. А так, там постоянно очереди… Если через Койдула на Тарту, будьте очень осторожны на Тартуском шоссе. Это национальная эстонская дорога, где в неделю всегда есть пара трупов. Хуторяне не делают разницы между автодромом в парке и дорогой. Еще эта дорога весьма узкая и извилистая, 112 общий телефон Службы спасения, 110-полиции. Если не будут понимать по-руссски-рявкните на них, помогает. На всякий случай. Зимой не надо ехать не более 90, но если поедете 7о-80 км, то будете целыми, и не идите в потоке. Пропустите всех, у кого перо в заднице. В Вярска живут СЕТУ это не эстонцы, весьма милые и приятные люди. В Печорах не забудьте зайти в Монастырь. Переночевать лучше всего в Пскове. В гостинице в центре города, не помню, как называеися есть разные номера, в том числе и очень дешевые, обычные «советские». Можете остановиться и в Тарту. Посмотрите город и колыбель эстонского национализма. Картой в Пскове расплатиться весьма проблематично, во всяком случае я специально искал, где можно, не нашел… В Эстонию деньги менять не надо, везде можно платить картой, что безпроцентно, или снять деньги в банкоматах. Это наиболее удобный способ-банковская карта. Бензином заправьтесь «под горло» в России, сейчас бензин в Эстонии дорог, 1 литр стоит 15.90, 15.64-1 евро.Да, тонировка. Она разрешена, как в любой стране ЕС и Беларуси, зАводская и только боковых задних окон и заднего окна. Другая запрещена. Не знаю, как пропустит граница, но полиция привяжется, тем более, есть план у полиции на взимание штрафов. Штрафы весьма велики. Что еще. Будут вопросы-пишите на мейл tedcorvyn@mail.ru

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.